Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как сделать вентиляцию крыши - Блог о ремонте

Как сделать вентиляцию крыши

15-05-2017
Крыша

Эксплуатация любого здания требует обеспечения нужных мер, направленных на продление срока работы всех конструкционных элементов. В этом отношении крыша не есть исключением. Для крыши любого типа нужна достаточная вентиляция, дабы расширить срок эксплуатации ее кровли. В случае если этого не сделать, то в элементы и утеплитель конструкции, изготовленные из древесины, будет впитываться конденсат от мокрых воздушных весов. Это в следствии может стать обстоятельством разрушения кровли. направляться знать точно, как сделать вентиляцию крыши, дабы обеспечить должный отвод воздушных потоков в чердачном пространстве.

Актуальность вентиляции

Устройство подкровельной вентиляции

Скопившийся под крышей конденсат зимой может привести к образованию льда и привести к различным разрушениям водосточной системы.

Обратите внимание! При недостаточной циркуляции воздуха в жару может случиться чрезмерное нагревание крыши, что приведёт к нежелательному повышению температуры во всем здании.

Обеспечение достаточной вентиляции крыши в частном доме есть единственным действенным методом избавиться от лишней жидкости, скапливающейся под ней. Верно устроенная вентиляция воздуха обеспечит удаление нежелательного конденсата, который поступает из внутренних помещений сооружения. Наличие обычной влажности и температуры под кровельным пирогом обеспечит сохранение теплоизоляционных свойств утеплителя кровли, не допустит деформации конструкции крыши, и предотвратит процессы гниения.

Виды вентиляции

Вентиляция холодного чердака

Современные кровельные разработки предполагают устройство нескольких главных видов вентиляции. Первый вариант подразумевает обеспечение циркуляции воздуха в пространстве чердака, если кровля не утеплена. Наряду с этим кровля оснащается лишь одним гидроизоляционным слоем. Второй вариант предусматривает наличие слоя утеплителя в кровельном пироге. В этом случае вентиляция обязана снабжать циркуляцию воздушных весов между утеплителем, кровельным материалом и слоем гидроизоляции.

Обеспечим вентиляцию теплой кровли

Еще одним методом обеспечения вентиляционного результата под кровлей есть обустройство карнизной циркуляции при помощи перфорированных софитов либо врезанных вентиляционных решеток. В этом случае не нужно использовать утеплитель в пространстве карниза, потому, что он закроет вентиляционные каналы. Сейчас для улучшения циркуляции воздуха стали чаще употребляться кровельные аэраторы, воображающие собой вентиляционные рулоны либо особые плитки, имеющие воздушные каналы и сетку против насекомых. Их в большинстве случаев устанавливают на протяжении коньков либо на скатном пространстве. Они замечательно справляются со своей задачей, вольно производя воздушные веса.

Аэратор для плоской кровли

Для плоских крыш предусмотрены вытяжные электрические вентиляторы либо турбины, и особые проходные и вентиляционные насадки каналы. Наиболее распространенным вариантом вентиляции крыши можно считать слуховое окно. Таковой элемент превосходно справляется со своей технической функцией, и может существенно украсить фронтон дома.

Как обеспечить вентиляцию крыши

Коньковый

Нужно знать, как верно сделать вентиляцию кровли, дабы не допустить указанных выше неприятностей. На практике, ключевым моментом в обеспечении достаточной вентиляции крыши есть создание вентиляционного зазора между слоем гидроизоляции и кровельным материалом. В большинстве случаев для этого применяют дополнительный вертикальный брус, который приподнимает кровельный материал над внутренними слоями, снабжая вольный поток воздуха от карниза крыши до ее конька. На коньке крыши возможно установить особый аэратор, имеющий множество отверстий для выхода воздушных весов.

Кровельный

При необходимости возможно установить точечные аэраторы, в случае если конструкция крыши через чур сложная. Принцип их действия такой же, как и у конькового аэратора, исходя из этого они кроме этого действенны для обеспечения нужной циркуляции воздуха в подкровельном пространстве. В случае если кровля из металлочерепицы, то для вентиляции возможно применять проходные и специальные вентиляторы каналы. Устанавливаются они при помощи вырезания фрагментов таковой кровли и монтажом устройств с обеспечением нужной герметичности.

Видео

Как делается вентиляция мансардной крыши смотрите ниже: