Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Обрешетка для беседки своими руками, как верно сделать - Блог о ремонте

Обрешетка для беседки своими руками, как верно сделать

17-02-2017
Крыша

Летом в хорошую погоду оптимальнее отдыхать на открытом воздухе, исходя из этого, в случае если около загородного либо дачного дома достаточно места, то вам в обязательном порядке захочется выстроить беседку либо террасу, которая создаст приятную тень в жару, и защитит от неожиданно начавшегося проливного дождика. Значительно чаще постройки с рекреационным назначением на садовых и приусадебных участках возводят своими руками, исходя из этого принципиально важно верно вычислить конструкцию, начиная от фундамента и заканчивая крышей. Кровля воображает громаднейшую сложность для неопытного строителя, исходя из этого в данной статье мы детально остановимся на том, как своими руками монтируется обрешетка для беседки.

Что такое обрешетка, для чего она нужна?

Обрешетка – это необычный настил, сделанный из узких деревянных реек либо железных профилей, закрепленных перпендикулярно стропильным ногам каркаса крыши, который употребляется для фиксации кровельного материала. Данный элемент есть обязательным в конструкции стропильной системы, поскольку он делает следующие функции:

  1. Равномерно распределяет вес кровельного покрытия, термоизоляции между стропильными ногами каркаса, предотвращая деформации крыши в следствии действия снеговой и ветровой нагрузки.
  2. Является основой для крепления кровельного покрытия. Рейки обрешетки, закрепленные перпендикулярно стропилам на равном расстоянии, являются надежным основанием для фиксации гидроизоляционного материала.
  3. Поддерживает покрытие крыши, придавая ему твёрдую форму. Кое-какие кровельные материалы сами по себе мягкие, эластичные, исходя из этого им нужна дополнительная поддержка, помогающая жестко держать форму.

Не забывайте, что беседка – достаточно легкая по весу конструкция, исходя из этого для возведения кровли необходимо применять легкие кровельные материалы, владеющие высоким декоративным потенциалом. Для перекрытия таких сооружений применяют ондулин, металлочерепицу и битумную черепицу.

Устройство крыши беседки

Виды обрешеток для беседки

Обрешетка беседки должна иметь высокую несущую свойство, прочность, но быть достаточно легкой, дабы не утяжелять конструкцию, не увеличивать нагрузку на фундамент. Существует пара способов обустройства настила, применяемого для крепления кровельного материала. Двойной обрешеткой именуют конструкцию из контробрешетки, другими словами реек, крепящихся вдоль стропильных ног для формирования вентиляционного зазора, и конкретно обрешетки, фиксируемую перпендикулярно им. На беседку возможно сделать обрешетку следующих видов:

  • Сплошная. Сплошной обрешеткой именуют настил из обрезной доски, влагостойкой фанеры иди ОСП, расстояние между элементами которого не превышает 1 см. Она употребляется для настила мягких кровельных покрытий либо материалов, владеющих через чур большой массой (ондулин, битумная черепица, рубероид, керамическая черепица).
  • Решетчатая. Стандартная либо решетчатая обрешетка – настил из брусков либо досок, уложенных на расстоянии 15-45 см друг от друга. Данный вариант обустройства настила походит для монтажа большинства листовых материалов, исходя из этого используется значительно чаще.
  • Разреженная. Разреженной именуют обрешетку, элементы которой находятся на расстоянии, превышающем 50 см. В большинстве случаев она изготавливается из железного профиля и используется для перекрытия громадных сооружений, в случае если свой вес кровельного покрытия велик.

Учтите, что верно вычисленная и как следует собранная обрешетка – залог продолжительной работы конструкции кровли, гарантия ее прочности и надежности. Так как, не обращая внимания на маленький размер, крыша беседки подвергается большим весовым и ветровым нагрузкам.

Виды обрешетки Устройство сплошной обрешетки

Критерии выбора

Дабы верно вычислить размер сечения и расстояние между рейками обрешетки, нужно вычислить совокупный вес кровельного пирога и нагрузку, которую он передает на стропильный каркас. При выборе конструкции нужно учитывать следующие факторы:

  1. Уклон крыши. Чем меньше угол наклона кровельных скатов, тем ближе друг к другу должны размешаться рейки обрешетки. При уклоне 10-15 градусов в большинстве случаев монтируется сплошной настил, поскольку снег с него не соскальзывает, а скапливается в виде «шапки», увеличивающей нагрузку на каркас.
  2. Вид кровельного материала. Для мягких и эластичных покрытий (ондулина, битумной черепицы, рубероида, мембран) требуется сплошной настил, а железные листовые материалы укладывают на решетчатый либо разреженный.
  3. Погодные условия. Необходимо учитывать ветровую нагрузку и количество выпадающих в зимний период осадков, дабы верно вычислить несущую свойство конструкции.

Обратите внимание! Чем сложнее конструкция крыши, тем надежнее должна быть обрешетка. Исходя из этого при выборе ее конструкции нужно учитывать количество скатов, ендов и других декоративных элементов.

Технология сборки

Кроме того при наличии минимальных строительных навыков и самого несложного элемента, обрешетка для вашей беседки своими руками монтируется без особенных неприятностей. Для ее сборки потребуются пиломатериалы нужного сечения, гидроизоляционная пленка, и гвозди либо саморезы. Монтажные работы выполняются в такой последовательности:

  • Сперва устанавливаются стропила каркаса крыши беседки. Ноги крепятся попарно так, дабы их верхние ребра формировали единую плоскость без перекосов либо искривлений.
  • После этого посредством строительного степлера поверх стропильных ног фиксируют гидроизоляционную пленку, защищающую деревянные элементы каркаса и термоизоляцию от конденсата, талой либо дождевой воды.
  • Вдоль стропильных ног прямо поверх гидроизоляционного материала приколачивают рейки обрешетки толщиной 2-3 см, каковые создают между каркасом и кровельным покрытием вентиляционный зазор.
  • Перпендикулярно стропилам с заблаговременно вычисленным шагом приколачивают рейки обрешетки посредством долгих оцинкованных гвоздей либо саморезов.

Принципиально важно! В местах, где на стропильную систему, ложится повышенная нагрузка, обрешетку усиливают дополнительными элементами, дабы повысить прочность и несущую свойство конструкции. Перед тем, как сделать настил, необходимо заблаговременно выяснить эти уязвимые места.

Обрешетка для настила металлочерепицы Устройство крыши беседки Схема двухскатной кровли для беседки

Видео-инструкция