Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Какую трубу лучше применять для дымохода — видео инструкция - Блог о ремонте

Какую трубу лучше применять для дымохода — видео инструкция

21-01-2017
Крыша

Обеспечение пожарной безопасности и исключение риска происхождения отравлений угарными газами – главные задачи при обустройстве канала дымоудаления. Большая часть мастеров, устанавливающих отопительное оборудование, не занимаются прокладкой трубы, оставляя эти заботы домовладельцу. Без знаний и опыта бывает сложно разобраться, как как следует смонтировать канал дымоудаления и разобраться, какую трубу выбрать для дымохода. Эта статья поведает, как сделать верный выбор.

Кирпичные дымоходы

В то время, когда речь заходит о классическом варианте дымоходной трубы, первым делом, мастера именуют кирпичный вариант. камины и Первые печи, изобретенные человеком, снабжались каналами дымоудаления из этого материала. Для изготовления трубы употребляется обожженный полнотелый кирпич, владеющий высокой термостойкостью. Кирпичные дымоходы имеют следующие преимущества:

  1. Эстетичность. Труба дымохода из красного печного кирпича смотрится дорого, нарядно и презентабельно. Она замечательно украшает собой крыши шикарных домов, коттеджей и современных таун-хаусов.
  2. Пожарная безопасность. Пожалуй, основной плюс кирпича пребывает в том, что он лучше других материалов защищает от происхождения возгораний.
  3. Высокая термостойкость. Кирпич превосходно переносит большую температуру, не утрачивая своих эксплуатационных свойств. Кирпичные дымоходы возможно применять кроме того для каминов и печей, работающих на жёстком горючем, в которых температура исходящих газов образовывает 500-700 градусов.
  4. Продолжительный срок эксплуатации. Прекрасно выложенная кирпичная труба помогает не меньше 50 лет, а обслуживание и правильный уход продлевают «жизнь» дымохода до 100 лет и более.
Схема устройства канала дымоудаления из кирпича

Принципиально важно! Дымоход из кирпича весит довольно много, исходя из этого для сооружения трубы из этого материала нужно залить фундамент, не сопряженный с главным. Цена работ по заливке бетона повышает цена монтажа. Кирпичный канал дымоудаления – самый дорогостоящий вариант, но со временем эти затраты окупятся.

Установку трубы дымохода из кирпича лучше доверить умелому мастеру, поскольку человеку без опыта сложно выбрать нужный диаметр, поддерживающий силу тяги нужную для поддержания горения.

Керамический дымоход

Последнее время печные мастера деятельно внедряют керамические дымоходы, отличающиеся от классических кирпичных. Они являются керамические трубы длиной до трех метров, в комплексе с ними поставляются легкие блоки с отверстием, диаметр которого соответствует их размеру. По сравнению с другими материалами керамика имеет следующие плюсы:

  • Высокая термостойкость. Керамические трубы «закрывают» жар, исходящий от смеси дыма с продуктами горения внутри, не давая внешним блокам нагреваться. Исходя из этого они считаются самыми надёжными и надежными. Дымоходу из керамики не нужно дополнительная термоизоляции благодаря высокой теплопогощаемости материала.
  • Устойчивость к влаге, коррозии и агрессивным химическим соединениям. Применять керамику для сооружения дымохода начали, увидев, как это инертный материал. Трубы из него помогают не меньше 50 лет, не требуя особенного ухода.
  • Простота сборки. Установить дымоход из керамических труб, в отличии от кирпичного, возможно самостоятельно. Основное верно подобрать диаметр доборных элементов, каковые вы планируете использовать. Для монтажа требуются цементный раствор и прутья арматуры.
  • Универсальность. Благодаря разнообразию керамической продукции, легко выбрать подходящий диаметр для подключения к вводному патрубку отопительного прибора. Исходя из этого дымоходы из этого материала используют для всех типов печей, каминов, газовых котлов и бойлеров.
  • Легкость ухода. Внутренняя поверхность керамической трубы имеет плотную, ровную структуру, благодаря чему на ней не скапливается сажа. Дымоход их керамики легко обслуживать, поскольку ему не нужно нередкая чистка.
Схема канала дымоудаления из керамических труб Внешний канал дымоудаления из керамический труб

Принципиально важно! Вес керамического дымохода меньше кирпичного, но, он все же оказывает большую нагрузку, исходя из этого ему кроме этого требуется раздельно стоящий фундамент. Лучше монтировать канал дымоудаления до начала и возведения кровли внутренней отделки. Он подходит, в случае если конфигурация канала строго вертикальная. Сложность этого варианта в том, что по окончании завершения монтажных работ нереально переделать трубу либо расширить ее диаметр.

Дымоходы из нержавеющей стали

Самый демократичный вариант обустройства дымохода – применение труб из нержавеющей стали. Набор для сборки канала дымоудаления складывается из прямых доборных элементов, поворотных колен, тройников, ревизии и сборников конденсата. Дымоходы из нержавейки комфортно применять для независимой сборки, поскольку они не требуют заливки фундамента. Умелые мастера рекомендую следующие варианты:

  1. Одноконтурные трубы. Они являются полые железные цилиндры, соединяющиеся металлическими хомутами для получения нужной конфигурации и длины. Это самые недорогие дымоходы, но, для действенной работы им требуется внешняя термоизоляция негорючим материалом. Схема сборки одноконтуной трубы из нержавеющей стали
  2. Двухконтурные трубы. Каналы дымоудаления из них именуют сэндвич-дымоходами, поскольку они складываться из нескольких слоев: внутренний контур из нержавейки, термоизоляционная прослойка из базальтового волокна, внешний контур из термостойкой стали. Внутренний диаметр сэндвич-трубы меньше, чем у простой, исходя из этого для обеспечения тяги необходимо увеличивать высоту дымохода. Схема сборки сэндвич-трубы из нержавеющей стали
  3. Гофрированные трубы. Для каналов, имеющих сложную конфигурацию с множеством изгибов и поворотов, используют гофрированные трубы из нержавеющей стали. Благодаря способности гнуться под любым углом и растягиваться до трех метров, в ходе монтажа получается меньше соединительных швов, что благоприятно отражается на герметичности дымоходной системы. Подключение и проход через стену гофрированной трубы

Обратите внимание! Цена комплектующих для сборки канала дымоудаления из нержавеющей стали ниже, чем керамических и кирпичных. Разные виды труб превосходно сочетаются между собой, исходя из этого возможно составлять комбинированные каналы. Одноконтурные трубы употребляются для прокладки в помещения, двухконтурные – снаружи, а гибкие – в местах прохода через поворотов и перекрытия.

Видео-инструкция