Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как укрепить фундамент дома - Блог о ремонте

Как укрепить фундамент дома

19-03-2017
Нужное

Ситуации, при которых требуется выяснить, как укрепить фундамент дома, к счастью, видятся достаточно редко. Но, столкнувшись с аналогичной проблемой, большая часть обладателей строений не знают, что им нужно сделать и справятся ли они с ней самостоятельно.

Внешние показатели

О том, что ленточному фундаменту строения требуется упрочнение, смогут свидетельствовать следующие внешние показатели:

  • появившиеся вертикальные трещины – они сигнализируют о том, что или часть фундамента, не выдержав нагрузки, начала погружаться глубже («утаскивая» за собой опирающуюся на нее стенке), или фундамент начал разрушаться под действием каких-то других факторов;
  • постепенное погружение всего строения либо его части в грунт без появления трещин – обстоятельством таковой неприятности стал, вероятнее, неверный расчет ширины нижней части (подушки) фундамента и исходя из этого он начал плавно погружаться в грунт ниже запланированного уровня.

В случае если под строением находится столбчатый фундамент, то в случае его повреждения здание будет вести себя аналогичным образом:

  • при разрушении одного из столбов появятся трещины в стенках;
  • при погружении столба фундамента под весом здания – перекос строения.

Обстоятельства разрушения фундамента

Обдумывая, как укрепить фундамент дома, направляться, в первую очередь, установить обстоятельство проявившегося разрушения строения. Сделать это возможно лишь одним несложным методом – откопав поврежденную часть фундамента.

В случае если фундамент не углубился в землю (другими словами его нижняя плоскость находится на одной линии с другой частью фундамента), то, вероятнее, вы найдёте разрушения в самом его «теле» (трещинки, углубления, ставшие видимыми арматурные каркасы и т.п.). Таковой итог делается вероятным в одном случае – фундамент подвергся продолжительному действию грунтовых вод и оказался не защищен от них.

Помимо этого, существует еще одна обстоятельство разрушения «тела» фундамента – вспучивание грунта. Происходит это следующим образом: в случае если в вашей местности зимний период земля промерзает на достаточно громадную глубину, а фундамент оказался не достаточно заглублен, то вода под его подошвой при понижении температуры преобразовывается в лед. Как вы не забывайте из школьных уроков, лед имеет больший количество, чем вода, находящаяся в своей жидкой форме. Исходя из этого частички льда начинают влиять на подошву фундамента, выталкивая ее вверх, а иначе на фундамент давит вес здания. В итоге он не выдерживает для того чтобы сжимающего действия, чередующегося весной с оттаиванием грунта и образованием маленьких пустот, в каковые здание, под действием своего веса, начинает медлено проваливаться.

При происхождении вопросов по глубине заложения фундамента (она должна быть хотя бы больше глубины промерзания грунта в вашем районе) рекомендуется обратиться в местную архитектуру – там эксперты взглянут свои карты и скажут вам нужные параметры.

В случае если фундамент провалился в грунт под действием веса здания, то вы заметите разрыв (вертикальную трещину) в «теле» ленточного фундамента либо чрезмерно заглубленный один столбик (в том случае, если ваше строение было возведено на столбчатом фундаменте).

Усиливаем фундамент

Решая, как укрепить фундамент дома, сперва нужно выяснить, сможете ли вы с разрешённой проблемой справиться самостоятельно. В случае если ваше строение имеет больше одного этажа либо его стенки выложены из тяжелых материалов (таких как кирпич либо блок), то лучше сходу обратиться в компании, специализирующиеся на этих работах. Подобные здания весят через чур много, а для упрочнения фундамента вам в некоторых случаях придется здание немного поднять, дабы вернуть его перекрытиям горизонтальность.

В случае если пострадал фундамент под деревянным зданием, то работы по его спасению будут складываться из нескольких основных процессов:

  • строение сперва нужно немного поднять до первоначального горизонтального уровня;
  • после этого удаляется поврежденная часть фундамента;
  • а на ее месте возводится новый фундамент.

Наряду с этим ленточный фундамент возможно не поменять, а усилить его, залив рядом с ним еще один «фундамент» так, дабы под нижней плоскостью ветхого фундамента оказалась «подушка», составляющая единое целое с новым «фундаментом». Обе конструкции (и ветхая, и новая) должны быть соединены между собой арматурными стержнями.

В тех случаях, в то время, когда фундамент дома оказался не хватает заглублен, направляться пойти сходу двумя дорогами:

  1. немного подняв строение так, дабы его вес не давил на ремонтируемую часть фундамента, забетонировать под ним «нехватающую часть» — фундаментную «подушку» (такая операция потребует особого оборудования, но в случае если здание маленькое, то возможно сперва выкопать траншею по периметру, неспешно откапывая пространство под фундаментом и заполняя его бетоном). В случае если сделать это сложно, то возможно воспользоваться вышеописанным методом по возведению «параллельного» фундамента.
  2. По периметру здания направляться уложить новую отмостку с внутренним теплоизоляционным слоем. Ее ширина не должна быть меньше 1 метра.

И не забудьте обезопасисть отремонтированный фундамент от действия грунтовых вод, нанеся на его вертикальные поверхности гидроизоляционный состав.

Рекомендуем прочесть:

  • как выстроить погреб своими руками;
  • как залить ленточный фундамент своими руками.

Видео

Как заменить фундамент, немного подняв дом, смотрите ниже: