Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как вывести трубу через крышу из профнастила и - Блог о ремонте

Как вывести трубу через крышу из профнастила и

07-03-2017
Крыша

Крыши из профнастила заслужили доверие частных застройщиков благодаря своему легкому весу, долгому внешнему виду и сроку службы, имитирующему рельеф классической керамической черепицы. Страницы профнастила – это узкий, прочный, устойчивый к коррозии металл, который покрывают слоем краски и посредством прессовки придают поверхности нужную форму. Дабы отопить дом, в нем устанавливают дровяные печи, газовые котлы печи на жёстком горючем. Так как установка для того чтобы оборудования – дело технически сложное, ее доверяют специалистам. Но, обеспечить проход трубы через металлочерепицу и профнастил – задача домовладельца.

Схема дымоходной системы бани из металлических труб

Последствия неправильного монтажа дымохода

Виды дымоходов

Труба дымохода – это полый цилиндр, через продукты сгорания и который дым отводятся в атмосферу. Печники применяют следующие варианты организации этого процесса:

  1. Посредством кирпичного дымохода. Дымоходная система из жаростойкого кирпича, предназначенного специально для кладки печей, имеет квадратное либо прямоугольное сечение. Это дорогостоящий метод избавиться от дыма, но, более надёжный и долговечный. Единственный минус кирпичного дымохода – пористая вытуренная поверхность, на которой оседают сажа, пыль. Если не изводить регулярную прочистку трубы, сажевые наслоения всецело ее закупорят, снизят тягу и повысят риск пожара. Вывести кирпичный дымоход через кровлю, исходя из этого самостоятельно этим лучше не заниматься. Кирпичный дымоход
  2. Посредством железного дымохода. Железные трубы из нержавеющей стали с добавлением молибдена либо цинка реализовывают в строительных магазинах. Приобретя, прямые участки, отводы и хомута возможно собрать дымоход нужной конфигурации, засунув сегменты трубы один в другой. Скользкая внутренняя поверхность дымохода не дает саже скапливаться, давая воздуху вольно перемещаться к крыше. Минус этого метода, в том, что металл не так прекрасно держит тепло, как кирпич, исходя из этого из-за отличия температур на улице и в трубы на нем оседает конденсат. Железный дымоход изготавливают круглого сечения, а благодаря тому, что он складывается из отдельных подробностей, вывести его через крышу достаточно легко.

Металлический дымоход

Выбор места вывода

Выбор эргономичного места для изготовления отверстия в крыше из профнастила под трубу дымохода – добрая половина успеха. Конечно, решающий фактор в этом вопросе – размещение печи. Опытные печники советуют располагать дымоход строго вертикально, но существуют более узкие нюансы:

Схема выводы дымохода через крышу из профнастила
  • оптимальнее располагать отверстие для вывода дымохода в самой высокой точке крыши, другими словами поближе к коньку. Оптимальное расстояние от конька до трубы – 50-80 см.
  • Нужно, дабы отверстие в крыше из профнастила для трубы не попадало на элементы стропильной системы. Дабы их обойти пользуются отводами, угловыми участками дымохода. Посредством них возможно задать поворот на 90 либо 45 градусов.
  • Длину сегментов дымоходной трубы рассчитывают так, дабы стыки находились выше либо ниже кровли прохождения и мест перекрытий из профнастила. В противном случае как следует выполнить соединение будет проблематично.
  • Дабы обеспечить хорошую тягу, высота дымоходной системы должна быть на 1-1,5 больше конька кровли. В случае если труба через чур высокая, на протяжении прохождения по ней поток дыма успеет остыть, что ведет к появлению конденсата.

Дабы проверить, верно ли вы выяснили место выхода будущего дымохода, нарисуйте маркером на крыше из профнастила отметку и удостоверьтесь в надежности ее температуру в конце дня – труба обязана размешаться в «холодной территории», другими словами оставаться в тени в течении практически всего дня.

Подготовительный этап работы

Дабы в ходе установки трубы не появилось сложностей, необходимо заблаговременно подготовить инструменты и место работы. Отверстие из профнастила вырезают в соответствии с следующей технологии:

  1. По окончании определении конфигурации дымохода, намечают, где будет размешаться выход на кровлю. Отметим, что лучше размещать трубу вертикально.
  2. Подбирают размер сечения дымоходных труб исходя из рекомендаций производителя отопительного прибора. Чем толще и выше труба, тем лучше удаляется дым из печи. Принципиально важно, дабы все сегменты были одного сечения и доходили друг другу, вставлялись без образования зазора.
  3. На крыше из профнастила намечают контур трубы посредством перманентного маркера.
  4. Болгаркой с узким диком по металлу вырезают отверстие, отойдя от намеченной лини несколько сантиметров вовнутрь. Работать с профнастилом направляться бережно и медлительно, дабы край среза был ровным, без зазубрин, об каковые возможно пораниться в ходе вывода трубы.
  5. В углах отверстия необходимо сделать маленькие надрезы, дабы загнуть края профнастила вверх.
  6. В потолке выпиливают такое же отвесите. Монтируют железный короб, который соединит трубу со стропилами. Дымоход пройдет через отверстие в короба, расстояние между их стенками должно быть не меньше 15 см. Монтаж короба для вывода дымоходной трубы
  7. Из изготовленного отверстия в крыше вынимают утеплитель, гидроизоляционную пленку, пароизоляционную мембрану. Нужно, дабы отверстие вышло сквозным.

Для северных районов, в который слой утеплителя превышает 150 мм, советуют сэндвич-трубы, каковые складываются из двух теплоизоляционного материала и слоёв металла между ними.

Вывод дымоходной трубы на крышу

Вся подготовительная работа продела, остается лишь верно подсоединить трубу и ввести в эксплуатацию дымоход. Дабы вывести дымоход на крышу нужно:

Схема врезки трубы на крыше из профнастила
  • Через отверстие в коробе просунуть дымоходную трубу и направить ее на кровлю. Посредством клейкой ленты края гидроизоляционной пароизоляционной мембраны и плёнки надежно фиксируют к поверхности дымохода.
  • В короб хорошо засыпать керамзит либо уложить минеральную вату. Эти виды утеплителя не подвержены возгоранию, исходя из этого они и теплоизолируют трубу и защищают от неожиданного воспламенения древесных элементов стропильной обрешётки и системы.
  • Надевают на трубу резиновый либо силиконовый уплотнитель, который защищает от просачивания жидкости в месте вывода. Дабы обеспечить лучшую гидроизоляцию уплотнитель приклеивают к профнастилу огнестойким герметиком. Монтаж силиконового уплотнителя для гидроизоляции соединения между профнастилом и трубой
  • Надставляют дымоход новыми сегментами до нужной высоты, стягивая места соединений хомутами из оцинкованной стали.
  • Затем остается лишь навести красоту – установить наружный фартук под цвет металлочерепицы, который закрывает короб и резиновый уплотнитель.
Установка декоративного наружного фартука

Не опасайтесь перегрева гидроизоляционной пленки от поверхности дымохода, от возгорания ее надежно защищает минеральная вата либо керамзит, заложенные в коробе.

Выполнить вывод дымоходной трубы на кровлю под силу кроме того начинающему умельцу, основное помнить, что халатное отношение к этому вопросу может привести к утрате и пожару вашего имущества.

Видео-инструкция