Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как сделать древесные ворота - Блог о ремонте

Как сделать древесные ворота

09-11-2017
Нужное

Обустройство надежного гаража снабжает не только сохранность автомобиля, но и мешает проникновению вовнутрь транспортного средства преступников. Любой автовладелец пытается иметь личный гараж, потому, что в мегаполисах множество автомобилей ночуют под открытым небом, подвергаясь пагубным действиям внешней среды и являясь объектом повышенного внимания со стороны мошенников. Для хозяев загородных домов и дач задача по возведению названной постройки занимает одну из первых строчек в перечне первостепенных мероприятий. Но чрезмерно большая цена изготовления данной конструкции во многих случаях отбивает всякое желание воплощать в судьбу задуманное. Значительно снизить издержки при возведении гаража разрешит изготовление и использование древесины некоторых элементов конструкции собственноручно. Неотъемлемым элементом любой постройки для того чтобы типа являются ворота. Для их качественного возведения нужно ознакомиться с тем, как сделать древесные ворота самостоятельно без привлечения труда экспертов.

Преимущества применения древесины

Главными преимуществами названного материала являются:

  • умеренная цена и Доступность. Приобрести древесную продукцию нужного сорта и требуемых размеров возможно с легкостью в строительном магазине либо профильной фирме. Ценовая политика в сравнении с металлом существенно ниже.
  • Простота монтажа и обработки. Без особенного труда кто угодно сможет своими руками подготовить названного материала. В то время как обработка изделий из металла потребует применение дорогостоящего оборудования: угловая шлифмашина, сварочное оборудование и пр.
  • надёжность и Долговечность. При плановом регулярном уходе древесная въездная конструкция сможет прослужить продолжительное время. В сравнении с металлом древесная поверхность не подвержена ржавчине, но требует периодической обработки особыми составами. При повреждении одной из сторон полотна замену ветхих досок на новые реально провести за считанные часы.

В зависимости от предпочтений и вкусов каждого хозяина возможно изготовить любой из типов ворот: откатной вид либо вариант с подъемным устройством.

Наиболее несложным и универсальным типом являются распашные ворота. Разработка изготовления этого элемента интуитивно понятна и не требует от мастера особых строительных навыков.

Основная задача – учитывать все тонкости и серьёзные изюминки, и осуществлять качественные замеры и обработку древесины.

Подготовительные работы

Перед подготовкой требуемого инструмента и материала направляться составить схему будущей конструкции и совершенно верно вычислить место ее размещения. Завершив с этими пунктами, стоит приступить к замеру входного проема. Для повышения наглядности нелишним будет воспользоваться имеющимся эскизом и подогнать все значения под свой вариант.

Составление подробного эскиза разрешит лучше ориентироваться по числу компонентов и расходного материала. Возведение конструкции предусматривает применение и подготовку следующих материалов и инструментов:

  • брус либо железный профиль 50?50 мм;
  • древесные доски, имеющие ширину 100 мм и толщину 25 мм;
  • железные навесные петли;
  • ножовка;
  • рулетка;
  • болгарка;
  • строительный уровень;
  • металлические уголки;
  • дрель с комплектом бит и свёрл;
  • стамеска;
  • наждачная бумага;
  • грунтовка;
  • обрабатывающие составы;
  • комплект кистей.

При изготовлении древесных ворот для гаража должны быть заблаговременно подготовлены особые опоры. Если они еще не готовы, то для их изготовления потребуется два древесных бруса либо бревна.

Подготавливаем для них ямки глубиной не меньше 1,2–1,5 м. При возведении любой опорной конструкции действует простое правило, чем глубже будут расположены столбы, тем устойчивее и надежнее будут находиться ворота. Обрезаем заготовки по требуемой высоте с учетом части опоры, которая будет пребывать в грунте. Для повышения прочности нелишним будет дополнительно усилить фундамент будущих опорных столбов, засыпав донья углублений маленьким числом щебня фракции 5?20 и утрамбовав оказавшуюся подложку.

Для предотвращения преждевременного разрушения древесных опор нужно обработать места, каковые будут находиться под землей, особой водоотталкивающей мастикой либо смолой.

Потом устанавливаем столбы, фиксируем по строительному уровню вертикальное положение и заливаем углубления цементной либо цементной смесью. Также, для придания большей практичности и эстетики возможно обложить забетонированные места большим камнем либо кирпичом.

Монтаж

Сделав все подготовительные процедуры, приступаем к изготовлению самой конструкции.

Каркас

В соответствии с габаритами входного проема обрезаем древесный брус до требуемых значений и выкладываем на ровное место так, дабы оказался прямоугольник либо квадрат в зависимости от типа ворот.

Контролируем вертикальность и горизонтальность разложенных брусьев, по окончании чего просверливаем отверстия в угловых соединениях и скрепляем конструкцию саморезами либо нагелями. Нелишним будет центр и углы рамы дополнительно усилить соответственно поперечными балками и стальными уголками. Концы последних изделий обрезаются под углом 45?, размещаются крест-накрест и фиксируются саморезами.

В качестве базы для будущего каркаса возможно применять и железные профильные трубы, но для изготовления потребуется сварочное оборудование.

Отделка

обработка мероприятие – поверхностей и Следующее изготовление элементов облицовки. В зависимости от выбранного размеров и материала створок нарезаем требуемое количество досок. В большинстве случаев, для обшивки употребляется сосна, потому, что древесная продукция из нее имеет маленькой удельный вес и громаднейшую защищенность от пагубного действия факторов внешней среды.

Облицовочная доска размещается близко друг к другу и фиксируется саморезами к каркасу. По завершении все неровности обрезаются и обрабатываются шлифовальной машиной либо небольшой наждачной бумагой.

Для повышения плотности прилегания к каркасу и поддержания температурного режима в гараже края створок возможно обшить утеплителем.

крепление створок и Установка петель

Подготовив створки ворот, приступаем к установке железных петель. При прикрепления к рамной конструкции навесные подробности привариваем конкретно на раму, а в варианте крепления к древесным основаниям – на опорные столбы. Для определения оптимального места размещения нужно от верхней и нижней границы опоры отойти расстояние, равное ? неспециализированной высоты столбы и наметить место. По окончании чего закрепить петли на столбах и навесить створки.

Обработка поверхности

Ворота фактически готовы, остается лишь прогрунтовать и покрыть поверхность антисептиками. Дав нужное время для просушки, приступаем к размещению фурнитуры: ручек, замков и засовов. Для придания благородного вида ворота потом возможно украсить разными коваными элементами.

Качественные засовы

Они смогут быть в качестве Г-образных железных стержней, расположенных на створках. Для их функционирования нужно разместить в предполагаемых местах вхождения в грунт два маленьких отрезка трубы с диаметром, снабжающим вольный движение стержня, и на каждой створке изготовить площадку под фиксацию ручки крепежного изделия в поднятом состоянии.

Процедура возведения древесных ворот своими руками есть несложным мероприятием и доступным к реализации каждого человека. Как и при проведении любых строительных работ, с целью достижения всех поставленных целей нужно четко направляться рекомендациям экспертов, проводить правильные замеры и применять качественный материал. Исполнение всех этих пунктов в совокупности с плановым периодическим уходом обеспечит надежное функционирование въездных ворот в течении многих лет.

Видео

в предоставленных материалах, вы сможете определить о других тонкостях изготовления древесных ворот:

Фото

На фото представлены разные варианты ворот из дерева:

Схемы

Схему окажут помощь вам в том, дабы создать личные ворота из дерева: