Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как утеплить гаражные ворота - Блог о ремонте

Как утеплить гаражные ворота

22-06-2017
Нужное

У некоторых обладателей машин имеется и отведенные для них места – гаражи. Это хороший вариант не только для хранения транспортного средства, но и для размещения всех инструментов, запчастей и аксессуаров. Дабы в этом помещении было тепло зимой, стоит поразмыслить и о его утеплении. В случае если со стенками и крышей особенных неприятностей в этом случае не появится, то с воротами нужно будет повозиться. В данной статье мы рассмотрим как утеплить гаражные ворота своими руками, дадим советы относительно основных источников потерь тепла.

Для чего это необходимо

Многие задаются вопросом, из-за чего так нужно позаботиться об утеплении гаражных ворот изнутри. Ответ достаточно несложен: в случае если в будет неизменно холодно, то это очень плохо отразится на внутренней отделке постройки, автомобиле и на некоторых элементах, к примеру, машинном масле. В следствии это приведет к образованию плесени на стенах гаража и неприятному запаху сырости, который непременно перенесется и на транспортное средство. Незащищенные железные элементы начнут подвергаться коррозии, а запорный механизм будет довольно часто выходить из строя.

Также, не следует забывать, что в холодном помещении вы не сможете проводить большое количество времени, а, значит, зимний период вам будет не до ремонта. Постоянная сырость в осенне-зимний период не принесет пользы автовладельцу, а лишь навредит его здоровью. Дабы решить эту проблему, достаточно провести утепление всех поверхностей, но начать стоит как раз с ворот.

Продуманное утепление разрешит сократить затраты на уход за автомобилем, и не навредить своему здоровью.

Кое-какие нюансы

Как бы необычно это ни звучало, но с целью проведения качественного утепления гаража, например, ворот, каждому обладателю нужно будет вспомнить базы химии и физики. Что имеется в виду? Постоянные колебания дневной и ночной температуры воздуха приводят к образованию конденсата в гаража, особенно на воротах. Именно он будет неизменно очень плохо воздействовать на все, что находится тут, начиная от отделки и заканчивая самим автомобилем.

В случае если выполнить все этапы по утеплению поверхностей и гаражных ворот, то кроме того в самое холодное время года в помещения температура окружающей среды не должна опускаться ниже +5?С. Исходя из этого перед тем как начать планировать утепление, стоит принять к сведению множество нюансов. Базой утепления есть верно подобранный материал, который будет закрепляться на гаражные ворота.

Всего за одну зиму в неутепленном помещении на железных элементах образуется коррозия, которая быстро сломает структуру. Также, стоит учесть, что от для того чтобы явления будет кроме этого портиться электропроводка, а это, со своей стороны, может привести к пожару.

Выбираем изоляционный материал

Фактически целый процесс утепления будет зависеть как раз оттого, верно ли был выбран материал для утепления. При выборе принципиально важно учитывать его свойства и уровень качества. Среди всего ассортимента утеплителей, а он велик, остановить свой выбор стоит на трех наиболее популярных вариантах:

  • минеральная вата;
  • экструдированный пенополистирол (пенопласт);
  • пенополиуретан.

Любой из них имеет массу преимуществ, но обратить внимание нужно и на минусы. К примеру, пенопласт не хватает пожароустойчив, но наряду с этим он владеет высокой влагостойкостью и низкой теплопроводностью. Минеральная вата же, напротив, владеет большим уровнем огнеупорности, но минимальной влагостойкостью.

Пенополиуретан – это новейшая технология по утеплению гаражных помещений изнутри. Такое напыление достаточно действенное и всецело справляется с поставленной задачей. К числу преимуществ относят:

  • бесшовный монтаж;
  • маленький вес изоляции;
  • низкую теплопроводность;
  • высокую огнестойкость;
  • устойчивость к перепадам температур, биологическим и химическим агрессорам;
  • долговечность;
  • прочность;
  • возможность применять любую отделку на напыленную поверхность.

При утеплении гаражных ворот нужно исходить из того, что поверхность ворот обязана весьма быстро нагреваться, хорошо пропускать тепло вовнутрь и медлительно производить его наружу. Кроме этого помните предварительно провести замеры площади, которая будет утепляться, дабы закупить нужное количество материала и других нужных элементов (крепежи либо клей).

При выборе утеплителя обратите внимание не только на показатель теплопроводности, но и на наличие тепловой инерции.

Основные методы

Технология проведения утепления будет всецело зависеть от выбранного материала. Принцип утепления единый для всех изоляционных материалов. Все процессы достаточно несложны, исходя из этого их возможно легко выполнить самостоятельно без привлечения специалистов, а, значит, сэкономить свои деньги.

Работы по утеплению смогут проводиться в нескольких вариантах:

  • рама и створы;
  • для одной створы;
  • нескольких створ.

Перед тем как приступить, пристально осмотрите створы и раму гаражных ворот. При наличии следов ржавчины или других повреждений нужно их устранить. Для устранения щелей достаточно применять монтажную пену. Это разрешит не допустить утраты громадного количества тепла, и образование сквозняков. Помимо этого, как раз через щели в помещение в большинстве случаев попадает снег в метель.

Следующим этапом есть монтаж особых полимерных вставок на полу. С их помощью возможно не допустить попадание жидкости от талого снега и дождя. Для большей надежности гаражные створы нужно покрыть грунтовочным составом, а сверху произвести окрашивание при помощи краски с антикоррозийными свойствами. Перед тем как приступать к установке либо монтажу теплоизолятора, нужно дождаться полного подсыхания лакокрасочных покрытий.

Наносить краску рекомендуется с обеих сторон, дабы достигнуть большей эффективности.

В случае если выбор пал на утепление пенопластом, то укладывать его возможно как на саму железную поверхность, так и между обрешеткой. Для первого варианта пригодится особый клей, а для второго – особый каркас. Сделать обрешетку возможно из реек, бруса либо металлопрофиля, а обшить ворота пластиковыми панелями либо деревянной вагонкой.

Возможно выполнить процесс утепления лишь одной створки (для этих целей кроме этого рекомендуется применять плиты пенопласта). Стоит учесть, что при жажде повторить процесс для второй створы, направляться применять тот же материал однообразной толщины с аналогичными чертями. В ходе фиксирования пенопласта принципиально важно придерживаться одного правила: между воротами и теплоизолятором не должно оставаться кроме того небольшой воздушной прослойки. В другом случае тут будет скапливаться конденсат, который очень плохо отразится на металле и проведенном утеплении.

Подбирать материал и метод его фиксирования на гаражные ворота нужно исходя из конструкции створ.

Порядок исполнения работ

Дабы провести утепление ворот, нужно направляться определенной последовательности:

  1. Осмотр поверхностей на наличие недостатков.
  2. Устранение ржавчины и щелей способом зачистки и замазки.
  3. Грунтование.
  4. Окрашивание.
  5. Подготовка древесины для обрешетки: нарезка, обработка антисептиками, монтаж (вертикальный).
  6. Укладка теплоизолятора между рейками. При необходимости плиты пенопласта направляться разрезать на нужные куски, каковые возможно с легкостью зафиксировать. Для надежности применяют клей. Обратите внимание на то, дабы не было зазоров. При наличии таковых стоит применить монтажную пену либо герметик.
  7. По окончании того как монтаж пенопласта закончен, возможно переходить к обшивке створки. Для этого подойдут самые различные методы и способы, но самым несложным и доступным есть применение досок либо вагонки.
  8. На последней стадии обшивку вскрывают лаком либо морилкой. Железная пластина окрашивается.

уделить время на протяжении утепления щелям, особенно в месте стыка двух створ.

Как утеплить распашные ворота

В случае если ваш гараж находится в гаражном кооперативе, то для его обустройства достаточно ограничиться утеплением ворот. Так, вы существенно снизите потери тепла. А это указывает, что проводить это мероприятие направляться в обязательном порядке. Вопрос лишь в том, какой материал для утепления оптимальнее подходит. Но об этом уже упоминалось в данной статье.

Дабы ворота не подвергались коррозии благодаря скопления конденсата между слоем утеплителя и металлом, направляться провести гидроизоляцию железных распашных ворот. В данной роли может выступать самоклеящийся изолон. Он может употребляться в качестве дополнительной/основной теплоизоляции. В этом случае все зависит от его толщины.

В случае если изолон имеет недостаточную толщину, то к нему направляться приклеить страницы пенополистирола, к примеру. Делается это при помощи плиточного клея/монтажной пены. Тут уж как вы захотите.

О том, как приклеить пенопласт более детально уже было обрисовано в статье.

Стоит подчернуть, что экструдированный пенополистирол достаточно прочен, исходя из этого по окончании его монтажа возможно и не делать внешнюю отделку ворот. Достаточно швы алюминиевой фольгой. Но при применении вспененного пенополистирола, имеющего низкую плотность без финишной обшивки ворот не обойтись. Для этих целей возможно применять деревянную вагонку/сайдинг/OSB.

Изложенная в данной статье инструкция окажет помощь вам утеплить ворота гаража быстро и как следует. Если вы уже имеете опыт в этом деле, то пишите комментарии к статье.

Видео

О том, как верно утеплить гараж без посторонней помощи возможно определить из видео:

Фото

На фото представлены варианты утепления гаражных ворот: