Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Строительство беседки с односкатной крышей — расчёт и - Блог о ремонте

Строительство беседки с односкатной крышей — расчёт и

17-05-2017
Крыша

Летом, бывая на даче, мы солидную часть времени проводим на свежем воздухе: работаем в саду, загораем, принимаем пищу, проводим шумные посиделки с приятелями. Чтобы укрыться от солнца в 60 секунд полуденного зноя либо защититься от некстати начавшегося дождя, на приусадебном участке нужна беседка. Это постройка, делающая функции территории отдыха, которая неизменно готова открыть свои гостеприимные объятия для их друзей и хозяев.

строительные фирмы и Садовые центры пестрят «выгодными» предложениями, посмотрев на каковые возможно поразмыслить, что это отнюдь недешевое наслаждение. Но настоящая цена нужных работ и материалов существенно ниже, а итог независимого труда не идет ни в какое сравнение с готовыми типовыми примерами. Для тех, кто не прочь сэкономить и улучшить свои навыки работы с деревом, мы подготовили подробную инструкцию о том, как своими руками строится беседка с односкатной крышей, которую возможно установить самостоятельно либо пристроить к дому.

Прямоугольная беседка с односкатной крышей

Беседка я односкатной крышей из дерева

Беседка с односкатной крышей из бруса

Выбор проекта

Пара лет назад на пике потребительского спроса были восьмигранные беседки, на данный момент их место заняли прямоугольные варианты, каковые пристраивают к дому. Для начинающего строителя такая смена актуальных предпочтений лишь на руку – сооружения в форме прямоугольника либо квадрата собрать несложнее. К тому внутреннее пространство в беседке с таковой геометрией употребляется более рационально, в ней достаточно места, дабы разместить мангал, мойку, диванчик и стационарный стол. В пользу прямоугольной беседки из бруса с односкатной крышей говорит:

  1. Низкий уровень сложности проекта. «Прочесть» чертеж будущей беседки сможет любой человек, отдаленно привычный со школьным курсом геометрии. Чтобы его составить не требуются особые знания.
  2. Универсальность. Беседку с односкатной крышей размещают как самостоятельно, другими словами раздельно, так и в качестве пристройки к уже существующим сооружениям. И в том и другом случае она смотрится органично. Пристроенная к дому беседка к тому же с одной стороны защищена от дождя и ветра его стеной.
  3. Минимальные затраты. Такая геометрическая форма строения гарантирует самый действенный расход материалов и разрешает сэкономить на зарплате рабочих. Маленький угол наклона крыши минимизирует затраты на кровельный материал.
  4. Много возможностей применения. Просторную к дому беседку возможно применять в качестве летней кухни, столовой, места с целью проведения мероприятий и игр детей.

В Интернете на тематических сайтах размещают множество готовых проектов с расчетом материалов, замыслами фундамента, включающих чертеж каркаса, угол стропильной системы и наклона крыши. Строителям без опыта мы рекомендуем воспользоваться как раз ими.

Проект беседки с односкатной крышей

Проект беседки с односкатной крышей

подготовка и Выбор материалов

Мы остановили свой выбор на древесине, поскольку это недорогой, экологически чистый материал, который заготавливают и реализовывают фактически везде в России. Дабы строительство было экономным, выбирайте проект с учетом того, что стандартная протяженность пиломатериалов 6 м. Изучив линии, оцените, сколько древесины потребуется для постройки. В случае если размеры сооружения превышают эту цифру, придется или покупать брус нетипового размера, который существенно дороже, или изготавливать составные элементы каркаса. Вам потребуется:

  • Сосновый брус 100х100 мм;
  • Необрезная доска 40х150 мм;
  • Обрезная доска 40х150 мм;
  • Река 25х25 мм;
  • Ондулин либо другой кровельный материал, гидроизоляционная пленка;
  • Крепеж (гвозди, оцинкованные саморезы, уголки);
  • Смесь для изготовление бетона, песок, гравий;
  • Рубероид.

Обработка древесины антисептиком глубокого проникновения

Так как дерево – природный материал, слабозащищенный от бактерий и вредителей, все закупленный пиломатериалы в пара слоев обрабатывают антисептиком глубокого проникновения, к примеру, «Сенеж Экстра».

Принципиально важно! Если вы планируете установку мангала, барбекю либо печи в беседке, все древесные элементы обработайте антипиреном для защиты от возгораний, эта элементарная мера может спасти жизнь при пожаре.

закладка места фундамента и Подготовка строительства

Выбирайте для постройки беседки красивое место, расчистите его от посторонних предметов, выровняйте, в случае если имеется такая потребность, выкорчуйте либо пересадите растения. Прекрасно, в случае если нижний край односкатной крыши для беседки будет размешаться над краем участка, поскольку в том направлении будет стекать дождевая вода, образуя лужу. В то время, когда место выбрано и расчищено, разметьте его при помощи рулетки, колышков и бечёвки, обозначьте размещение столбов фундамента, для прямоугольной беседки их должно быть, как минимум 6, полеты между опорами примите равными 1,2-1,5 м.

Разметка участка перед заливкой фундамента

По окончании того, как вы, пристально рассмотрев чертеж, выполнили разметку и удостоверились в надежности ее правильность, возможно приступать к заливке фундамента. Вычислить нужный количество бетона возможно, зная количество столбов, их размеры и глубину. В обозначенных колышками местах с выкопайте либо сделайте буром отверстия на глубину промерзания грунта (50-60 см в средней полосе России), изготовьте из обрезков досок опалубку 25х25 см, высотой 20 см. Засыпьте в отверстие гравий и песок, поместите в том направлении арматуру и залейте вязкой цементной смесью. Крайне важно вымерять оголовки столбов фундамента по строительному уровню. По окончании того, как вы заполнили отверстия бетоном, покиньте фундамент на 3-5 дней чтобы он застыл и собрал прочность.

Готовый столбчатый фундамент для беседки

Монтаж каркаса беседки

Пока фундамент затвердевает, безотлагательно, разметьте элементы каркаса, распилите их и обработайте электрическим рубанком. Не забывайте, чтобы задать угол наклона скатам крыши передние вертикальные стойки должны быть выше тыльных. К примеру, если вы желаете потолок 2,3 м, то на пике крыша должна иметь высоту 3 м. В то время, когда фундамент остановится, начинайте сборку в следующей очередности:

  • Удалите опалубку со столбов и установите на них гидроизоляцию. Для этого нарежьте из рубероида квадраты 30х30 см и положите на каждую опору в два слоя. Возможно обмазать оголовки битумом.
  • Установите нижнюю обвязку каркаса. Для этого концы бруса обрабатывают так, дабы оказалось крепление по принципу «шип-паз» и стягивают железными скобами.

    Нижняя обвязка каркаса беседки

  • Выставите вертикальные стойки каркаса так, дабы задать крыше беседки угол наклона. Их, как и столбов фундамента, должно быть шесть. Пока нет верхней обвязки укрепите их временными подкосами, дабы стойки находились строго вертикально.

    Установка вертикальных стоек каркаса беседки

  • Стяните верхние части стоек обвязкой. Она выполняется кроме этого как нижняя. В случае если вам эргономичнее применять для крепления железные уголки, используйте их. Следите, дабы сохранялась прямоугольная форма беседки, вымеряйте углы строительным уровнем.
  • Монтируйте половые лаги на из досок с шагом 80-100 см. Учтите, чем больше между ними расстояние, тем толще должны быть доски. В то время, когда лаги выставлены, переходите к настилу пола. Для этого возможно применять особую шпунтованную террасную доску, действительно, цена ее высока. В целях экономии, настилают простую обрезную доску, обработанную рубанком.

    Процесс сборки каркаса беседки с односкатной крышей

  • Устанавливают перила из бруса, прикрепляя его уголками к вертикальным стойкам. В случае если чертеж проекта предусматривает обшивку части проемов, делаем и ее. Весьма эффектно смотрится декоративна обшивка из рейки с просветами: она и от солнца защитит и покинет чувство свободного пространства.

Беседка после установки перил и обшивки

На этом сборка каркаса закончена, настало время для сооружения крыши.

Сооружение крыши

Крыша, складывающаяся из одного ската — для беседки самая несложная в монтаже конструкция кровли, которая однако действенно защитит находящихся под ней от осадков и создаст приятную тень. Вычислить угол ее наклона возможно посредством особого строительного калькулятора. Следуйте пошаговой инструкции:

  1. В первую очередь напилите стропильные ноги. Их протяженность обязана включать себя запас на два свеса по 40-50 см. Заберите одно стропило, поднимите его наверх и разметьте выпилы под крепление к верхней обвязке каркаса. Это будет выкройка для остальных ног, их изготавливают по одному примеру.
  2. Закрепите тыльное и переднее стропила гвоздями либо железными уголками к балкам обвязки, выполняя выбранный угол наклона. Между ними натяните леску либо бечевку, она станет уровнем, по которому вы станете вымерять и монтировать остальные стропильные ноги.

    Крепление стропил односкатной крыши

  3. Растяните рулон с гидроизоляционной пленкой и нарежьте полосы. Закрепите их, не натягивая, на стропилах строительным степлером. Нахлестывайте полосы пленки друг на друга на 10-15 см. Чем меньше угол наклона крыши, тем шире должен быть нахлест.

    Гидроизоляция односкатной крыши беседки

  4. Наладьте обрешетку из необрезной доски с шагом 20-30 см, в случае если используете в качестве кровельного материала ондулин, для металлочерепицы делайте обрешетку реже.
  5. Начните монтаж кровельного материала в соответствии с рекомендациям производителя. Применяйте крепеж, поставляемый в наборе с ним. Кроме этого выполняйте нахлест между страницами 10 см. Обратите внимание, что угол наклона крыши определяет, каким материалом ее возможно покрыть.

    Беседка односкатной крыши из ондулина

  6. Закрепите ветровые доски на торцах беседки с односкатной крышей, оснастите системой водостока.

Работа закончена! Беседка, пристроенная к дому, станет стильным украшением садового участка либо двора частного дома. А то, что она сделана своими руками – предлог похвалиться перед гостями!

Видео-инструкция