Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Бассейн в бане своими руками - Блог о ремонте

Бассейн в бане своими руками

24-11-2017
Нужное

Кто не обожает париться в бане? Особенно в случае если по окончании парилки возможно окунуться в прохладный бассейн, который дает бодрость и освежает распаренное тело. В случае если у вас имеется баня, но она без бассейна, вы имеете возможность сделать его самостоятельно. Сделать бассейн в бане своими руками в полной мере реально. В данной статье мы поведаем о технологии, тонкостях и многих нюансах строительства бассейна.

Какой бассейн выбрать

Для начала необходимо определиться, какой бассейн вам нужен, поскольку они смогут различаться друг от друга. И дело не только в их размерах, но и в конструктивных изюминках. направляться знать, что бассейны возможно поделить на 3 вида:

  1. Стационарные бассейны. Их именуют самыми долговечными и надежными. Такие конструкции смогут быть изначально предусмотрены при постройке бани либо сделаны позднее. Базой для них помогает железобетонная чаша, которая устанавливается на фундамент в заблаговременно вырытую яму. Такие бассейны смогут быть любой глубины и габаритов. Их делят на наземные и заглубленные типы.
  2. Сборные бассейны. Их возможно назвать мобильными конструкциями. Это находка для довольно часто переезжающих людей либо для тех, кому бассейн нужен периодически. Он легко демонтируется и устанавливается в другом месте. Это основное преимущество данного типа. В случае если в вашей бане бассейн не был запланирован, его возможно легко установить. Более того, экономия пространства еще один плюс таких бассейнов.
  3. СПА бассейны. Плавать в таких гидромассажных бассейнах вам не удастся. Данный резервуар с водой употребляется лишь для особых процедур. Все что требуется от вас – приобрести его и установить в необходимое место.

В случае если уж в вашем здании место совсем ограничено, то вам подойдет мини-бассейн – это разные бочки и купели. Такие маленькие емкости смогут быть изготовлены из дерева, пластика либо акрила.

В то время, когда вы определились с выбором, возможно приступать конкретно к работам. В данной статье мы не будем разглядывать разборные бассейны и СПА конструкции, поскольку их установка достаточно несложна и делается в соответствии с инструкции. Дальше вы подробно определите, как сделать стационарный бассейн и что для этого необходимо.

Определяемся с местом

Ответственным этапом строительства вашего бассейна есть выбор места. Вам нужно решить, где он будет размещен: в помещения либо за его пределами. Все это будет воздействовать на размер будущей конструкции и на то, в то время, когда он будет употребляться – круглый год либо лишь в теплый период.

Необходимо учесть, как близко находятся грунтовые воды. Расстояние от дна бассейна до грунтовых вод не должно быть меньше 1 м. Более того, стенки бани и бассейна не должны соприкасаться. В другом случае вода будет давить на стены, благодаря чего смогут образовываться трещины. Обратите внимание, что кроме того маленький резервуар может вмещаться приблизительно 10 тысячь киллограм воды. Исходя из этого принципиально важно оставлять зазор между стенками, который засыпается песком.

В случае если же вы решили строить снаружи, лучшим вариантом будет установка фундамента под бассейном. Тогда вам не требуется опасаться грунтовых вод.

Проектирование будущего резервуара

Любой строитель знает, что без подробного проекта строить ничего запрещено. Исходя из этого вам нужно все детально спланировать учитывая:

  • размеры бассейна;
  • его форму;
  • проведение и водоотвод;
  • гидроизоляцию;
  • дизайн;
  • цена.

Размер и форма чаши играется ключевую роль, поскольку эти показатели существенно сказываются на стоимости всего строительства. Чем больше размер и сложнее конфигурация, тем выше будут затраты.

Дабы сэкономить на постройке, выбирайте прямоугольную конструкцию. При таких условиях расход материалов будет значительно меньшим. Круглый либо овальный бассейн обойдется вам намного дороже, но смотреться он будет привлекательнее.

Земляные работы

По окончании всех подготовительных работ возможно приступать конкретно к решению задачи по устройству бани на своем участке. В первую очередь вам необходимо вырыть котлован под бассейн, отталкиваясь от его размера. Сам котлован должен быть больше по ширине и длине бассейна на 50 см, а его глубина – на 35–45 см. Для удобства на земле возможно сделать разметку бассейна, в соответствии с замыслу. Сложного ничего нет, достаточно применять колышки с натянутой веревкой по периметру.

Затем необходимо вырыть котлован. В случае если бассейн будет в помещения либо нет подъезда для экскаватора, то нужно будет копать вручную. Дно делается с маленьким уклоном в одну сторону, где будет размешаться патрубок сливной трубы. Его необходимо установить заблаговременно. Тут же установите трубу от слива до канализации либо дренажной ямы с нужным уклоном. По окончании чего на дно котлована насыпьте, разровняйте и уплотните песок слоем в 4–5 см. Второй слой – небольшой щебень в 10 см. Его также необходимо утрамбовать. Эта подушка будет основанием для заливки бетона.

Сейчас вам необходимо залить подготовленное основание бетоном слоем в 10 см. Затем сделайте армирующую сетку на поверхности и опять залейте все бетоном в 10 см. Благодаря таковой технологии вы сможете обеспечить долговечность, прочность и надежность дна бассейна.

Бетон должен иметь высокий уровень качества и впитывать минимум жидкости. Рекомендуем применять бетон марки W-8, он владеет нужной плотностью по структуре и минимальной впитываемостью.

Бетонирование чаши

Ожидать пока основание из бетона высохнет не требуется, дабы надежность конструкции не снизилась. Исходя из этого заливать стенки необходимо в один момент с бетонированием дна бассейна. В то время, когда дно залито, установите опалубку и закрепите ее. По окончании чего поместите арматурную сетку и забетонируйте стенки. Дабы между дном и стеной не образовывались швы, бетон необходимо штыковать. Лишь так конструкцию бассейна возможно сделать монолитной.

Принципиально важно залить стенки за один раз, дабы они были качественные и не трескались в будущем, исходя из этого заблаговременно подготовить нужное количество бетона.

По окончании заливки стен, бетон сразу же нужно уплотнить, выгнав из него пузырьки воздуха. Итог будет намного лучше, в случае если применять вибратор для бетона. По окончании чего всю поверхность необходимо выровнять. Через некоторое время нудно снять опалубку. В то время, когда это возможно сделать, вы определите из таблицы:

В течение этого времени ежедневно поверхность рекомендуем мало увлажнять, чтобы не было появления трещин, каковые образовываются при усыхании бетона.

Штукатурка стен

Когда все высохнет, нужно выполнить оштукатуривание поверхности цементно-песчаным раствором. Его толщина должна быть 2–3 см. Так как дело касается бассейна, где неизменно будет находиться вода, лучше пользоваться водостойкими составами с латексом. Тогда штукатурка будет прочно и долго держаться, а благодаря добавкам она будет значительно эластичнее и купит лучшую водостойкость.

Серьёзным этапом есть гидроизоляция, поскольку речь заходит о воде. Самый экономичный и стремительный вариант – применение пленки из ПВХ. Она застилается на всю поверхность чаши бассейна. Дороже и надежнее будет вариант, в то время, когда цементную чашу изнутри покрывают особым гидроизоляционным материалом. Это возможно «Осмосил», который необходимо нанести в два слоя на заблаговременно увлажненную поверхность. По окончании чего завершающим слоем будет особый клеевой состав, в который входит латекс. Таковой клей способен держать кроме того стекло.

Облицовочные работы

Сейчас наша баня с бассейном, который уже практически готов. Осталось лишь выполнить облицовочные работы, дабы облагородить его. Это последний из этапов работ. Облицовочные материалы представлены в громадном ассортименте. Вам необходимо определиться не только с выбором материала для работ, но и с цветом. Наиболее популярными облицовочными материалами, каковые применяют для бассейнов, являются мозаика, плитка и ПВХ пленка.

Плитка. Для отделки бассейнов в банях и саунах применяют особую плитку, сделанную из фарфора. Главным ее преимуществом есть плотность, которая значительно выше, чем у керамической плитки, и воду она впитывает значительно меньше. Перед тем как брать плитку, принципиально важно учесть ее показатель влагопоглощения – он не должен быть больше 3%.

Керамическая плитка для таковой цели не подойдет, ввиду того, что она хорошо впитывает влагу. В следствии таковой бассейн будет рассадником для бактерий и плесени. Исходя из этого в случае если ваш выбор пал на плитку, применяйте лишь фарфоровые изделия. Благодаря особой технологии изготовления, она есть устойчивой к большим температурам, водостойкой, прочной и противоскользящей. Единственный недостаток для того чтобы материала – его цена. Вы имеете возможность выбрать плитку любого размера и цветовой гаммы.

Мозаика. Самый популярный вариант в облицовке бассейнов, и не напрасно, поскольку он есть лучшим. Мозаика имеет хорошую водостойкость, плотность и прочность. Она непористая и имеет высокую износостойкость. А благодаря мелкому размеру плитки, от 1?1 до 5?5 см, вы имеете возможность оформить свой бассейн разными орнаментами, узорами и картинками. Более того, выкладывать мозаику возможно на поверхность с разными неровностями. Но не думайте, что в случае если ваш бассейн громадной, то вы выкладывать каждую плиточку вручную. Мозаика продается готовыми страницами, плиточки которой соединены сеткой. Но цена на мозаику также высока.

Пленка ПВХ. Самый недорогой вариант облицовки бассейна. Ее толщина может составлять 1–1,5 мм. Она имеет хорошие гидроизоляционные характеристики и складывается из 3 слоев. Между 3 и 2 слоем находится прочная синтетическая сетка. Пленка не подвергается химическим либо природным действиям, ее легко мыть. Сверху имеется шероховатый слой, который весьма стоек к разным микробам. Цена таковой пленки в 2 либо 3 раза дешевле мозаики и плитки.

По окончании того как вы выбрали материал, остается выполнить облицовку и установить лестницу в бассейн. Сейчас вы понимаете, как выстроить личный бассейн и с уверенностью имеете возможность приступать к исполнению работ. Остается лишь наслаждаться прохладной водичкой по окончании тёплой бани. Кстати, было обнаружено, что в случае если погрузится в холодную воду по окончании хорошего прогрева на 3–5 мин., в кровь выбрасывается много эндорфинов. Именно поэтому снимается стресс, хроническая усталость, происходит упрочнение иммунитета и омоложение организма. Хотим вам крепкого здоровья!

Видео

В этом видео рассказывается о десяти основных ошибках, каковые довольно часто допускаются при постройке бассейна:

Фото