Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Как сделать гидроизоляцию крыши гаража своими руками — фото - Блог о ремонте

Как сделать гидроизоляцию крыши гаража своими руками — фото

25-12-2017
Крыша

Теплый, просторный гараж – мечта каждого важного автолюбителя, который заботится о состоянии своего верного «металлического коня». Но, работы по оборудованию и строительству места хранения автомобили значительно чаще делают своими руками с целью экономии либо материалов. Больше всего сложностей появляется у мастеров при возведении крыши, поскольку протечки смогут нанести значительный вред имуществу, содержащемуся в гараже. Дабы атмосферная влага не пробралась вовнутрь помещения, нужна качественная и обстоятельная гидроизоляция крыши гаража.

Особенности конструкции

Гараж – в большинстве случаев одиночное либо пристроенное к главному дома сооружение, применяемое для содержания автотранспорта, сезонного хранения вещей. Значительно чаще его крыша представляет собой несложную односкатную, плоскую либо двухскатную конструкцию. В качестве финишного гидроизоляционного покрытия значительно чаще используют доступные по цене рулонные материалы, профнастил, кровельные мембраны. Конструкция крыши гаража имеет следующие изюминки:

  • Минимальный уклон. В большинстве случаев, гаражная кровля имеет мелкий уклон. Значительно чаще используют плоские конструкции, для которых употребляется битумная мастика либо рулонные материалы. Данный параметр значительно ограничивает выбор кровельных покрытий.
  • Маленькая площадь. Крыша гаража в большинстве случаев маленького размера, исходя из этого для покрытия рациональнее применять рулонные и жидкие гидроизоляционные материалы, уложенные внахлест друг на друга.
  • Высокая предрасположенность и снеговая нагрузка к протечкам. Из-за мелкого уклона гаражная крыша подвержена повышенному риску происхождения протечек, исходя из этого ей требуется дополнительная гидроизоляция.
Устройство плоской кровли гаража Скатная крыша гаража

Обратите внимание! Дабы кровля гаража прослужила продолжительнее, она должна быть многослойной. Такие популярные кровельные материалы как рубероид и толь укладываются в 4-5 слоев с перекрытием между ними с целью достижения герметичного покрытия. Для обработки швов употребляется мастика на базе битума, которой промазываются стыки между слоями и грунтуется основание крыши.

Виды гидроизоляции гаража

Многие автомобилисты задаются вопросом, как сделать гидроизоляцию крыши гаража своими руками, и какие конкретно материалы для этого лучше применять. Строительный рынок располагает широким ассортиментом вариантов гидроизоляционных покрытий, каковые отличаются по сроку работы, надежности и методу монтажа. Значительно чаще используют следующие виды:

  1. Гидроизоляционная пленка. Узкая гидроизоляционная пленка из полиэтилена является прекрасным барьером для проникновения атмосферной жидкости. Она употребляется в качестве подкладочной гидроизоляции для крыши гаража, поскольку не владеет достаточной прочностью, дабы финишным покрытием. Монтаж гидроизоляционной пленки
  2. Рулонные битумные материалы. Покрытия на базе кровельного картона, пропитанного нефтяным битумом, оптимально подходят для гидроизоляции гаражной кровли. Они не пропускают воду, владеют удовлетворительными прочностными качествами и достаточно долго помогают. Толь и рубероид, относящиеся к данной категории кровельных покрытий, используют как подкладочную и финишную гидроизоляцию, в зависимости от количества слоев материала в кровельном пироге. Рулонные битумные материалы
  3. Рулонные мембранные материалы. Достаточно дорогие виды гидроизоляционных покрытий, каковые характеризуются повышенной устойчивостью к влаге, эластичностью и прочностью. Единственным недочётом этого варианта считают дороговизну. Достоинства битумных гидроизоляционных покрытий
  4. Жидкая гидроизоляция. Битумная мастика – жидкий гидроизоляционный материал, который поставляется или в виде готовой смеси либо в форме жёсткого куска битума, его для применения нужно расплавить. Мастика употребляется для грунтования основания кровли, гидроизоляции стыков и приклеивания рубероида. Гидроизоляция битумной мастикой Гидроизоляция холодной битумной мастикой

Принципиально важно! Гидроизоляция для крыши возможно подкладочной и финишной в зависимости от прочности и гидростойкость материала. Кое-какие покрытия (кровельные мембраны, рулонные битумные материалы) возможно применять в качестве независимого покрытия, а другие, к примеру, пленку либо мастика используются лишь в качестве вспомогательных.

Технологии гидроизоляции

Гидроизоляция крыши гаража своими руками – рутинная операция, знакомая каждому мастеру, проводится она систематично для защиты строения от протечек. В первый раз она производится на протяжении возведения кровли, а после этого иногда повторяется по мере появления небольших износа и дефектов. Разработка монтажа гидроизоляционного материала складывается из следующих этапов:

  • Сперва сооружают стропильный каркас крыши гаража, устанавливают стропильные ноги так, дабы их ребра пребывали в одной плоскости.
  • Гидроизоляционный материал нарезают на полосы, соответствующие длине ската.
  • Нарезанные полосы укладывают на поверхность кровельного ската так, дабы они заходили друг на друга на 15-20 см.
  • Гидроизоляцию закрепляют на стропильных ногах так, дабы она мало провисала, дабы давление, появляющееся под действием воды, не стало причиной разрыву материала.
  • Поверх гидроизоляционной пленки на протяжении стропил фиксируют рейки контробрешетки, формирующие вентиляционный зазор.
Технология монтажа гидроизоляционного материала

Учтите, что существуют различные методы фиксации гидроизоляционного материала. Механический способ содержится в прикреплении полос при помощи строительного степлера либо гвоздей. Клеевой подразумевает приклеивание гидроизоляции к стропилам, для чего употребляется битумная мастика.

Видео-инструкция