Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Дренаж участка своими руками - Блог о ремонте

Дренаж участка своими руками

27-10-2017
Нужное

Дренаж дачного участка лучше доверить экспертам, но, в случае если нет таковой возможности, то возможно попытаться разобраться во всем самостоятельно. Прежде всего, нужно разобрать разновидности дренажа и разные схемы его устройства, и назначение. Дренаж просто нужен, по причине того, что эта система защищает дом и участок от излишней влажности. В случае если неправильно его установить, то эффект возможно обратным. Это приведет к затоплению и вымыванию почвы.

Виды

Для начала, нужно разобрать его виды и узнать особенности работы каждого.

Дренаж не редкость:

  • поверхностным;
  • глубинным.

Поверхностный дренаж возможно сделать без привлечения мастеров. Это относительно несложная работа.

Глубинный дренаж оптимальнее создавать еще на этапе постройки дома.

Строение также испытывает недостаток в защите. Часто бывает так, что поток грунтовых вод попадает в подземные помещения. Вода может затопить погреб, гараж, подземную стоянку либо комнату отдыха. Все зависит от того, что находится ниже поверхности земли.

Поверхностный

Поверхностный дренаж участка осуществляется посредством разных дождеприемников и лотков. Свое наименование данный вид дренажа взял за то, что вся система находится на поверхности. Лотки смогут удачно справляться с потоками дождевой воды, и жидкости, которая образуется в следствии таяния снега.

Поверхностный дренаж не редкость двух типов: точечный и линейный.

  1. Точечный. Такая система складывается из водосборников, каковые, со своей стороны, связаны с канализацией. Устройства сбора воды в большинстве случаев устанавливаются под водостоками, в низинах и под кранами.
  2. Линейный. Система напоминает канал, который имеет склон в сторону колодца. Как раз в том направлении поступает влага от ливней.

Нельзя сказать, что один из типов дренажа лучше другого. Довольно часто обе разновидности употребляются совместно для большей эффективности. Все устройства в системе требуют регулярной очистки, в противном случае они перестают верно функционировать. Хорошо организованный водосток помогает превосходно и справляется со своей задачей.

Точечный

При точечной планировке лотки устанавливаются, первым делом, под сточные трубы дома. В другом случае вода будет неизменно попадать на фундамент и на участок.

Неверная планировка повлечет за собой проникновение жидкости в подземные помещения.

Лотки необходимо установить так, дабы они находились под землей. От них нужно будет провести трубы к канализации. Сверху лоток прикрывается решеткой. Это и защитный, и декоративный элемент в один момент. Для очистки лотка нужно лишь поднять решетку и убрать из емкости мусор.

Линейный

Линейная система известна весьма в далеком прошлом. Она употреблялась еще в Старом Египте и Вавилоне. Сейчас изменились лишь применяемые материалы, а принцип работы не изменился.

Для стока используют пластиковые либо железобетонные лотки. Они оснащены сверху решеткой, которая прикрывает желоб. В системе имеется сборщики мусора, каковые облегчают процесс ухода за лотками.

Установка таких систем нужна в случаях, в то время, когда:

  • нужна защита фундамента от дождевых вод;
  • имеется риск размытия почвы;
  • имеется потребность в отводе жидкости от сараев, гаражей и других сооружений, расположенных в низине;
  • для защиты дорожек на садовом и дачном участках.

Монтаж стока вод не станет сложной процедурой кроме того для новичка. Его устройство предельно ясно.

Глубинный

В большинстве случаев на участках устанавливаются оба вида дренажа: и глубинный, и поверхностный. Такая дренажная сеть обеспечит безотносительную защиту от жидкости.

Перед обустройством заглубленной системы нужно выяснить, в какую сторону течет вода на протяжении ливней. Этот показатель есть одним из самых серьёзных.

В случае если совершить ошибку с уровнем уклона, то возможно навредить себе своей же работой.

Определить направление стока вод возможно без изучения местности. Для этого достаточно дождаться первого ливня и взглянуть, куда направляются потоки.

  1. В то время, когда направление потоков выяснено, нужно запастись дренажными трубами и геотекстилем. Вместо геотекстиля возможно взять каждый материал, который хорошо пропускает воду.
  2. На участке вырываются траншеи. Их схема напоминает елочку.
  3. Нужно еще раз удостовериться, что выбрано верное направление. Все вероятные ошибки легко исправить на данной стадии работ. Нужно покинуть траншеи открытыми до первого дождя. В случае если все сделано верно, то вода будет стекать в нужном направлении. В случае если вода стоит в траншеях, то придется все переделывать, по причине того, что это говорит о недостаточном уклоне стока. В случае если вода течет, напротив, на участок, то это ошибка при определении стороны уклона.
  4. В случае если траншеи выдержали диагностику, возможно продолжать заглубление дренов. Трубки нарезаются на отрезки нужной длины и скрепляются между собой.
  5. Дрены укладываются в траншеи. Перед укладкой трубки нужно обернуть ее геотекстилем. Это разрешит системе легко выводить воды и в один момент предохранит ее от засорения. Дабы сделать несложную дренажную систему заглубленного типа, нужно вырыть траншею глубиной в полметра. В этом случае она будет действенно работать в теплое время года. Чтобы дренаж функционировал и в холодное время, и в период оттепелей, необходимо сделать траншеи глубиной не меньше одного метра. Кроме этого в этом случае нужно будет установить особые колодцы. Опыт говорит, что несложной конструкции достаточно, дабы обезопасисть участок и дом от жидкости.
  6. Траншеи засыпаются щебнем и небольшими камешками. Это разрешит влаге легко поступать к трубам.
  7. Трубы выводятся в магистральные колодцы и траншеи. Возможно вывести их к другим источникам дренажной системы.

Неспециализированная схема дренажа: колодец-приемник, дрены и коллектор, который выводит лишнюю влагу.

Расчет и проектирование постоянно зависят от изюминок каждого конкретного участка. Запрещено взять и установить на всех одну и ту же систему. Где-то требуются дополнительные средства дренажа, а где-то подойдет самое простое приспособление. В крайнем случае, возможно обратиться к картам, дабы выяснить темперамент своего участка.

Кроме того при наличии данных из карт не следует пренебрегать дополнительной практической поверкой уклона. В случае, если не удается кое-где добиться нужного направления стока, возможно попытаться это исправить посредством насыпей. Но такая процедура кроме этого не проводится без предварительных расчетов. Ряд неприятностей возможно решить посредством дренажного насоса. Это принудительная система дренажа, которая употребляется в тех случаях, в то время, когда естественную создать нереально, либо требуется дополнительное устройство вывода вод.

На глинистых почвах

Не все виды почв хорошо пропускают воду. К таковым относятся глинистые. Глинистая почва отличается переизбытком жидкости. Вследствие этого в корни не поступает необходимое количество кислорода. Как следствие – растения гибнут. Плотный дерн также ведет к кислородному голоданию растений.

При обустройстве дренажной системой маленького участка, в ходе проектирования необязательно делать расчет. В этом случае нужно учесть параметры, касающиеся дрен:

  • уклон;
  • размещение по замыслу;
  • глубину залегания;
  • расстояние между рядами;
  • устройство устьевой части и смотровых колодцев.

Природный рельеф участка с уклоном лучше применять при устройстве дренажной системы.

Применение рельефа

С наклонным участком легче работать нежели, с равнинным. Это обусловлено хотя бы понижением трудозатрат. Все что необходимо – грамотно сочетать открытый и закрытый дренаж.

Глинистая почва плотная и тяжелая, исходя из этого для улучшения дренажных свойств грунт направляться шепетильно разрыхлить. В ходе прокладки дрен нужно обходить места, предназначенные для проезда автомобиля.

На торфяных почвах

На торфяниках уровень залегания грунтовых вод в большинстве случаев большой. Вследствие этого такие виды почв фактически не применяют для выращивания растений. В торфяниках корневая система растений попросту сгнивает.

Осушение торфяников разрешает снизить уровень грунтовых вод до 2–2,5 м. Не требуется этого делать, в случае если на вашем участке уже проводилось осушение грунта. Это возможно легко выяснить. На участке проводилось осушение, в случае если на нем не бывает застоев талой воды, а уровень грунтовых вод в паводок не превышает 1,5 м.

Такое видится лишь на низинных торфяниках либо обработанной кем-то земле. Значительно чаще на торфяниках возможно замечать картину, в то время, когда вода находится близко, а весной кроме того местами не впитывается в землю. Исключением есть лишь жаркое лето, в то время, когда уровень грунтовых вод очень сильно понижается, благодаря чего торф пересыхает и испытывает недостаток в поливе. Корни многолетников весьма страдают в период оттепели зимний период либо весной. В таковой ситуации со временем смерть растений неизбежна.

Не все так прискорбно. Торфяники возможно осушить. Что для этого возможно предпринять? В случае если вода находится на уровне 0,8–1,2 м, то ее избыток в полной мере возможно отвести с участка, к примеру, посадив березы либо кусты калины в северо-западной стороне участка либо за его пределами. Дело в том, что березы деятельно собирают влагу на расстоянии 30 м от себя. Так, вы осушите участок, наряду с этим не затенив его этими деревьями.

В случае если вода находится ближе, то вам нужно будет сделать качественную дренажную систему. Для этого разбейте участок на сектора. Наряду с этим дренажные канавы укладываются в уклон места для сбора воды. В нижнем углу участка выкопайте сточный колодец либо сделайте неестественный водоем. В него и будет стекать вся лишняя вода с торфяного участка. Если вы решите сделать водосборник в виде колодца, то скапливаемую воду в летнюю засуху возможно будет применять для полива.

Высадите около водоема влаголюбивые плодовые/декоративные культуры.

Две канавы должны проходить по краям земельного надела, поперечные – необходимо предусмотреть для качественного осушения торфяника. К примеру, для 6 соток достаточно сделать 1–2 поперечные канавы. Наряду с этим глубина канавы обязана достигать порядка 40–50 см. Выкапывая траншею, сбрасывайте верхний слой грунта на края грядок, каковые будут обустраиваться потом.

В целях безопасности лучше сделать закрытую дренажную систему. Принцип ее монтажа будет обрисован ниже.

Запрещено, дабы хоть на малом клочке земли скапливалась вода – талая либо дождевая. Если вы найдёте таковые скопления, то сделайте в таких местах насыпи из грунта и песка, и плодородной почвы. Рукава дренажной системы должны сходиться к колодцу/водоему.

На торфяниках растения направляться выращивать на немного поднятых грядках. В случае если летом торф пересохнет из-за жары, то его будет необходимо систематично и обильно поливать.

В случаях, в то время, когда уровень грунтовых вод не удается понизить до отметки 2 м, плодовые деревья на нем будет необходимо высаживать на неестественных буграх, имеющих высоту 30–50 см. Наряду с этим по мере роста дерева, диаметр холмика нужно будет увеличивать.

Ошибки при обустройстве

Самая популярная ошибка при обустройстве дренажной системы содержится в том, что ее устанавливают без проектирования. При установке дренажных труб и систем нужно, первым делом, разобраться в ситуации. Наряду с этим нужно проанализировать сам участок и темперамент грунтовых вод.

К примеру, вода частенько воздействует на фундамент. Дабы обезопасисть его, проектировать систему дренажа необходимо при постройке дома. В этом случае потребуется установка дополнительного подвала, который будет являться барьером для грунтовых вод. В случае если проектирование было произведено неправильно, то обстановка может лишь осложниться. Грунтовые воды будут поступать в подвал и влиять на фундамент. В сложных случаях нужно будет обращаться к экспертам.

Видео

Схемы

Эти схемы окажут помощь вам спланировать дренаж участка соответственно требованиям: