Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Баня бочка своими руками - Блог о ремонте

Баня бочка своими руками

06-01-2017
Нужное

Постройка полноценного банного строения на применяемом летом дачном участке не всегда целесообразна, потому, что затраты на его изготовление велики. Время от времени предпочтительнее воспользоваться бюджетным вариантом бани, изготавливаемой с нуля практически в течение пары дней. Наряду с этим снаружи такое строение может иметь в полной мере законченный и привлекательный вид (за счёт применения особых приёмов наружной отделки).

В статье мы поведаем о том, как сделать баню бочку своими руками, какие конкретно материалы применять, и чертежи, схемы, фото и видео инструкции.

Продольные размеры таких сооружений колеблются в пределах от 2 до 6 метров; причём самые миниатюрные постройки в большинстве случаев состоят только из одной парной с печью.

Строения громадных габаритов смогут включать в себя моечную, комнату отдыха, и импровизированное крыльцо с навесом.

Материал

Для сооружения бани бочки вы имеете возможность применять древесину таких известных пород как пихта, ель либо лиственница. С учетом особенных условий эксплуатации на дачном участке (осадки, резкие перепады наружных температур, и высокая влажность) оптимальнее воспользоваться влагоустойчивыми сортами древесины. К таким породам возможно отнести кедр и лиственницу, большая цена которых в полной мере окупается возможностью долгой их эксплуатации.

Что касается формы заготовок для изготовления импровизированной бани, то в качестве таковых может использоваться хорошо обструганная обрезная доска со особым соединением типа «шип в паз».

Для удобства сборки конструкции нужно придать наборным элементам округлые очертания, выбрав часть материала по особому шаблону. При применении простых плоских досок направляться подбирать заготовки маленькой ширины, радиальный размер которых разрешает максимально приблизить форму сооружения к кругу.

Основание

Необходимости в фундаменте, в большинстве случаев, нет. Достаточно подготовить ровную площадку и разместить на ней особое основание, служащее надежной опорой для сооружения округлой формы.

В качестве таковой площадки смогут употребляться:

  • всецело забетонированный либо заасфальтированный участок;
  • забетонированная площадка с выложенной по стяжке тротуарной плиткой;
  • простая хорошо утрамбованная грунтовая поверхность с уложенным на неё деревянным щитом;

Кроме этого для подготовки ровной площадки может употребляться ветхая железобетонная плита подходящего размера.

При сборке опорного основания попытайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Для его обустройства обязана использоваться качественная обрезная доска толщиной не меньше 5 см, предварительно обработанная особой пропиткой либо любым другим составом, защищающим древесину от гниения.
  2. Расстояние между поперечными опорными досками должно быть не более 1,5 метров, а общее их количество должно выбираться исходя из размеров бани.
  3. В ходе сборки на досках-поперечинах делают округлую углубление, в точности повторяющую контуры устанавливаемой на них конструкции (при подготовке углубления в обязательном порядке следите за тем, дабы невыбранная часть доски составляла не меньше 10 см с каждой ее стороны).
  4. Для придания сооружению дополнительной жесткости при сборке конструкции направляться воспользоваться железными заготовками, устанавливаемыми в угловых соединениях и в местах сочленения отдельных элементов основания.

Порядок сборки

Сборка корпуса бани начинается с установки перегородок, фиксируемых на поперечинах основания. При их обустройстве не нужно забывать о особых проемах, предназначенных для установки дверных и оконных блоков, и об обработке древесного материала особой защитной пропиткой.

После этого на уже готовое овальное основание укладывается пара досок нужной длины, соединяемых между собой по методу «шип в паз». По завершении подготовки части окружности, достаточной для фиксации торцовых перегородок, последние устанавливаются на место и надежно закрепляются. Затем вы имеете возможность нормально продолжить формирование окружности из досок с опорой на перегородки.

Требуемая жесткость конструкции бани-бочки обеспечивается за счет применения стягивающих железных обручей. Для надежного сцепления охватывающих обручей используются особые металлические хомуты, при помощи которых потом (по окончании усыхания древесины) возможно будет стягивать конструкцию, не допуская образования щелей.

Что касается наружной отделки строения, то ее функцию может делать классическая мягкая кровля, монтируемая на верхнем секторе бани. При ее обустройстве эта часть бочки сперва закрывается гидроизолирующим материалом (полиэтиленовой пленкой, к примеру), а после этого застилается рубероидом либо битумной черепицей.

Видео

Сборка бани-бочки:

Фото

На фото возможно заметить разные исполнения бани бочки:

\

Схемы

А сейчас, вы имеете возможность ознакомиться со схемами и чертежами изготовления бани бочки: