Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как выложить дымоход из кирпича своими руками — монтаж и - Блог о ремонте

Как выложить дымоход из кирпича своими руками — монтаж и

06-05-2017
Крыша

Большая часть частных домов, применяемых для постоянного проживания, оборудуют разнообразные отопительными устройствами. Котлы, печи и камины в независимости от вида применяемого горючего нуждаются в оборудовании каналов дымоудаления, через каковые остаточные продукты горения выводятся в атмосферу. Кирпичный дымоход считается классикой печного строительства и, не обращая внимания на обилие аналогов из более недорогих и доступных материалов, остается наиболее популярным методом спасения от дыма.

Конструкция

На первый взгляд складывается впечатление, что дымоход из кирпича для отопительного котла либо камина – легко вертикально сложенная труба. Это впечатление обманчиво, поскольку дабы система дымоудаления работала верно, необходимо придать трубе длину и определённую форму. Устройство кирпичной дымоходной трубы складывается из следующих частей:

Конструкция канала дымоудаления из кирпича
  • Насадная труба. Таким термином обозначают участок дымохода, присоединяемый к топке котла либо камина. Она начинается от стены отопительного прибора и заканчивается за 5-6 последовательностей до межэтажного перекрытия. Кладка насадной выполняется с необходимым соблюдением перевязки швов между кирпичами.
  • Распушка. Распушкой именуют уширение дымохода, начинающееся за 5-6 последовательностей до перекрытия и заканчивающиеся по окончании его прохождения. Кладка распушки выполняется со вставкой кирпичных пластин, увеличивающих внешний периметр трубы на 250-400 мм.
  • Стояк. Термин «стояк» обозначает вертикальный участок дымоходной трубы, проходящий через чердак до крыши дома. Кладка стояка ровная с ложковой, крестовой либо цепной перевязкой швов.
  • Выдра. Выдрой именуют еще одно уширение кирпичного дымохода, начинающиеся сразу после вывода на кровлю. Эта часть трубы шире стояка на 100 мм с каждой стороны, что помогает надежной защитой от проникновения жидкости в щель между кровлей и дымоходом.
  • Шейка. Ровный участок трубы, начинающийся по окончании выдры и соответствующий по размерам стояку, именуют шейкой.
  • Оголовок. Кирпичный дымоход заканчивается двумя последовательностями кладки, выполненной с расширением. Эту часть трубы именуют оголовок. На него надевают дефлектор либо флюгарку, дабы обезопасисть от попадания вовнутрь канала дымоудаления воды и мусора.

Принципиально важно! Дабы спроектировать действенный дымоход из кирпича своими руками, необходимо направляться трем главным правилам: выполнять однообразный размер канала дымоудаления на всей протяженности, выбирать сечение в соответствии с объемом топки котла либо печи, избегать внутренних углов и поворотов.

Выбор материала

Сооружая дымоход, необходимо позаботиться о выборе качественного и подходящего по эксплуатационным чертям материала. Опытные печники советуют красный полнотелый кирпич. Ширина одного кирпича образовывает 125 мм, учитывая сантиметровые швы между ним, посредством этого материала выкладывают кирпичный дымоход 140х140 мм, 14х270 мм либо 270х270 мм. Осматривая кирпич при покупке, обратите внимание на следующие чертей:

  1. Ровность цвета. Качественный кирпич имеет равномерный, насыщенно красный оттенок. Наличие белого налета, посторонних включений сигнализирует о наличии в составе извести, других примесей и низкосортной глины.
  2. Целостность. Прочность – главной критерий выбора материала для постройки дымохода. В случае если на поверхности кирпича обнаруживаются трещины, сколы, то вероятнее он изготовлен без соблюдения разработки из низкокачественного сырья. Полнотелый красный кирпич для дымохода
  3. Соответствие размеров. При осмотре направляться измерить пара случайно выбранных кирпичей линейкой и проверить соответствие размеров ГОСТу на этот вид строительной продукции. Кладка из разнокалиберного кирпича смотрится неаккуратно и помогает недолго.
  4. Верная геометрия. Дабы проверить правильность геометрической формы, берут два кирпича и прикладывают друг к другу. В случае если между ними не образуется зазоров и щелей, возможно смело брать. использования плохо обожженного кирпича для строительства дымохода

Обратите внимание! Кирпич – термоустойчивый материал, талантливый выдерживать температуру 400-500 градусов, до которой нагревается проходящий в дым. Дабы швы не стали не сильный местом дымоходной трубы, применяют раствор на базе глины либо особые сухие смеси, рекомендованные производителями для постройки печей. Ширина швов считается ответственным критерием качества кладки, чем они уже, тем лучше.

Последовательность монтажа

Дабы выложить из кирпича дымоход своими руками требуются навыки и особые знания, исходя из этого значительно чаще строительство трубы, как и камина либо печи, делает опытный печник. Умелые мастера создают сложные, функциональные конструкции в виде змейки для более действенного отопления, оборудуют окошки и воздухозаборные каналы. Кладка кирпичного дымохода несложной конструкции выполняется следующим образом:

  1. Под местом размещения камина, печи либо котла заливают фундамент, не связанный с главным. Высоту заливного основания рассчитывают на основании дымохода и веса печи. В большинстве случаев достаточно толщины 30-50 см, при необходимости фундамент армируют для усиления.
  2. По окончании строительства печи либо установки отопительного прибора, начинают укладку надсадной трубы. Кладка выполняется со строгим соблюдением перевязки. Дабы уменьшить количество резок, употребляется ложковая схема перевязки.
  3. За 5-6 последовательностей до потолочного перекрытия начинают выкладывать распушку. В этом месте размеры трубы расширяют на 250-400 мм за счет применения четвертинок кирпича. Их укладывают вовнутрь клаки так, дабы внутренняя поверхность канала дымоудаления оставалась ровной. Создание распушки происходит за 5 последовательностей, последний из которых кладут цельными кирпичами с соблюдением перевязки. Схема кладки распушки дымоходной трубы Стояк дымоходной трубы
  4. На протяжении работы на чердаке выкладывают сток трубы, размеры которого равны длине и ширине насадной трубы. На скате крыши между стропилами вырезают отверстие для вывода дымохода наружу.
  5. По окончании того, как стояк на 1-2 последовательности превышает крышу, начинают выкладывать выдру. В зависимости от уклона и геометрии ската, она не редкость односторонняя либо многосторонняя. Выдра складывается из 9 последовательностей кирпича, любой из которых на четверть кирпича шире прошлого. В последнем последовательности направляться соблюсти верную перевязку между швами. Формирование выдры канала дымоудаления
  6. Потом строят шейку дымоходной трубы и оголовок. На оголовок надевают флюгарку. Флюгарка на оголовке дымохода

Принципиально важно! В ходе исполнения распушки, изготовления и выдры оголовка, приходится резать кирпич для получения нужного размера. Дабы обеспечить гладкость внутренней поверхности канала дымоудаления, необходимо делать резку бережно и ровно. Печные мастера с опытом одним перемещением раскалывают кирпичи до нужного размера, но, несложнее и стремительнее пользоваться шлифовально-отрезной машинкой.

Схема кладки дымоходной трубы камина

Неточности при монтаже

Просчеты, допущенные в строительных работах дымохода из кирпича неумелым мастером, ведут к денежным утратам, повышению и возгораниям риска отравления угарным газом. Сложность в том, что по окончании завершения недочеты конструкции нереально исправить, значительно чаще единственный выход – реконструкция трубы и полная разборка. Распространёнными проблемами в работе дымоудаления мастера считают:

  • Неподходящий материал. По незнанию либо с целью сэкономить, домовладельцы, строящие дымоход своими руками, применяют пустотелый, силикатный, вторично использованный кирпич. Применение дымохода из таких материалов небезопасно.
  • Изменение размера канала. Из-за трансформации размера канала значительно уменьшается сила тяги дымохода, происходит оседание сажи и образование заторов в трубы.
  • Недостаточная протяженность шейки трубы. Из-за данной неточности понижается сила тяги в топке, для устранения данной неприятности достаточно расширить высоту дымохода до рекомендованной.
  • Неверная форма канала. Лучшая форма канала дымоудаления – круг либо овал, работая с кирпичом, добиться таковой геометрии весьма сложно. Исходя из этого кирпичной трубе придают прямоугольную либо квадратную форму. В случае если внутренняя поверхность будет иметь много углов, ступеней, на них осядет сажа. Строительство дымохода из кирпича

Кирпичные каналы дымоудаления прослужат века, если не экономить на качественном материале и выполнять разработку. Дабы избежать неприятностей с эксплуатацией отопительного прибора, заказывайте проект дымохода у умелого мастера.

Видео-инструкция