Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как утеплить водопроводную трубу - Блог о ремонте

Как утеплить водопроводную трубу

13-12-2017
Нужное

Верно выстроенная система трубопровода образовывает только часть работы по устройству бесперебойно функционирующего водоснабжения. Водопроводную систему нужно утеплять, если она уложена выше уровня промерзания грунта. В противном случае зимний период, во время сильных морозов, вода в трубах замерзнет и порвёт их. Причем не имеет значения, из какой трубы выполнена сеть. Холод одинаково не щадит ни железные трубы, ни пластиковые. В данной статье мы рассмотрим, как утеплить водопроводную трубу, и какие конкретно бывают утеплители.

Что используют для утепления

Раньше водопроводы утепляли всеми подручными средствами, что не всегда приносило хороший эффект. На данный момент промышленность производит огромное количество материалов для теплоизоляции. Давайте познакомимся с ними поближе.

Многие не забывают отечественную стекловату. С ней фактически нереально было работать. Кусочки стекла впивались в тело и одежду, принося боль и неприятный зуд. Современная стекловата в том замысле существенно эргономичнее в применении, за что она и стала широко известна среди строителей. Выпускается таковой утеплитель в виде плит либо полос, смотанных в рулон.

Маленькая плотность утеплителя не разрешает применять его для утепления трубопроводов без дополнительных изоляционных материалов. Утепленную стекловатой трубу в большинстве случаев сверху изолируют рубероидом либо стеклотканью.

Базальтовый утеплитель цилиндрической формы изготовлен из волокна, покрытого сверху фольгой либо рубероидом. Для монтажа утеплитель подбирается по диаметру трубы, что значительно облегчает работу с ним. Из-за своих хороших черт он имеет через чур большую цену, что не всем по карману.

Пенополистироловые скорлупы наиболее популярны у людей, делающих утепление водопроводных труб своими руками. Утеплитель вычислен на многоразовое применение для внутренних работ и наружных. Выпускается двух видов: с наружным слоем изоляции либо в чистом виде.

Новый продукт отечественных производителей – краска для теплоизоляции. На вид это паста серого цвета. Изготавливается из смеси лака с наполнителями и акриловой добавки. Состав краски выдерживает перепад температуры, а один слой покрытия, исходя из теплопроводности, так утверждают изготовители, равен слою стекловаты. Для покрытия трубопровода используют кисточку либо распылитель.

Решить проблему утепления трубопровода возможно и посредством греющего кабеля. Его располагают по всей протяженности трубопровода, и работает он от подключения к электросети. Потребляемая мощность 1 м кабеля, в среднем, около 20 Вт. Его включают при отрицательных температурах в зимний период.

Итак, мы ознакомились с наиболее популярными материалами для теплоизоляции. Сейчас давайте рассмотрим, как верно их применить.

Стекловолоконный утеплитель

Стекловату для утепления лучше применять в помещения, на чердаках и в подвалах. Для утепления водопровода под землей данный материал не нужно применять. Это связано с его способностью и слабой плотностью поглощать воду. Подземные и талые воды будут напитывать слой утеплителя, и к зимним морозам он не успеет просохнуть. Это угрожает замерзанием водопровода. Если вы все же решились применить стекловату для подземного трубопровода, вам нужно сверху наложить гидроизоляцию, что приведет к дополнительным расходам.

Стекловату необходимо нарезать полосами, дабы хватило ширины обернуть всю трубу. Наготовив таких полос на всю протяженность водопровода, начинайте оборачивать утеплитель около трубы. Для закрепления стекловату сверху обматывайте пластиковой лентой. Потом заберите рубероид либо стеклоткань нужной ширины и сверху утеплителя намотайте изолирующий кожух, который кроме этого крепите лентой. Верх готового кожуха покройте гидроизоляционной мастикой.

Таковой вид водопровода лучше укладывать в лотках. В противном случае, земляной слой своим весом будет сжимать верх и низ утеплителя, и его толщины не хватит для исполнения своих функций.

Применение теплоизоляционных скорлуп

Намного лучший вариант утепления водопровода – использование скорлупы из пенополистирола либо базальта. Заготовки утеплителя подбирайте по диаметру трубы и укладывайте со смещением друг от друга на 200 мм. Для закрепления заготовок на трубопроводе применяйте сантехнический скотч. На узлах и поворотах соединения крепите фасонные скорлупы утеплителя.

По окончании засыпки землей утеплитель держит свою форму и не сминается под весом грунта. А при поднятии грунтовых вод скорлупа за день впитывает всего лишь 0,5?2% жидкости от имеющегося объема.

Теплоизоляционная краска

Утепление водопровода краской достаточно несложный метод утепления. Малярной кисточкой либо распылителем нанесите краску на всю поверхность трубы и разрешите ей высохнуть. Для большего утепления имеете возможность добавить позже еще пара слоев.

Чем больше слоев краски, тем лучше она сохранит тепло. Вдобавок, такое покрытие сохранит железный водопровод от коррозии.

Укладка греющего кабеля

Утепление водопровода греющим кабелем считается действенным способом, не смотря на то, что и весьма дорогим. Укладка кабеля выполняется поверх трубы либо в. Но самостоятельно внутреннюю укладку выполнить весьма сложно, по большей части используется наружная укладка. В продаже имеются трубы с вмонтированным вовнутрь кабелем, либо безлюдным каналом для независимого монтажа нагревательного элемента. Перед независимым исполнением таких работ, лучше просмотреть видео. К примеру, такое:

Рассмотрим несложный метод укладки кабеля:

  1. Всю протяженность водопровода обмотайте фольгированным скотчем по спирали с шагом в 10 см.
  2. По фольге обмотайте кабель, и укрепите его такой же фольгой сверху. У вас обязана оказаться спираль из двойной фольги с греющим кабелем в середине.
  3. Для сохранения тепла сверху водопровод обмотайте сантехническим скотчем и утеплителем. Мотать скотч нужно внахлест, дабы сырость не попала вовнутрь утеплителя.
  4. Провод подключения кабеля выведите из-под фундамента к распределительному щиту через входное отверстие водопровода в дом.

Использование греющего кабеля не только утеплит ваш водопровод, но и отогреет его при случайном замерзании.

Утепление входа в дом

Утеплить вход водопровода в дом возможно посредством короба, выстроенного на месте входа трубы под фундамент. В короб выкладываете утеплитель и накрываете сверху съемной крышкой. При нежелании портить внешний вид дома коробом, возможно применять канализационную трубу большего диаметра. Трубу разрезаете на протяжении на две части и надеваете на водопроводную трубу так, дабы она была ровно в середине. У вас оказался кожух, который вы заполните монтажной пеной. Дабы грызуны не сломали утеплитель, свою конструкцию покройте бетоном с битым стеклом.

Сделав теплоизоляцию водопровода, вы имеете возможность не опасаться прихода кроме того самой лютой зимы.

Видео

Дополнительно рекомендуем взглянуть материал об изюминках ввода воды в дом: