Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Устройство и конструкция мансардной крыши - схемы и чертежи - Блог о ремонте

Устройство и конструкция мансардной крыши - схемы и чертежи

02-06-2017
Крыша

В то время, когда люди начинают строить дом, они редко вспоминают о том, что состав семьи в недалеком будущем может изменится. Что же делать, в случае если нужно дополнительное жилое пространство, а увеличить жилище за счет пристроек нереально по обстоятельству малой площади земельного надела? Конструкция мансардной крыши решает проблему недочёта в площади, ее возможно монтировать на лишь отстраиваемый дом либо сделать реконструкцию уже существующей крыши.

Жилая мансарда под ломанной крышей Двухскатна мансарда Ломанная крыша с мансардной

Разновидности мансардных крыш

В группу мансардных крыш включает все виды кровли, под скатами которых возможно обустроить жилое помещение. По строительным нормам мансарду от чердака отличает высота потолка, пригодная для проживания людей и наличие естественного освещения. Для монтажа мансарды подходят следующие разновидности крыш:

  1. Двускатная. Классическая крыша дома, складывающаяся из двух скатов. Дабы действенно применять площадь мансарды, элементы стропильной системы смещают ближе к стенкам. Из-за крутизны скатов, высота боковин делает их негодными для жизни, но в том месте комфортно располагать шкафы и полки для хранения. Угол наклона скатных плоскостей крыши дома для обустройства мансарды должен быть достаточно крутым, эта мера ведет к удорожанию массы строительства и увеличению конструкции. Мансардная двухскатная крыша
  2. Ломанная. Это двухскатная крыша, скаты которой образованы двумя плоскостями с различным углом наклона. Верхняя, пологая часть крыши разрешает расширить высоту потолков до приемлемого уровня на большей площади мансарды. Нижние скаты круче верхних, исходя из этого лучше отводят жидкость с поверхности и не задерживают снеговые веса. Устройство мансардной крыши ломанного типа сложнее и больше весит из-за массивной стропильной системы. Это вариант оптимален для маленького частного дома. Возведение ломанной крыши трудоемкий процесс, требующий опыта и профессиональных навыков. Ломанная мансардная крыша
  3. Четырехскатная. Вальмовая и полувальмовая разновидности четырёхскатной крыши кроме этого подходят для обустройства мансардного помещения. Вальмовые скаты, частично или полностью заменяющие собой два фронтона дома снижают эффективность этого варианта. А значительный вес и сложность монтажа конструкции влекут денежные затраты на закладку элементов и глубокого фундамента древесного каркаса крыши. Исходя из этого к размещению мансарды под сводами четырёхскатной крыши прибегает лишь реконструируют ветхий дом.
Полувальмовая мансардная крыша Вальмовая мансардная крыша

Дома с крышей любого типа возможно оборудовать мансардой, но работать с шатровой, односкатной и асимметричной сложнее и дороже, лучше отказаться от этих вариантов в пользу более рациональных – двухскатной либо ломанной кровли.

Типы мансардных помещений

Отапливаемое мансардное помещение – настоящая альтернатива второму жилому этажу древесного либо кирпичного дома. Дело в том, что повышение этажности сооружения связано со большими затратами на сооружение лестницы и капитальный фундамент. Различные конфигурации мансарды применяют в зависимости от располагаемой нужд и площади домовладельца:

Схема конфигураций мансарды
  • Одноуровневая. Под ломанными либо прямыми скатами двускатной крыши располагают лишь одно жилое помещение. Сооружение мансарды для того чтобы типа не сопряжено с повышением веса кровли, исходя из этого он подходит для строящихся и реконструирующихся построек. Выполнить расчет и выстроить чертеж одноуровневой мансарды может кроме того мастер без опыта. По строительным нормам высота потолков в жилом помещении должна быть 2,5 м и более.
  • Одноуровневая с выносной консолью. Устройство мансардной крыши консольного типа размещают под асимметричной крышей. Дабы расширить площадь жилого помещения, его часть выносят на пределы периметра сооружения. Выступающую часть мансарды, опирающуюся на столбы, приспосабливают под навес либо гараж. Крыша дома с консолями асимметрична, главную часть дома покрывает двухскатная крыша, а консоль – односкатная «заплатка». Консольный вид мансарды возводят, дабы установить вертикальные окна для естественного освещения. Но, создать чертежи и проект таковой сложности под силу опытным архитекторам, а сложная схема стропильной системы не подходит для независимого монтажа.
  • Двухуровневая. В случае если высота крыши превышает 5 м, то в мансардном помещении возможно обустроить две помещения, расположенные на различных уровнях и соединенных лестницей. Таковой тип мансарды не надстраивают на уже существующие дома. Двухуровневые помещения планируют на этапе проектирования, учитывают, создавая чертежи фундамента. Схема обоюдного размещения стропильной системы намерено разрабатывается для сложной, асимметричной геометрии скатов крыши. Второй уровень мансарды опирается на колонны, исходя из этого надежность конструкции зависит от профессионализма архитектора и правильности расчётов.
Двухуровневая мансарда

Дизайнеры смогут создать из консольных и двухуровневых мансард настоящие шедевры, применяя преимущества панорамного освещения, оборудовать оранжерею, детскую либо спальню, наполненную светом и свежим воздухом, но, для независимого монтажа больше подходит несложная одноуровневая конструкция.

Преимущества мансарды

Домовладельцы стараются применять каждую возможности рационализировать затраты при постройке, исходя из этого не упускают возможность задействовать пространство под крышей дома. Данный вариант повышения нужной площади дома имеет следующие преимущества:

Схема расположения материалов в мансардной крыше
  1. Минимальная цена 1 кв. м жилого пространства. Благодаря тому, что оборудование мансарды не связно с повышением затрат на возведение фундамента, цена каждого метра в доме обходится дешевле, чем при постройке двухэтажных сооружений.
  2. Рационализация затрат на отопление. Воздушный карман между полом и потолком мансарды, не дает теплу, сгенерированному отопительными устройствами, выходить через крышу. Воздушное пространство не хорошо передает тепло, исходя из этого в первом этаже сооружения будет теплее, что ведет к экономии энергоносителей.
  3. Законченный вид. Оборудование мансарды делает вид дома завершенным и гармоничным, разрешает оборудовать балкон, навес либо гараж.
  4. Быстрота возведения. На протяжении строительства мансарды в жилом доме, ну в обязательном порядке заканчивать эксплуатацию первого этажа. Скорость монтажа разрешает завершить работы по оборудованию мансарды на протяжении семи дней.
  5. Минимальные затраты. Умелые строители утверждают, что нет метода дешевле заполучить пара квадратных метров.

Дабы оборудовать мансардное помещение протяженность торцевой стенки постройки обязана быть больше 4,5 м, а площадь дома более 7 кв. м, рекомендуемая пропорция высоты к площади – ?.

Естественное освещение мансарды

Наличие естественного освещения – необходимое условие, которое нужно делать, дабы мансардное помещение считалось жилым по строительным нормам. Имеется два пути его организации.

  • Установка вертикальных окон. Это самый несложный и доступный выход из положения. Окна вертикального типа устанавливают на фронтоны, исходя из этого для шатровой и односкатной крыши таковой метод не подходит. Оптимальная схема размещения окон – на высоте 1,2 м от пола, это разрешает максимально применять естественный свет в течении яркого времени дней.
  • Установка панорамных окон. Панорамные окна также относятся к вертикальному типу, их отличает громадная площадь светопрозрачной конструкции. Их монтаж применяют, дабы открыть обзор на красивые окрестности. Так как панорамное окно заменяет собой большую часть фронтона, его рама должна быть намерено усилена, дабы выдержать вес кровли. Цена панорамных окон панорамных окон в разы превосходит цену простых вертикальных. Зависимость размера окон от угла наклона скатов
  • Установка мансардных окон. Мансардные окна монтируют не фронтоны, а прямо в скаты кровли. Из-за своего размещения они подвергаются действию такой же нагрузки, как поверхность крыши. Мансардные окна оснащают ударопрочным, герметичным стеклопакетом с отталкивающим грязь усиленной рамой и напылением. Благодаря этим чертям, они выдерживают огромную массу снега, не протекают на протяжении дождя, не разбиваются от веток и ударов града. Создают мансардные окна с различным механизмом открывания – распашным, поворотным, комбинированным, существуют кроме того модели, каковые трансформируются в маленький балкон.

Выбирая окна для мансарды, учитывайте, что оно должно соответствовать с материалом кровли, площадь окон не имеет возможности быть больше треть поверхности скатов, а конструкции и размер зависит от угла наклона.

Оборудование вентиляции

Если вы планируете утеплять и отапливать мансарду, ее нужно оборудовать принудительной вентиляционной системой. Холодное подкровельное пространство проветривается самостоятельно посредством слуховых окон. В как следует утепленной мансарде естественная циркуляция воздуха затрудняется, отчего делается душно, сыро и некомфортно. Дабы таких неприятностей не появлялось, нужен монтаж:

Схема естественной вентиляции дома
  1. Конькового аэратора. Это устройство, устанавливаемое на протяжении конькового соединения. Через его систему отверстий нагретый воздушное пространство выходит наружу. Конструкция конькового аэратора не дает насекомым и влаге пробраться под крышу. Коньковый аэратор на мягкой кровле
  2. Точечных аэраторов. Точечные аэраторы устанавливают на плоских, односкатных и шатровых крышах, у которых нет конькового соединения. С их помощью кровельный пирог «дышит», отдает влагу в атмосферу, не страдает от конденсата, снижающего эффективность утеплителя. Схема размещения точечных аэраторов – 1 вещь на 20 кв. м. Аэратор бутылочного типа
  3. Карнизных продух. Через эти элементы, расположенные под свесом крыши, осуществляется забор свежего воздуха.
Расположение элементов вентиляционной системы на мягкой кровле

Работающая система принудительного вентилирования вынудить воздушное пространство циркулировать посредством конвекции – свойства теплого воздуха подниматься наверх, освобождая место для прохладного, забираемого с улицы. Это увеличит срок эксплуатацию стропильной системы, кровельного материала, защитит от сырости и плесени, и создаст приятный микроклимат в мансарде.

Схема мансардной ломанной крыши с размерами

Существуют готовые чертежи мансардных крыш типового размера доступные для монтажа своими руками, если вы неопытный строитель, то надежнее всего будет остановится именно на таких вариантах.

Видео-инструкция