Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Размеры 7-ми и 8-ми волнового страницы шифера - Блог о ремонте

Размеры 7-ми и 8-ми волнового страницы шифера

22-03-2017
Крыша

Всем русскоязычным людям, хотя бы отдаленно привычным со строительной терминологией, «шифер» известен как волнистый кровельный материал серого цвета. Не смотря на то, что в переводе с немецкого языка данный термин обозначает «сланец», производится он уже давно из асбестоцемента либо хризотилцемента. Разнообразные размеры шифера и доступная цена на кровлю из него снабжают материалу высокую популярность среди застройщиков. Кроме того в условии борьбы с более современными и долговечными аналогами, он с уверенностью занимает тереть этого рынка. В данной статье мы поболтаем о разновидностях и типовых размерах страницы шифера.

Разновидности

Шифером именуют кровельный материал, создаваемый из портландцемента и воды с добавлением асбеста либо хризотила. В ходе изготовления ингредиенты замешиваются в нужной пропорции так, дабы оказалась густая, вязкая смесь, которая потом разливается по формам. Там она застывает и получает волнистую либо прямую форму. После этого производители разрезают шифер, размеры которого регламентирует ГОСТ 303040-95 и ГОСТ 18124-95. В соответствии с этим стандартам различают 2 вида асбестоцементного страницы:

  • Волновой. Волновой шифер имеет характерный волнистый рельеф, он употребляется для перекрытия крыш. Благодаря желобам, он действеннее и стремительнее отводит талую и дождевую воду со ската. Производители производят 5-ти, 6-ти, 7-ми и 8-ми волновой шифер. От количества волн зависит размер шифера, высота гребней, и расстояние между ними. Производители советуют монтировать материал для того чтобы типа на крыши с углом наклона скатов не меньше 12 градусов. Волновой лист
  • Плоский. Плоский шифер представляет собой простой лист асбестоцемента прямоугольной формы. Он употребляется для обшивки стен, сооружения опалубки фундаментов, и как кровельный материал. Размеры страницы для того чтобы материала имеют широкий диапазон, они определяются техническим регламентом, принятым производителем. Плоский шифер владеет большей механической прочностью, но впитывает больше жидкости. Исходя из этого не рекомендуется использовать такое покрытие на крышах с уклоном менее 19-22 градусов. Плоский лист Размеры плоских листов из асбестоцемента

Обратите внимание! В соответствии с требованиям ГОСТ, основными параметрами страницы шифера являются высота волны и расстояние между двумя соседними гребнями. Эти показатели отражаются в принятой маркировке. Шифер производят в двух типоразмерах: 40-150 и 54-200. В каждом типоразмере существуют 7-ми и 8-ми волновые марки покрытия из асбестоцемента.

Преимущества и недостатки

В былые времена у шифера было не так много соперников, но в настоящий момент строительный рынок завален кровельными материалами, каковые помогают продолжительнее и действеннее. Не обращая внимания на данный факт, более 30% крыш все еще покрывают асбестоцементными покрытиями. Дело в том, что шифер значительно сокращает затраты на кровельные работы. Но не только доступная цена заставляет строителей выбирать данный материал. Годы эксплуатации в жёстком русском климате распознали следующие преимущества применения шифера:

  1. Устойчивость к влаге, ультрафиолетовому излучению, перепадам температур и морозу. Шифер есть одним из самых устойчивых к внешним факторам среды кровельным материалом. Он не опасается низких отрицательных температур, жары, не горит, не выцветает на солнце.
  2. Универсальность. Покрытия из асбестоцемента используют для возведения любых скатных крыш, уклон которых больше 12 градусов. Они имеют достаточно широкий диапазон вероятных углов наклона скатов.
  3. Большой ассортимент размеров. Разнообразные размеры, разная высота волны и толщина страницы делает шифер хорошим вариантом для любого вида строительства. Материал с громадной площадью покрытия используют для сооружения крыш производственных построек громадной площади. Материал с мелким размером страницы хорошо подходит для частного строительства.
  4. Простота монтажа. Технология укладки шифера не предполагает применения сложных инструментов. Резка страницы выполняется простой болгаркой либо ножовкой. Исходя из этого таковой вид покрытия подходит для независимого монтажа и ремонта кровли.
  5. Доступная цена. Цена шифера зависит от размера и толщины страницы, но, она в 2-2,5 раза меньше, чем металлочерепица, профнастил либо ондулин.

Сомнения приводит к безопасности применения этого покрытия, поскольку асбест воображает опасность для здоровья человека при попадании в дыхательные пути либо на слизистые оболочки. Ученые, проводившие долгие изучения материала, заверят, что при эксплуатации, в то время, когда асбестовая пыль будет в связанном состоянии, никаких предлогов для тревоги нет. Но при монтаже либо резке шифера необходимо пользоваться респиратором и другими средствами личной защиты.

ГОСТ на кровельную продукцию из асбестоцемента Окрашенное шиферное покрытие

Принципиально важно! Производители производят простой и прессованный шифер. Кровельный материал из асбестоцемента, проходящий в ходе производства стадию прессовки, ликвидирует основной недостаток этого покрытия – хрупкость. Он менее уязвим к точечным ударам, выдерживает громадные нагрузки, и помогает продолжительнее.

Стандартные размеры

В СССР, где вопрос стандартизации в строительной отрасли решался комплексно, было несложнее ориентироваться в кровельной продукции из асбестоцемента, поскольку все фирмы руководствовались ГОСТом. В настоящее время данный материал не подлежит обязательной сертификации, соответственно не имеет типовых размеров страницы. Производители производят личный технические условия, регулирующие габариты и уровень качества шифера. Но, большинство продукции имеет следующие размеры:

  • Пятиволновой шифер имеет размер 1130х1750 см при толщине 5,8 мм, что соответствует габаритам 8- ми волнового материала. Отличает его высота и количество волн в профиле. Эта разновидность асбестоцементных страниц выпускается одним предприятием в России, она пока не пользуется популярностью из-за маленькой нужной площади. 5-волновой лист
  • Шестиволновой асбестоцементный лист выпускается в размере 1125х1750 см при толщине 7,5 мм. Он называется покрытием с усиленным профилем, поскольку имеет громадную несущую свойство, и помогает продолжительнее. 6-волновой лист
  • 7-ми волновой шифер пользуется популярностью в частном постройке, где крыша в большинстве случаев имеет маленькую площадь, поскольку его размер образовывает 850х1750 см. Он компактнее и легче 8-ми волнового аналога, исходя из этого при монтаже остается меньше обрезков. 7-волновой и 8-волновой лист
  • Шифер 8-волновой производят в размере 1130х1750 см, толщина материала образовывает 5,8 мм либо 5,2 мм. Он употребляется в производственном постройке, благодаря громадному размеру и нужной площади покрытия. Шифер 8-ми волновой подходит для перекрытия крыш несложной геометрии и формы.
Вес основных марок

Умелые кровельщики утверждают, что при выборе кровельного материала из асбестоцемента необходимо обращать внимание на нужную площадь страницы. Так как при монтаже они укладываются в нахлест на 1-2 волны, из-за различной ширины гребней, у двух марок с однообразным размером возможно различная нужная площадь. Меньше всего данный показатель у 5-ти волнового материала, у которого при монтаже 40% страницы уходит на нахлесты.

Видео-инструкция