Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как выбрать монолитный поликарбонат — характеристики и - Блог о ремонте

Как выбрать монолитный поликарбонат — характеристики и

08-10-2017
Крыша

В строительных работах для светопрозрачных конструкций традиционно употреблялось стекло. Действительно, характеристики этого материала накладывают кое-какие ограничения для применения. Хрупкость и низкая ударная прочность стекла ограничивают его использование в негативных погодных условиях. Альтернативой стеклу стал монолитный поликарбонат, прочный, легкий, прозрачный пластик. Он владеет высокой устойчивостью к механическим повреждения, химическим соединениям, перепады температуры, исходя из этого употребляется в и снаружи помещений для предметов интерьера, остекления, сооружения навесов, крыш беседок. В данной статье мы поведаем, из чего производится, какие конкретно виды этого материала существуют, и как они употребляются.

Состав и виды

Монолитный поликарбонат – современный полимерный стройматериал, который владеет высокой светопроницаемостью. Открыли это нужное соединение, возможно сказать, случайно, синтезируя лекарственные средства для обезболивания. Ученые увидели, что прозрачный, как стекло, побочный продукт данной реакции владеет большой механической прочностью, и не вступает в реакции с большинством агрессивных химикатов. Бисфенол А, являющийся базой состава, получают методом конденсации ацетона и фенола, недорогих, доступных компонентов. Хорошие характеристики и дешевизна производства разрешили применять поликарбонат во многих сферах строительства. Данный материал производят в двух формах:

  • Плоский. Плоский материал представляет собой прозрачный лист прямоугольной формы без выраженного рельефа поверхности. Он употребляется для остекления, создания витрин либо предметов интерьера.
  • Волновой. Волновой монолитный поликарбонат кроме этого именуют пластиковым шифером, он в основном для сооружения светопрозрачной кровли беседок, козырьков, навесом. Свойства этого материала разрешают действенно отводить воду со ската.

Принципиально важно! Поликарбонат монолитного типа возможно применять для наружного и внутреннего строительства. Характеристики этого материала создавать из него конструкции сложной формы. Уровень качества продукции регламентируется ТУ 6-19-113-87, в этом нормативном документе описываются его фундаментальные свойства: прочность, устойчивость к температурам, ударная вязкость.

Монолитный поликарбонат

Стандартные размеры

Поликарбонат – листовой материал, другими словами он производится в основном в виде страниц разного цвета. Дабы упростить работу с ним, необходимо выбрать максимально удобные для монтажа размеры. Сделать это непросто, поскольку продукция выпускается по стандартным габаритам, обусловленными процессом производства. Монолитный карбонат имеет следующие характеристики:

  1. Стандартная ширина страницы поликарбоната образовывает 205 см, каждая марка этого материал выпускается лишь для того чтобы размера.
  2. Стандартная протяженность страницы монолитного поликарбоната образовывает 303 см, но, по заказу производители изготовляют материал других размеров без трансформации ширины.
  3. Толщина поликарбоната монолитного типа образовывает 2-12 мм. Выбрать, какой толщины материал подойдет для конкретных условий применения достаточно просто. Так как более толстый материал владеет более большой прочностью и более низким коэффициентом теплопроводности.
  4. Один квадратный метр поликарбоната монолитного типа образовывает 800-3500 грамм в соответствии с толщиной материала, что делает его одним из самых легкий кровельных покрытий.
  5. Он производится в виде прозрачного, полупрозрачного, и матового страницы, исходя из этого существует возможность выбрать подходящий материал с нужным коэффициентом светопроницаемости и любого цвета.
Стандартные размеры листа

Обратите внимание! При приобретении поликарбоната у клиента нет возможности выбрать размер материала. Эта особенность связана с процессом производства, поскольку экструдер, применяемый для изготовления этого пластика, имеет ограничение по ширине. Исходя из этого нереально создать поликарбоната шире 205 см. По длине страницы данный материал никаких ограничений не имеет. Это разрешает создавать монолитный поликарбонат громадной долги в форме рулонов.

Свойства материала

В то время, когда производители обрисовывают эксплуатационные характеристики поликарбоната, его свойства сравнивают с силикатным стеклом. Причем данный доступный по цене материал лишь побеждает от для того чтобы сравнения. Монолитный поликарбонат дешевле, прочнее, легче, и долговечнее силикатного стекла, а в противном случае он не имел возможность соперничать с ним на строительном рынке. Он имеет следующие нужные свойства:

  • Термостойкость. Он выдерживает температуры в диапазоне -50/+120 градусов. Высокая морозоустойчивость и толерантность к большой температуре разрешает применять прозрачный поликарбонат для сооружения наружных конструкция кроме того в экстремальных климатических условиях.
  • Химическая стойкость. Он не вступает в реакции с большинством известных сильнодействующих химикатов. Исключением являются аммиак, диэтиловый спирт, бутилацетат, метиловый спирт.
  • Механическая прочность. В случае если выбирать между поликарбонатом и стеклом, второй материал владеет большей устойчивостью к механическим действиям. Он изгибается, но не ломается кроме того под действием интенсивных нагрузок.
  • Легкий вес. Квадратный метр стекла весит в 2 раза больше, чем поликарбонат такой же площади, исходя из этого он употребляется там, где нет возможности создать капитальные опорные конструкции.
  • Пожарная безопасность. Он есть самозатухающим материалом, что свидетельствует, что при обычном содержании кислорода в воздухе поликарбонат не горит.
  • Долгий срок эксплуатации. В случае если выбрать качественный, прозрачный материал, то он может прослужить более 10 лет. За это время он не разрушится, а только снизит светопрозрачность на 6-10%.
Технические характеристки Сравнение прочности

Производители при наружном применении поликарбоната советуют обращать на то, что он под действием ультрафиолетового исцеления со временем мутнеет. Дабы повысить защитные свойства материала на поверхность, выходящую на солнечную сторону, наносят особые пленки либо составы.

Сферы применения

Благодаря большой прочности, легкому весу, долгому сроку работы и доступной цене монолитный поликарбонат стал широко распространен, частично заменив стекло в ряде строительных операций. Он употребляется в следующих сферах:

  1. Прозрачный поликарбонат используют для архитектурного остекления административных и коммерческих здания, школ, банков, офисов, поскольку данный цветной материал владеет высоким декоративным потенциалом.
  2. Надёжное остекления в помещениях особого назначения (исправительные учреждения, поликлиники, спортивные комплексы).
  3. Создание антивандальных конструкций публичного значения (указатели, дорожные символы, рекламные либо информационные щиты).
  4. Сооружение шумоподавляющих барьеров вдоль оживленных автострад либо шоссе.
  5. Возведение кровли. Поликарбонат применяют для арочных кровельных конструкций для навесов, беседок, козырьков, террас.

Поликарбонат владеет высоким потенциалом применения во многих сферах строительства. Большая прочность, дешевизна и долгий срок работы этого материала разрешает удешевлять производство, в случае если выбрать его вместо более хрупкого и недолговечного стекла.

Видео-инструкция