Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как утеплить сарай - Блог о ремонте

Как утеплить сарай

06-06-2017
Нужное

Начав строительство дома, делают подсобное помещение – сарай, в котором сохраняются инструменты. В большинстве случаев, это наспех собранное, временное сооружение, не отличающееся высоким качеством. Сделав свою миссию, сарай сносится либо переоборудуется, дабы в нем содержать разную живность. В большинстве случаев для этих целей сходу делают капитальное сооружение из дерева, кирпича либо другого имеющегося в наличии стройматериала.

Строение возведено (либо переоборудовано), и в него благополучно вселены домашние животные, но с наступлением холодов обнаруживается, что температура в очень низкая. Что делать в этом случае? Отапливать? В случае если посчитать затраты, то окажется, что овчинка выделки не следует. Выход имеется, утеплить сарай для кур на зиму.

Какая должна быть температура

Для свиней нужно нагреть помещение в среднем до 18?C, что предотвратит заболевание животного. А для зимнего содержания кур такая высокая температура не нужна, поскольку благодаря сильному оперению они смогут перенести кроме того заморозки. Но сохранять надежду на то, что они будут хорошо себя ощущать и нестись, возможно только в том случае, если температура в не будет опускаться ниже +7?C. Оптимальная – 12–15?C. В зависимости от того, какие конкретно жители «возьмут прописку» в сарае, подбирается температурный режим, но его намного легче и дешевле поддерживать, в случае если сооружение утеплено подобающим образом еще до наступления холодов.

Утепляем пол

Как мы знаем, самый холодный воздушное пространство неизменно снизу (в этом случае мы не будем разглядывать принцип работы теплого пола). В случае если сарай не капитальный, то в лучшем случае он установлен на мелкозаглубленный неутепленный ленточный фундамент, а часто и его не отмечается. Возможно лишь догадываться, как промерзает земля. Отмостка с утеплением без шуток окажет помощь, но не каждый человек посчитает целесообразным ее делать. Кое-какие люди подсыпают около навоз, камыш либо листья и сверху обмазывают глиной, а по весне эту конструкцию убирают, дабы стенки не сгнили. Способ необычный, но в то время, когда в строения на стенах и полу иней, то лучше хоть что-то, чем ничего.

Для утепления пола возможно произвести подсыпку грунта по всему периметру строения, дабы поднять уровень на 10?15 см, а после этого сверху насыпать глину и всё это утрамбовать. Таковой пол возможно посыпать опилками, каковые нужно периодически поменять.

Кроме этого возможно замесить глину с соломой и сделать глиняный пол.

Более без шуток теплоизоляция выполняется в капитальных помещениях, сделанных из камня, блоков либо кирпича. При таких условиях утепляется пеноплексом фундамент, делается основательная отмостка, а изнутри (в случае если имеется в этом необходимость) выполняется теомоизоляция пола, а после этого заливается цементная стяжка.

Пара в противном случае обстоит дело с сараем, возведенном на сваях.

Займемся дверями

На двери, установленные в сараях, наблюдать без слёз нереально. Значительно чаще к ним возможно применить слова из песни «я тебя слепила из того, что было». В случае если при виде своей двери вам на ум приходит та же песня, значит, она реставрации не подлежит и необходимо сделать новую, нужно вместе с дверной коробкой, в противном случае целый предстоящий процесс утепления будет лишен смысла.

Сохраняем надежду, что ваша дверь не в таком состоянии и еще послужит некоторое время. При таких условиях ее возможно отреставрировать. Воспользуйтесь опытом человека, живущего в селе.

Часто возможно встретить как раз такую дверь. Летом хорошо, поскольку имеется вентиляция, а вот для пользования сараем зимний период она не годится.

Толщина самой двери, в большинстве случаев, маленькая.

Потому, что масса двери по окончании нашего ремонта значительно возрастёт, дабы она не провисла и не оторвалась, потребуются усиленные петли.

Потом нам пригодятся доски, возможно некондиционные, лишь в этом случае останутся щели. Такие имели возможность привезти с дровами, помимо этого, их возможно дешево приобрести на лесопилке. Их распилим по ширине двери, проверив, дабы входили в дверной проем.

Берем доски и набиваем их по периметру двери на некотором расстоянии друг от друга, чтобы между ними положить минвату.

После этого укладывается утеплитель и сверху прибивается еще ряд досок.

В случае если остались щели, то их нужно запенить монтажной пеной. Дабы утеплитель не намок, дверь возможно обить полиэтиленовой пленкой либо рубероидом.

В дверного проема возможно уплотнить примыкание двери самоклеящимся поролоновым уплотнителем.

Оказалась кривая, но надежная и теплая дверь.

Для лучшего теплосбережения в возможно завесить дверной проем брезентом либо ветхим ненужным одеялом.

Что делать с окнами

Кроме того для большого сохранения тепла было бы очень немудро убирать все окна, какими бы хилыми они ни были. В случае если рама еще не разваливается, но стекла в ней дребезжат при каждом открывании двери, то возможно воспользоваться замазкой для окон, уплотнив стекла. Это частично примет решение проблему, но не совсем, кроме того в случае если установлено 2 ряда остекления. Улучшить теплоизоляцию возможно прибив поверх рамы плотную полиэтиленовую пленку, предварительно прижав ее рейками.

Утепление стен

Строение из досок

Кроме того в случае если сарай выстроен из досок, его возможно хорошо утеплить.

  • Доски и при хорошем уходе трескаются, а уж в дощатом сарае и подавно. С этим явлением нужно будет бороться. Возможно воспользоваться подручными материалами (пакля либо сухой мох) чтобы заделать трещины, но намного стремительнее это окажется сделать посредством монтажной пены.
  • Сейчас изнутри необходимо сделать вторую стенку на расстоянии от основной в 30 см. Просто делается каркас, на который прикручиваются страницы ОСБ, а пространство заполняется теплоизолирующим материалом. Конструктивные изюминки значения не имеют, основное, дабы система оказалась надежной. Вместо ОСБ возможно применять необрезную доску, прибивая ее елочкой. При таких условиях щели и изнутри нужно будет заделывать монтажной пеной.
  • Дабы утеплитель не потянул в себя влагу с пола, под него, на грунт укладывается рубероид.

Чем проводить работы

Для утепления возможно применять разные материалы.

Солома

Этим природным материалом возможно действенно и очень недорого утеплить стенки. Само собой разумеется, в случае если соломы нет рядом, то ее нужно будет приобрести и доставить, но это обойдется относительно недорого. В чистом виде данный материал использовать запрещено, поскольку в соломе смогут завестись насекомые, либо она просто начнет гнить. Ввиду этого на каждые 25 кг соломы необходимо додавать 1 кг извести. Всё шепетильно перемешивается, и лишь затем состав делается пригодным для заполнения проема между стенками. Не перепутайте солому и сено, поскольку оно негодно для утепления и весьма быстро сгниет.

Древесные опилки

В случае если рядом имеется пилорама (либо имеется другая возможность доставки этого материала), то возможно применять сухие опилки. Их кроме этого необходимо перемешать с известью в соотношении 1:15 (известь/опилки). Кроме этого возможно добавить цемент, порядка 10% от объема опилок, что сделает смесь более стойкой к слеживанию и более влагостойкой. Закладывая опилки, нужно их трамбовать, очевидно, что это будет делаться в разумных пределах. Через несколько недель нужно проверить и при необходимости досыпать опилки, поскольку они имели возможность слежаться.

Рассыпной пеноизол

Пеноизол сильно напоминает пенопластовую крошку. Степень теплоизоляции намного выше, чем у опилок и соломы, и уж в случае если утеплитель нужно будет покупать, то лучше купить пеноизол, поскольку он не опасается жидкости, да и цена его в полной мере приемлема – порядка 5?6 тыс. руб. за м3. Крошка в подготовленное для него место и закрывается от осадков полиэтиленовой пленкой.

Несложнее было бы залить пеноизолом все полости, но это обойдется недешево.

Пеностекло

Также достаточно действенный утеплитель, который не повреждается плесенью. Цена его фактически такая же, как и у рассыпного пеноизола. Трамбовать не требуется.

Керамзит

Керамзит обойдется в 3, а то и в 4 раза дешевле вышеописанных материалов. Предпочтение дайте материалу небольшой фракции, поскольку между большими «камешками» остаются громадные пустоты, каковые являются мостиками холода. В случае если у вас имеется как раз таковой материал, то его возможно перемешать с глиной и таким «бетоном» заполнить пустоты между основной и вспомогательной стеной. В этом случае заполнение производится неспешно, нижнему слою позволяют схватиться, в противном случае громадная масса состава может выдавить внутреннюю стенке.

Видео: заделывание щелей между бревен монтажной пеной

Сделано всего полдела, поскольку устранить сквозняки не хватает, дабы в помещения поддерживалась приемлемая температура.

Делать утепление бревенчатого сарая по той же технологии, что и деревянный дом, не будем. Имеется другой метод, который также очень действен, но в современных зданиях уже не используется – глина, перемешанная с опилками.

Конечно же глину будем наносить не на голые стенки, поскольку при таком исполнении работы она просто отвалится, а сперва набьем дранку из реек.

Первый слой реек прибивается по диагонали в одном направлении, а второй слой ? в противоположном.

Завершив с дранкой, замочим на полчаса глину, дабы в ней не осталось комков, а сама масса оказалась податливой и пластичной.

В случае если глина весьма сухая, то лучше ее затопить за пара дней до начала процесса утепления.

В жирную глину возможно добавить песок в соотношении 1:1, а после этого, по окончании перемешивания, добавить сено. Дабы грызуны не поселились в таковой штукатурке, в раствор добавляется гашеная известь. Вместо соломы кое-какие применяют камыш, который мышам не по зубам.

Сейчас возможно пользоваться приготовленным раствором, нанося его на стену слоем порядка 5?7 см. Более толстый слой растрескается. По существу, выполняется штукатурка стенки. Раствор набрасывается на поверхность, а после этого выравнивается. Углы не требуется делать прямыми – лучше покинуть скругленными, добавив в этих местах мало раствора.

В зависимости от времени года, скорость подсыхания штукатурки возможно разной, но все равно должно пройти пара дней, пока стенки не готовься . Ускорять процесс не нужно, поскольку это приведет к появлению бессчётных трещин. Кроме того при самом верном подходе к исполнению работы некоторое количество трещин появится, но это не беда. Приготовьте раствор песка и глины (2:1), а после этого затрите им все недостатки.

В окончание работы стенки возможно побелить гашеной известью – вид станет более привлекательным, и будет обеспечена защита от грызунов.

Каменный либо кирпичный сарай

Будь то кирпичный либо каменный сарай, его узкие стенки зимний период промерзают насквозь. Вариантов утепления существует множество, но многие из них обойдутся обладателю в круглую сумму. Помимо этого, подход связанный с переоборудованием сарая для зимовья животных, пара другой. К примеру, применение пенопласта может привести к повышенной влажности, да и куры будут его выклевывать, исходя из этого потребуется защита.

Кроме этого возможно выполнить наружное теплоизолирование стен пенополиуретаном.

Многие люди, обучась на своем опыте, советуют утеплять кирпичный сарай точно равно как и деревянный – опилками, смешанными с негашеной известью, либо прибивать на стены каркас, на него дранку, а позже замазывать глиной. Помимо этого, изнутри вторую стенке делают не только из досок, но и из пенобетона, который сам по себе есть Термоизолирующим материалом, но его не обожают мыши.

Видео: утеплитель из опилок и цемента

Какой из этих способов выберете вы – вопрос личных предпочтений.

Утепляем потолок

Потолок возможно утеплить как изнутри, так и со стороны чердака (в случае если такой имеется).

Со стороны чердака

На чердачное перекрытие настилается полиэтиленовая пленка. В случае если ее размеров не достаточно чтобы перекрыть целый пролет от края до края, так, дабы она заходила и на стены, то возможно уложить ее внахлест, склеив между собой скотчем. Если не позаботиться о пароизоляции, то утеплитель скоро станет мокрой, и от него будет мало толку. Осталось уложить солому либо опилки, и мороз со стороны чердака не проникнет в сарай.

Видео: утепление потолка опилками

Внутренние работы

Далеко не все сарай делается с чердаком – многие просто накрыты шифером либо другим кровельным материалом. В этом случае утеплитель возможно прикрепить к балкам (сделать черновой потолок либо закрепить обрешетку).

Видео: теплоизоляция потолка изнутри