Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Интерьер маленькой ванной - Блог о ремонте

Интерьер маленькой ванной

18-06-2017
Нужное

Мелкое помещение для ванной комнаты – это особенность построек прошлого века. Многие обладатели квартир прибегают к перепланировке, чтобы расширить площадь. Что возможно сделать? К примеру, совместить туалет и ванную — это разрешит высвободить мало пространства. Не смотря ни на что, в случае если продумать интерьер маленькой комнаты, то она будет весьма комфортной и визуально увеличится.

Из данной статьи вы определите, как сделать выбор между душевой кабиной и ванной. Вы сможете осознать, в чем преимущества и недостатки совмещенной ванны и что стоит учесть, делая окончательный выбор. Помимо этого, будет предоставлена информация о том, как визуально увеличить пространство посредством света, зеркал, ниш и двери. Множество фотографий окажет помощь вам осознать, что именно вам подойдет. В статье кроме этого отправится обращение о стилях, каковые употребляются для оформления таких помещений, к описаниям прилагаются фотоиллюстрации.

Последовательность действий. Составляем замысел

В ходе составления замысла необходимо выяснить для себя ключевые моменты. Что это в себя включает? Стоит решить: будет установлена ванна либо душевая кабина? Дизайн комнат мелкого размера требует тщательного планирования, поскольку в этом случае любой сантиметр пространства на счету. И направляться учесть будет ли в этом же помещении туалет. Конечный итог ремонта  сильно зависит и от выбора материала для отделки стен.

С туалетом либо без

В случае если взглянуть на вопрос с практической точки зрения, то, конечно же, лучше сделать отдельную ванную и раздельно туалет. В случае если у вас громадная семья, то так не будет создаваться очередь из желающих одновременного помыться и применять туалет. Помимо этого, в ванной без туалета будут отсутствовать неприятные запахи.

Но иначе, совместив два этих помещения, к примеру, в хрущевке, возможно выиграть недостающее пространство, что разрешит грамотнее расположить сантехнику и мебель в помещении. Грамотно оформленный интерьер разрешит создать комфортную атмосферу в совмещенной ванной.

Фото: примеры ванной с туалетом

Фото: примеры ванной комнаты без туалета

Видео: изюминки ремонта ванной без туалета

Что лучше – душевая кабина либо ванна

Следующий по важности вопрос – выбор между душевой кабиной и ванной. В этот самый момент опять стоит учесть пара серьёзных моментов. Очень многое зависит от того, кто будет пользоваться этим помещением: юные люди, дети, пожилые. Для купания детей душевая кабина вряд ли подойдёт. Пожилые и полные люди, значительно чаще, предпочтут ванну, а не душ. Очень многое упирается и в предпочтения: кто-то обожает быстро принять душ, а кто-то предпочитает понежиться в тёплой воде.

Преимущества и недостатки ванны

Среди преимуществ необходимо подчеркнуть:

  1. Удобство.
  2. В ней возможно наслаждаться водными процедурами, что благотворно воздействует на нервную систему.
  3. Комфортно купать малышей.
  4. Легко поддерживать чистоту.
  5. Доступная цена.

Недостатков не так много, но они смогут сыграть важную роль в выборе:

  1. Занимает много места.
  2. Громадный расход воды.

Видео: как выбрать ванну

В случае если вам предстоит осуществить выбор ванны, то предлагаем вам ознакомиться с материалом по данной теме:

Преимущества и недостатки душевой кабины

Среди плюсов душевых кабин необходимо подчеркнуть следующие:

  1. Экономия пространства в мелком помещении.
  2. Громадный функционал.
  3. Возможность существенно сэкономить воду.

Это сантехническое устройство кроме этого имеет и недостатки:

  1. Цена душевой кабины выше, чем ванны.
  2. Расслабиться и полежать в душевой кабине не выйдет.
  3. Заботиться за кабиной сложнее, поскольку потребуется прилагать больше усилий при проведении уборки.

Стоит подметить, что душевые кабины бывают различные – закрытого и открытого типа. Исходя из этого и цена сильно зависит от количества присутствующих в душевой кабине примочек. И, как вариант, возможно самостоятельно выстроить душевой поддон, что разрешит сэкономить пространство и средства.

Видео: как выбрать душевую кабину

В случае если ваш выбор пал на ванную с душевой кабиной, то предлагаем вам взглянуть видео о том, как ее выбрать:

Видео: как выстроить душевой поддон

Если вы хотите самостоятельно возвести душевой поддон, то вам точно понадобится предложенная нами видеоинструкция:

Выбор материала для отделки стен и пола

На сегодня значительно чаще для отделки стен и пола ванной комнаты употребляется керамическая плитка и мозаика. Не смотря на то, что на рынке стройматериалов возможно отыскать и более уникальные идеи, в их числе:

  • Штукатурка и покраска.
  • Поклейка обоев.
  • Отделка керамогранитом.
  • Наклеивание пробкового покрытия.
  • Отделка древесиной.
  • Применение агломерата в качестве отделочного материала.

Покраска стен в ванной комнате – это, очевидно, самый недолговечный вариант отделки, равно как и поклейка обоев. Не смотря на то, что при ограниченном бюджете весьма кроме того возможно. Такие инновационные материалы, как пробка, керамогранит и агломерат значительно чаще употребляются в современном стиле.

Видео: как выбрать плитку

Пробка, как отделочный материал стен ванной

Пробка отличается устойчивостью к плесени, грибкам и бытовой химии. Данный материал кроме этого владеет низкой теплопроводностью и имеет относительно маленький вес. Стенки, отделанные пробкой, утепленные и гладкие, не отсыревают. Из недостатков материала необходимо подчеркнуть его дороговизну. Помимо этого, он имеет низкую механическую прочность.

Обшивка деревом

В прошлые века данный материал очень редко употреблялся в ванных . Считалось, что вода и дерево – понятия несовместимые. Но современные методики обработки древесины разрешают осуществлять ею отделку мокрых помещений. И однако, дабы деревянные стенки и пол прослужили как возможно продолжительнее, необходимо осуществить верные расчеты и грамотный монтаж вентиляции. Единственный минус древесины – при установке нужная площадь значительно уменьшается.

Агломерат как материал для отделки

Данный материал появился на строительном рынке недавно. Агломерат – это ненатуральный камень близкий к природному. При его производстве натуральные минеральные породы соединяются между собой цементирующим веществом. Агломерат – это, по сути, плитка из камня, имеющая богатую цветовую палитру, не редкость различных размеров. Материал имеет большой показатель влагостойкости.

С агломератом , поскольку укладывается он равно как и керамическая плитка. Основное отличие от плитки – возможность применения бесшовной кладки.

Применение керамогранита вместо натурального камня

Керамогранит – это неестественный аналог натурального гранита. Он имеет самый низкий показатель водопоглощения, исходя из этого считается наиболее подходящим для отделки стен и пола в помещении с большим уровнем влажности.

Матовый керамогранит владеет высокой степенью износостойкости, а вот полированный его аналог более капризный, поскольку более чувствителен к грязи и царапинам.

Недостаток керамогранита – громадный вес. В случае если у вас в ванной узкие стенки, то данный материал применять для ее отделки не следует.

Особенности материалов для отделки потолка

Значительно чаще в качестве отделочного материала для потолка употребляется краска. Но это не единственный и не наилучший вариант. В ряде применяемых и более практичных материалов направляться отметить таковые:

  • Пластиковые панели.
  • Натяжной потолок.
  • Реечный потолок.
  • Гипсокартонный потолок.

Видео: как выбрать отделочный материал для потолка

В случае если вам весьма интересно выяснить, как выбрать материал для отделки потолка, то предлагаем вам просмотреть следующее видео:

Выбор сантехники и устройство коммуникаций

Дабы маленькая ванная не смотрелась визуально еще меньше и имела прекрасный внешний вид, направляться грамотно запрятать коммуникации. Стояки возможно зашить в компактный короб, предусмотрев в нем доступ к водомерным узлам. Трубы возможно запрятать в штробы либо в крайнем случае в коробе-ступени. В случае если у вас не получается установить водяной полотенцесушитель, то в качестве альтернативы возможно осуществить монтаж электрического, установив около него розетку. В случае если у вас имеется возможность, то установите санузел со скрытой инсталляцией, что также разрешит вам сэкономить место.

Что касается стиральной машины, то ее возможно установить под раковиной. Это вероятно при условии, что у вас машина с горизонтальной загрузкой. Такое решение разрешит существенно сэкономить место.

Визуальное расширение пространства маленькой ванной

Какой бы материал для отделки стен, пола и потолка вы ни выбрали и какие конкретно бы виды сантехники ни установили, в случае если неграмотно подойти к вопросу визуального оформления, то ваша ванная будет больше похожа на кладовку. Дабы этого не случилось, принципиально важно учесть пара моментов:

  1. Влияние цвета на восприятие.
  2. Игра света.
  3. Зеркала как материал для визуального расширения пространства.
  4. Выговор на деталях.

Выбор цветовой палитры

Пережито уже то время, в то время, когда считалось, что в оформлении ванной комнаты в обязательном порядке должны употребляться светло синий и бирюзовый цвета. В действительности для визуального повышения помещения оптимальнее подходит цвет слоновой кости и белого жемчуга, утепленные бежевые оттенки и ласково-розовая палитра. При таком цветовом оформлении стоит позаботиться о наличии броских цветовых выговоров. Возможно применять броские щетки, губки и полотенца.

Если вы все же решите оформить ванную в чёрных цветах, то направляться грамотно подобрать освещение.

Игра света

В ванной комнате должно быть большое количество света. В большинстве случаев в этом помещении мелкое окно либо его и вовсе нет. Исходя из этого направляться грамотно произвести монтаж освещения. Наряду с этим свет от осветительных устройств не должен бить в глаза. Рассеянное освещение создается комплексно. Это смогут быть светодиодные лампочки, установленные по периметру потолка, соответствующие с бра около зеркала. Возможно установить одну лампочку в потолке и одну у зеркала.

В случае если нет окна, то вернее было бы применять лампы дневного света. оптимальнее в ванной комнате смотрятся потолочные светильники. Но их возможно установить лишь в навесных потолках.

Зеркальные поверхности

В ходе оформления дизайна ванной комнаты не обойтись без зеркал. Это хороший метод зрительного повышения пространства. К примеру, это возможно шкафчик над раковиной с зеркальным фасадом. Зеркало кроме этого возможно установить на дверь. Но будьте осмотрительны, поскольку зеркала много создадут эффект лабиринта.

Зеркала визуально увеличивают пространство лишь на уровне глаз, исходя из этого не следует делать зеркальными стенки. Зеркальный пол также не вариант, поскольку при таких условиях будет находиться чувство, что вы находитесь на дне колодца.

Выговор на деталях

На маленькой площади не должно быть большое количество мебели. Все что необходимо в этом помещении, так это пара полок над унитазом и тумбочка под раковиной с зеркальным шкафчиком над ней.

Дабы в ванной было больше места, двери направляться установить так, дабы они раскрывались наружу. В случае если разрешает ширина стенки, то возможно установить раздвижную дверь. Хорошим решением для зрительного повышения пространства являются стеклянные двери.

При обустройстве таких помещений возможно включить в проект ниши в стенке, каковые разрешат поделить пространство ванной с туалетом на две территории. Ниши возможно применять как стеллаж, разместив, к примеру, в них чистые полотенца и косметику.

Если вы выбрали интерьер в ярких тонах, то в качестве выговора возможно применять живое растение. Стоит подметить, что такое решение смотрится весьма эффектно.

Разнообразие стилей для оформления ванной

Остались в прошлом те времена, в то время, когда все санузлы смотрелись приблизительно одинаково, причем во всех регионах. Сейчас вы имеете возможность выбрать стиль, который вам ближе, наряду с этим обыграв его так, дабы ваша ванная постоянно оставалась неповторимой, непохожей на другие.

Стоит подметить, что оптимальнее смотрится квартира, выполненная в одном стиле. Другими словами, если вы выбрали морской стиль, то его элементы должны прослеживаться во всех помещениях. Ниже будут рассмотрены особенности различных стилей в интерьере ванной, и будут приведены примеры уже готовых санузлов, выполненных в каждом стиле.

Классический стиль

Классика, она и имеется классика, исходя из этого неизменно актуальна. Основной атрибут ванной комнаты, выполненной в этом стиле, – ванна. В совершенстве она должна быть латунной, мраморной или чугунной. Изюминкой классического стиля являются гнутые ножки. Комната должна быть выполнена в ярких тонах. Тогда как рамы зеркал, краны и смесители должны быть бронзовыми, медными или с позолотой. Отличительный показатель классического стиля – изысканность и дороговизна.

Фото: примеры ванных в стиле классицизма

Минимализм – меньше предметов, больше места

Минималистический стиль характеризуется минимумом деталей и максимумом пространства. Для уюта в маленькой ванной данный стиль подходит идеально. Минимализм подразумевает наличие предметов с ровными очертаниями и четкими углами. Изобилие различных цветов в этом стиле неприемлемо. Максимум один либо два цвета. При оформлении этого стиля нельзя ошибиться, поскольку всего должно быть по минимуму, это относится не только цветов и мебели, но и аксессуаров.

Фото: примеры санузлов в стиле минимализм

Модерн как вариант оформления интерьера

Для этого стиля характерно наличие броских цветов. Приветствуются уникальные решения. Наряду с этим употребляется малогабаритная, но многофункциональная сантехника. Территории санузла должны быть четко поделены. Аксессуары подбираются нестандартные по форме и цвету.

Фото: примеры ванных в стиле модерн

Современный стиль

Для этого стиля равно как и для модерна, свойственны сочетания броских цветов. Помимо этого, современный стиль объединяет в себе несовместимые материалы. Актуально зонирование пространства.

Если вы станете устанавливать душевую кабину, то оптимальнее подойдет для этого угловой вариант, это же возможно сказать и о выборе ванны. Преимущество стиля – создание неповторимого дизайна не требует громадных вложений.

Фото: примеры ванных в современном стиле

Японский стиль – веяние Востока

Японский этно-стиль в наше время пользуется громадной популярностью. Но оформление в таком стиле повлечет за собой солидные финансовые затраты. Это обусловлено тем, что для оформления санузла в этом стиле вам пригодится много дорогостоящих натуральных материалов. В их числе дорогие породы древесины, рисовая бумага, бамбук и шелк.

Отличительные характеристики японского стиля – продуманность, строгость и лаконичность. В случае если у вас нет больших средств, но хочется выдержать дизайн в японском стиле, то вы имеете возможность приобрести керамическую плитку с тематическим орнаментом либо рисунком. Это смогут быть классические домики, ветки сакуры и иероглифы.

Обязательный атрибут японского стиля – соответствующие аксессуары. В этом случае нужно купить свечи в стеклянных подсвечниках различных цветов.

Фото: примеры санузлов в духе Японии

Посмотрим в прошлое. Стиль Ретро

Ностальгия. Именно это чувство толкает людей на создание ретро-стиля в квартире, в том числе и в ванной. Думается, что в прошлом жизнь была несложнее. Ванная с оттенками ретро стиля смотрится весьма уникально. Козырь стиля – минимум вложений. Все что необходимо – изобретательность и ловкость рук.

Все элементы, каковые сейчас считаются старомодными станут подходящими для ретро-стиля. Для для того чтобы дизайна превосходно подойдут белые шкафчики, каковые создадут в помещении легкую и атмосферу. Ретро превосходно комбинируется фактически со всеми аксессуарами современности. Ласковый текстиль и обои с небольшими цветочными картинками и ажурной вышивкой – вот что необходимо для оформления дизайна в стиле ретро.

Любители ретро и броских цветов также смогут отыскать для себя хороший дизайн, поскольку для ретро свойственны броские цвета, в их числе красный, светло синий, фуксия, зеленый и светло синий.

Фото: примеры ретро стиля в интерьере

Сельские мотивы – стиль кантри

Неестественные декорации неприемлемы для сельского стиля либо кантри. Основные характеристики этого направления в дизайне – простота и функциональность. Стенки в большинстве случаев выбелены, а двери и окна выкрашиваются в насыщенные тона. Мебель должна быть грубоватой.

Простота и легкость ни при каких обстоятельствах не надоедает, исходя из этого деревенский стиль ни при каких обстоятельствах не примелькается своему обладателю. Это разъясняется тем, что в стиле кантри отсутствуют элементы бутафорства, искусственности и напыщенности.

Фото: примеры ванных с сельскими мотивами

Морской стиль

Морская тематика подразумевает сочетание белого с синим. Очевидно, дизайн квартиры и санузла в морском стиле никак не заменит полноценного отдыха на морском пляже, но настроение точно поднимет, да и окажет помощь снять напряжение от повседневной суеты.

Характерные изюминки стиля – ясность, декоративность и дороговизна. Мебель должна быть выполнена из дерева, которое возможно искусственно состарено. Декоративные элементы должны быть сделаны из натуральных материалов. Морской стиль возможно дополнить элементами кантри и прованса.

Фото: примеры ванных в морском стиле

Итак, интерьер маленькой ванной комнаты возможно выполнен со вкусом, бережно и неповторимо. Основное, разработать грамотный замысел действий и четко придерживаться его. В случае если у вас еще имеется вопросы по теме, то вы имеете возможность написать их в конце данной статьи, в строчке – комментарии.

Фото