Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как крепить ламинат на стену 2 - Блог о ремонте

Как крепить ламинат на стену 2

28-01-2017
Нужное

Крепление ламината на стену, с первого взора покажется необыкновенным человеку, непосвященному в тенденции современного ремонта. Но экзотики тут никакой нет. В действительности таковой вид отделки имеет не только необыкновенный, занимательный вид, вместе с тем весьма практичен и долговечен. Ламинат уже достаточно продолжительное время употребляется для укладки на пол в разных помещениях ? к этому все привыкли. Но облицовка этим материалом стен, пожалуй, видится очень редко. Существует масса фото, по которым возможно делать выводы об занимательном характере данного метода отделки помещения.

В данной статье мы рассмотрим методы облицовки стен ламинатом своими руками, техническую и эстетическую составляющие этого способа. Использование ламината для укладки на стену, находит все более широкое использование во внутреннем интерьере жилых и офисных помещений. Применение МДФ панелей и разного вида сайдинга уходит в прошлое. В статье мы поведаем как крепить ламинат на стену своими руками, продемонстрируем фото и видео инструкцию.

Преимущества ламината для облицовки стен

  • Главное преимущество ламината в его экологичности. Он не содержит токсичных испарений, исходя из этого превосходно подходит для широкого применения в жилых помещений.
  • Ламинат изначально проектировался как напольное покрытие, исходя из этого владеет хорошими прочностными чертями, соответственно, на стене прослужит весьма продолжительное время.
  • Так как цена ламината зависит от класса прочности, то для облицовки стен превосходно подойдет ламинат низкого класса, наряду с этим полностью не в ущерб качеству.
  • Огромное количество разных фактур и расцветок. Это открывает громадные горизонты для фантазии при отделке стен.
  • Простота монтажа ламинированных панелей. Соответственно, уложить ламинат под силу кроме того неопытному в этом деле человеку.

Недостатки

К сожалению, имеется у этого метода и недостатки. К счастью их мало:

  • Чувствительность этого отделочного материала к влаге. Исходя из этого при долгом контакте ламината с водой может случиться деформация, либо набухание панелей.
  • Определенная чувствительность к резким перепадам температур. Данный недостаток нужно учитывать, к примеру, при облицовке стен кухни. При очень негативном температурном режиме, может пара снизиться уровень качества внешнего вида.

Вот фактически и все. Достаточно выполнять кое-какие предосторожности, к примеру, не рекомендуется укладывать ламинат на стены ванной комнаты, балкона, либо кухни. В качестве отделочного покрытия стен этих помещений оптимальнее применять классические, проверенные методы.

Как выбрать ламинат для облицовки стен

  • Простой шунтовый ламинат. Данный вид знаком всем. Как раз его значительно чаще укладывают на пол. Удобство его применения пребывает в том, что сами ламинированные панели соединяются особым шунтовым замком;
  • Клеевой ламинат. Таковой вид панелей соединяют с поверхностью и между собой посредством строительного клея, либо простых жидких гвоздей.
  • Ламинат с замком click. Это вид владеет более идеальным замком, который защелкивается, не допуская разъединения панелей. Таковой ламинат владеет более большой прочностью.

Ламинат делится не только по расцветке и фактуре, но главным показателем есть класс прочности. Этот параметр определяет цену материала. Необходимо не забывать ? чем выше класс, тем выше уровень качества ламината. Преимущество применения ламинатной доски для отделки стен состоит кроме этого в возможности применения панелей низкого класса 21?31. Так как никакой механической нагрузки приходиться на ламинат не будет.

Как закрепить на стены

Итак, для получения прекрасной отделки на стенах, вам потребуется шепетильно выровнять поверхность. От этого зависит красота и аккуратность облицовки. Отнеситесь к этому подготовительному действию как к самому ответственному. Большое значение имеет да и то, как закрепить ламинат. Укладка ламината на стены производится двумя методами:

  • Крепление к обрешетке. Используется в случае громадной кривизны стен. Преимущество для того чтобы метода пребывает в том, что нет необходимости сглаживать стенки. Помимо этого под обрешетку возможно уложить дополнительный слой тепло-шумоизоляции. В современных бюджетных квартирах с «картонными» стенками, таковой метод может оказаться предпочтительным.
  • Прежде всего необходимо вычислить нужное количество ламината. К этому количеству необходимо добавить еще 10 процентов на обрезку и подгонку.
  • Приготовьте стенке под укладку. Стенки должна быть гладкая и сухая. Если вы решили делать обрешетку, то это потребует от вас больше усилий. Обрешетка выполняется или из деревянных брусков, или из железных либо алюминиевых профилей, каковые крепятся на стену саморезами. Расстояние между саморезами должно быть не более 40 см.
  • Панели возможно крепить к стенке как вертикально, так и горизонтально. Если вы планируете облицовывать всю стенке от потолка до пола, затевать лучше сверху.
  • В случае приклеивания ламината его обрабатывают клеевым составом, прижимают к стенке и фиксируют на некоторое время, пока клей не схватится. Панели на обрешетку крепятся посредством скоб, какие конкретно используются для монтажа пластиковых панелей.
  • По окончании отделки стен нужно придать им законченный вид посредством установки потолочных и напольных плинтусов.
  • Приклеивание конкретно на стену. Тут особенную важность имеет подготовка поверхности для оклеивания. Употребляться может разный клей: строительный, жидкие гвозди, титан и т.д. Нанесение клея создают «змейкой».

Порядок проведения работ

  • Прежде всего необходимо вычислить нужное количество ламината. К этому количеству необходимо добавить еще 10 % на обрезку и подгонку.
  • Приготовьте стенке под укладку. Стенки должна быть гладкая и сухая. Если вы решили делать обрешетку, то это потребует от вас больше усилий. Обрешетка выполняется или из деревянных брусков, или из железных либо алюминиевых профилей, каковые крепятся на стену саморезами. Расстояние между саморезами должно быть не более 40 см
  • Панели возможно крепить к стенке как вертикально, так и горизонтально. Если вы планируете облицовывать всю стенке от потолка до пола, затевать лучше сверху.
  • В случае приклеивания ламината его обрабатывают клеевым составом, прижимают к стенке и фиксируют на некоторое время, пока клей не схватится. Панели на обрешетку крепятся посредством скоб, какие конкретно используются для монтажа пластиковых панелей.
  • По окончании отделки стен нужно придать им законченный вид посредством установки потолочных и напольных плинтусов.

Фото

 

Видео

В этом видео продемонстрирован процесс закрепления ламината на стену, с пояснениями мастера, делающего работу:

Это видео окажет помощь осознать как заделать ламинатом ниши в стенке: