Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как верно сделать альпийскую горку - Блог о ремонте

Как верно сделать альпийскую горку

13-04-2017
Нужное

В том случае, если вы решили придать своему дачному ландшафту очень красивый и уникальный вид – сделайте на нём альпийскую горку, которая может стать настоящим сюрпризом для ваших гостей. В статье мы поведаем как верно сделать альпийскую горку своими руками на даче, и дадим фото и видео инструкции.

Выбор подходящего места

Затевать строительство альпинария направляться с грамотного подбора места под неё. Наряду с этим рекомендуется исходить из следующих мыслей:

  • место планируемого размещения этого элемента садового дизайна должно размешаться на солнечной стороне;
  • оно должно быть удалено от строений (т.е. размещено в красивом уголке сада, к примеру);

Серьёзным условием добротного выполнения альпийской горки есть уровень качества почвы в месте её размещения, исключающее близость грунтовых вод.

Разметка и подготовка дренажа

По окончании выбора места под горку, возможно приступать к разметке участка, создаваемой в соответствии с выбранными ранее размерами. По окончании разметки нужно будет заняться подготовкой основания для «альпинария», которое будет надёжной защитой от ливневых дождей и сезонных паводков.

С целью этого по периметру разметки необходимо вырыть ров глубиной порядка сорока сантиметров. Дно для того чтобы котлована засыпается намерено подготовленной дренажной смесью, в качестве которой возможно применять остатки строительного мусора (щебень, гальку, битый кирпич). После этого всё это засыпается слоем песка толщиной порядка 5-10 см, а сверху закрывается несколькими слоями плодородной почвы, содержащей минеральные питательные смеси. Землю направляться хорошо взрыхлить и удалить из неё сорняки и корни.

Сформированной так базе направляться разрешить отстояться в течение нескольких суток, за каковые все её слои осядут и наберут прочность, нужную для исполнения последующих работ.

Выбор и укладка камней

В то время, пока происходит усадка основания горки, вы имеете возможность приступить к подбору камней для неё. Верно подобранная комбинация камней разных размеров и формы разрешит вам создать достаточно уникальную и одновременно с этим естественно выглядящую альпийскую горку. Наряду с этим не нужно через чур громадного их количества, поскольку красивую композицию удаётся создать иногда из 5-6-ти громадных камней (плюс пара мелких).

Перед укладкой разложите все каменные заготовки и выберите самые прекрасные и уникальные по форме. Предпочтение направляться отдавать камням из полезного природного материала (гранита, известняка либо валунным камням, к примеру). Наиболее подходящим вариантом для горки считаются разные виды известняка; хорошо на ней будут смотреться кроме этого песчаники и сланцы. Все операции рекомендуется создавать исходя из следующих мыслей:

  1. Укладывать валуны оптимальнее несколькими ярусами, причём между отдельными камнями направляться оставлять маленькие промежутки, каковые позднее возможно будет засыпать землей и засадить карликовыми деревьями, к примеру. Самое дно этих промежутков возможно выложить небольшим «боем», мешающим разрастанию сорняков.
  2. В ходе укладки прежде всего выставляются наиболее большие камни, каковые зарываются в землю примерно на две трети. Это разрешит вам надёжно закрепить их в грунте, и создаст иллюзию натуральности оказавшейся композиции. Дорожки около горки рекомендуется выкладывать из маленьких плоских камней либо из сколов подходящей формы.
  3. Нужно отслеживать кроме этого да и то, дабы свободной почвы между камнями было достаточно для посадки в неё растений.

Горка будет смотреться естественней в том случае, если вы сделаете композицию ассиметричной, т.е. с маленьким отклонением от геометрически верных форм.

Высадка цветников

При возведении альпийской горки, должное внимание необходимо выделить выбору подходящих растений, талантливых придать ей привлекательный внешний вид. Совсем хорошо в таком пейзаже будут смотреться не высокий растения, укрывающие землю сплошным цветастым ковром. Наряду с этим в обязательном порядке направляться учесть изысканность их листвы и красоту самих соцветий.

Идеально будут смотреться на альпийском фоне простые подснежники либо фиалки, и только немногим уступят им в этом замысле шафран, флокс, нарцисс, примула либо незабудка. Допускается кроме этого высаживать на горке одиночные растения наподобие можжевельника, барбариса либо вереска.

Уход за альпинарием

Грамотный уход за горкой предполагает её своевременный полив, и регулярную обработку (рыхление) почвы. Очень пристально направляться относиться к поливу в период роста и цветения высаженных растений. В осеннюю пору горке требуется особенный уход, заключающийся в уборке высохших листочков и растений, а также в обрезке чрезмерно разросшихся кустарников. Отдельные образцы растений должны на зиму утепляться.

Весенний уход связан с трамбовкой почвы и защитой цветов от негативных насекомых. Одновременно с этим возможно удобрить землю при помощи особых минеральных смесей.

Видео

В следующем материале вы узнате, как сделать альпийскую горку новичку:

Фото