Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Односкатная крыша своими руками — пошаговая инструкция - Блог о ремонте

Односкатная крыша своими руками — пошаговая инструкция

28-07-2017
Крыша

Односкатная крыша есть наиболее несложным в устройстве типом крыш. В ней нет каких-либо сложных элементов, она устанавливается на несущие стенки, каковые имеют разную высоту.

В большинстве случаев такая крыша употребляется при постройке надворных построек: гаражей, бань, веранд, сараев, вместе с тем часто видится и при постройке частных домов и дачных домиков. Итак, давайте же разберемся, как же изготавливается односкатная крыша своими руками пошагово.

Угол наклона односкатной крыши

В первую очередь при постройке необходимо определиться с углом наклона. Угол наклона крыши дома будет зависеть прежде всего от того, каким кровельным материалом вы планируете ее покрывать. Для односкатной крыши из профнастила оптимальный угол наклона будет составлять 20 градусов, а минимальный уклон — 8 градусов.

В случае если сделать меньше, то крыша может под тяжестью снега зимний период либо весной, что особенно актуально для регионов Сибири. Для металлочерепицы минимальный уклон поднимается до 25 градусов. При устройстве односкатной крыши из шифера данный показатель поднимается еще на 10, и образовывает уже 35 градусов. Для фальцевой кровли минимальный угол наклона образовывает от 18 до 35 градусов.

По окончании определения угла односкатной крыши поднимаем фасадную стенке довольно задней стенки на нужную для получения требуемого градуса высоту, для этого нам будет нужно обратиться к некоторым тригонометрическим формулам.

Как вычислить односкатную крышу

rasschet odnoskatnoy krishi

Для наглядности расчета односкатной крыши приведем рисунок:

tgA и sinA находим по следующей таблице:

Угол наклона крыши, градусы Тангенс, tgA Синус, sinA
5 0,09 0,09
10 0,18 0,17
15 0,27 0,26
20 0,36 0,34
25 0,47 0,42
30 0,58 0,5
35 0,7 0,57
40 0,84 0,64
45 1,0 0,71
50 1,19 0,77
55 1,43 0,82
60 1,73 0,87

Создание проекта

Без оглядки на простоту конструкции перед тем, как сделать односкатную крышу дома, составляют проект. Зная нужный угол наклона ската, рассчитывают на какое количество одна стенки обязана возвышаться над другой посредством нехитрых тригонометрических формул.

Приведем пример расчета высоты поднятия фасадной стенки Lbc и длины стропил Lc для дома, протяженность стенки которого Lсд = 5 м, а угол наклона односкатной крыши A = 25 градусов.

  • Определяем высоту поднятия передней стенки Lbc = 5 х tg 25 = 5 х 0,47 = 2,35 м.
  • Определяем длину стропильной ноги Lc = 2,35 / 0,42 = 5,6 м.

Кроме этого не забудьте прибавить к взятой длине стропильной ноги длины заднего и переднего свесов, каковые будут являться защитой дома от осадков . Длину свесов берем по 0,5 метров, возможно забрать и больше, но не меньше. Итого, необходимо прибавить еще 1 метр. Итак, приобретаем: Lc = 5,6 м + 1 м = 6,6 м. На этом расчет заканчивается, возможно приступать к предстоящим работам.

устройство и Конструкция

Стропила односкатной крыши

Односкатную крышу считают несложным типом кровли, она имеет две точки опоры, две разновысокие стенки, отличие высот которых задает уклон скатов. Она складывается из:

  1. Стропильной системы. Это совокупность опорных элементов, поддерживающих скаты кровли. Подробнее о ней мы поведаем в одном из следующих пунктов.
  2. Фронтонов. Так именуют участки стенки в форме прямоугольного треугольника, ограниченные карнизом и скатами. У односкатных крыш фронтоны выкладывают из того же материала, что и главные стенки, так что четкого деления тут нет.
  3. Свеса. Это выступающая часть стропильной ноги, выносимая за периметр сооружения. Свес защищает стенки от намокания на протяжении дождя.
  4. Кровельного материала. Им покрывают стропильную системы односкатной кровли. Прочное современное финишное покрытие является щитом от осадков .
  5. Утеплителя. В случае если этого требуют задачи, возлагаемые на постройку, проводится дополнительная термоизоляция крыши. Само собой разумеется, речь заходит не о сарае либо беседке, но бане и гаражу качественное утепление не повредит. Строение односкатной кровли

особенности и Состав стропильной системы

Стропильная система всецело изготавливается из древа. Умелые кровельщики советуют применять сухую древесину хвойных пород, превосходно подходит сосна. Перед тем как выстроить односкатную крышу дома, все элементы стропильной системы проходят предварительную обработку антисептиком и антипиреном. Лучше выбирать ровные пиломатериалы, без сучков и сколов, с ними работать значительно несложнее. Стропильная система складывается из следующих частей:

Стропильная система односкатной крыши
  • Мауэрлат. Толстый, крепкий брус сечением 150х150 мм, выступающий в роли основания, на которое опирается односкатная крыша. Мауэрлат распределяет нагрузку от стропильной системы, передавая ее фундаменту. Его крепят заподлицо верхней части стенки на анкерные болты. Место крепления рассчитывают так, дабы оно не совпадало с участками врезки стропильных ног. Не требуется «перебарщивать» с числом отверстий, поскольку они снижают прочность мауэрлата. Перед креплением выполняют гидроизоляцию верхней части стенки посредством сложенного в два раза рубероида.
  • Стропильные ноги. Ровные, прочные бруски, формирующие скаты. Их крепят к мауэрлату либо к несущим стенкам. Окончания стропил формируют скаты, в случае если длины ног не хватает, создают удлинение посредством кобылок. Расстояние между опорными элементами определяют с учетом ширины кровельного материала, в большинстве случаев 60-120 см.
  • Обрешетка. Решетчатое либо сплошной основание, на которое настилают кровельный материал. Сплошную обрешетку изготавливают из влагостойкой листовой фанеры, ее используют, в случае если односкатная крыша покрывается шингласом, рубероидом либо ондулином. Решетчатая обрешетка набивается из необрезных досок, закрепленных перпендикулярно стропилам.

Виды стропильных систем

Кровля односкатной крыши дома выглядит как половинная часть двухскатной, исходя из этого строение стропильной системы этих двух видов весьма похоже. Использую три разновидности:

  • Скользящая. Используют по большей части в строительных работах бревенчатых срубов. Эта конструкция благодаря нижнему креплению по типу ползуна оказывает помощь компенсировать усадку древесного дома, которая иногда достигает 15%. Верхняя часть стропил закреплена жестко, а нижняя при необходимости скользит. В случае если монтаж произвести верно, крыша не деформируется в первые годы эксплуатации, в то время, когда усадка особенно сильна. Скользящая стропильная система односкатной крыши
  • Наслонная. Таковой вид стропил употребляется по большей части в блочных и кирпичных сооружениях, в которых имеется внутренние перегородки. Стропильные ноги опираются не только на внешние стенки, но и на внутренние стойки, берущие на себя часть нагрузки. Несложнее всего сооружать как раз такую стропильную систему. При постройке односкатной крыши своими руками, продвигаясь пошагово, поэтапно кроме того начинающий строитель не потеряет ответственных моментов монтажа. Наслонная стропильная система односкатной крыши
  • Висячая. Висячие стропильные ноги не имеют дополнительных опор посредине, они лежат только на несущих внешних стенках. Устройство висячей системы подразумевает возведения стен одной высоты, наклон кровли задается древесной стойкой, на которую опирается стропила. Стропильные фермы собирают на земле, заносят на крышу в готовом виде и монтируют, вымеряя по уровню.
Висячая стропильная система односкатной крыши

Процесс монтажа

Изучив устройство односкатной крыши, выстроить ее своими руками пошагово будет несложно. Начинают с закупки и расчёта нужных стройматериалов, а дальше действуют в соответствии с замыслу:

  1. По окончании того как коробка хозяйственной постройки готова, на верхнюю часть боковых стен настилают мауэрлат. Предварительно гидроизолировав место установки, долгим сверлом делают отверстия под анкерные болты. Мауэрлат обрабатывают антисептиком, позволяют просохнуть, а после этого кроме этого сверля. После этого кладут на стену, вставляют анкеры и туго затягивают. Крепление мауэрлата анкерными болтами
  2. Распиливают доски, предназначенные для изготовления стропильных ног определённой расчетом длины. Прежде всего устанавливают крайние стропила (фронтонные и тыльные), между ними натягивается бечёвка, которая является ориентиром для установки остальных ног. Чем тяжелее кровля, чем круче ее скаты, тем чаще находятся стропила. Расчет сечения стропил
  3. Следующий этап – гидроизоляция стропил. Для этого применяют гидроизоляционную пленку, которая продается в виде рулонов. Полосы пленки крепят строительным степлером на протяжении крыши, начина с низу. Полосы укладывают не в стык, а в нахлест 10-15 см. Гидроизоляция стропил
  4. Поверх стропил гидроизоляционную пленку фиксируют реками контр-обрешетки. Их толщина 3-5 см формирует вентиляционный зазор.
  5. Прибивается обрешетка. Сплошная, в случае если кровельный материал в рулонах, не держит форму. Решетчатая , если употребляется профнастил либо металлочерепица. Обрешетка односкатной крыши
  6.  Важная фаза – настил кровельного материала. Как верно его выполнить, зависит в первую очередь от его типа. Для крепления применяют особые саморезы, поставляемые в наборе с кровлей, оцинкованные с каучуковой головкой, которая деформируясь при закручивании, защищает отверстие от проникновения жидкости. Кровельный материал также настилают с нахлестом минимум 10 см. Настил металлочерепицы
  7.  Остается лишь оборудовать систему водостока, закрепить карнизные и ветровые балки. Фиксаторы для желоба водотока советуют применять пластиковые, каковые отличии от железных не подвержены коррозии и крепятся прямо на ветровую доску. Водосток односкатной крыши
  8. Устанавливают снегозадержатели, предотвращающие самопроизвольный сход снега. Они являются маленький карниз, закрепленный по нижнему краю ската. Снегозадержатели односкатной крыши

Преимущества и недочёты

Как любое изобретение человечества, односкатная крыша дома имеет преимущества и недочёты. К плюсам причисляют:

  • Доступность, низкую цена материалов для кровли.
  • скорость строительства и Лёгкость проектирования.
  • устройство и Конструкция имеет хорошую сопротивляемость атмосферным осадкам и ветру.
Жилой дом с односкатной крышей Надворная постройка с односкатной крышей

Но именуют пара минусов, которых нет у других конструкций:

  • Нереально обустроить чердачное либо мансардное пространство.
  • Низкая степень термоизоляции.
  • Нетрадиционный внешний вид.

Словом, недочёты односкатной кровли вытекают из ее преимуществ. То, что делает ее хорошим вариантом для надворных сооружений, лишает возможности венчать жилой дом. Однако, практичность данной конструкции доказана годами верной работы, а делать ее либо нет, решать лишь вам!

Видео-инструкция

Рекомендуем взглянуть подробную видео инструкцию о том как строится односкатная крыша своими руками пошагово с советами и объяснениями.