Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Гидроизоляция и герметизация печной трубы на крыше — видео и - Блог о ремонте

Гидроизоляция и герметизация печной трубы на крыше — видео и

13-03-2017
Крыша

Камин либо печное отопление — непременные атрибуты дачного либо загородного дома, который придают им дополнительный комфорт, тепло, уют. Кроме того с распространением отопительных устройств, работающих на природном газе либо электричестве они не стали менее популярны, в особенности в случае если речь заходит о постройке классических русских бань. При сооружении камина наиболее важными, сложными моментами считаются выведение печной трубы через кровлю и гидроизоляция швов примыкания между ней и кровельным материалом. В данной статье мы поведаем, как качественная герметизация узла вывода дымохода воздействует на долговечность, и надежность крыши.

Последствия некачественной герметизации

Место, где дымоход печи либо камина выводится на улицу, именуют узлом прохода печной трубы либо легко проходкой. Оно моет размешаться в стенке либо на крыше сооружения, при чем второй вариант вывода считается более популярным, но и более страшным с позиций появления протечек. В случае если гидроизоляция швов между кровельным материалом и дымоходом печи реализуется не как следует, то в ходе эксплуатации крыши домовладелец может столкнуться со следующими проблемами:

  • Протечки. Согласно данным статистики которую приводят умелые мастера-кровельщики, большинство протечек на крыше появляется по обстоятельству зазоров либо щелей между кровельным материалом и печной трубой, не заделанных подобающим образом.
  • Загнивание стропильного каркаса. Проникновение атмосферной жидкости через швы между кровлей и дымоходом ведет к постепенному загниванию, деформации каркаса крыши, изготовленного из дерева.
  • Понижение тяги в дымоходе. Недостаточная герметизация узла сопряжение трубы на крыше и кровельного материала ведет к появлению конденсата, остыванию дымохода, что очень плохо отражается на силе тяги в системе.

Обратите внимание! Качественная гидроизоляция швов между финишным покрытием и печной трубой ската – залог продолжительного срока работы, надежности конструкции. Фактически все кровельные материалы комплектуются особыми доборными элементами либо эластичными кожухами для изоляции точки вывода дымохода на улицу.

Узел прохода дымохода через кровлю и распстранённые ошибки монтажа

Задачи гидроизоляции

Гидроизоляция трубы дымохода на крыше производится на протяжении последнего этапа кровельных работ, исходя из этого кое-какие застройщики пренебрегают данной технологической операцией с целью сэкономить время либо средства. Но, не заделанные швы части становятся обстоятельством протечек, ускоренного износа конструкции. Качественная герметизация дымохода есть комплексным решением для следующих задач:

  1. Увеличение безопасности печного отопления. Дымоход печи, в особенности если она твёрдотопливная, нагревается до больших температур, потому место вывода ее на крыше изолируют от древесного огнеопасного каркаса.
  2. Повышение энергоэффектвности. Благодаря изолированным швам, потери тепла через кровельный скат понижаются, что ведет к экономии горючего, а, следовательно, понижению затрат на отопление.
  3. Защита от конденсата. Гидроизоляция дымохода разрешает сохранить температуру его стенок, дабы снизить процесс конденсатообразования.
Вывод печной трубы через кровлю

Умелые мастера отмечают, что кроме практических задач заделка стыков между кровельным материалом и дымоходом делает эстетические функции, делая внешний вид крыши более завершенным и органичным.

Требования к гидроизоляции

Некоторое время назад мастера для изоляции узла вывода печной трубы применяли подручные средства, оставшиеся от кровельных работ. На данный момент строительные магазины располагают огромным ассортиментом материалов, устройство и приспособлений, благодаря которым гидроизоляция печной трубы легко производится своими руками. К ним предъявляются следующие требования:

  • Устойчивость к действию жидкости. Так как дымоход находится на крыше, на него неизменно воздействует атмосферная влага. Дабы она не вывела из стоя изоляцию, материал, из которого она изготавливается, обязан владеть высокими влагостойкими и антикоррозионными качествами.
  • Устойчивость к перепадам температуры. Дымоход печи может нагреваться до температуры 500-600 градусов, исходя из этого гидроизоляционные материалы должны владеть толерантностью и низкой теплопроводностью к ультрафиолету.
  • Износостойкость. Так как главная масса кровельных материалов владеет сроком работы, составляющим 15-20 лет, то материалы и доборные элементы кроме этого должны помогать долго, дабы не создавать замену каждые 2-3 года.
  • Совместимость с кровельным материалом. Для заделки стыков между дымоходом на крыше из металлочерепицы, профнастила и фальцевой кровли применяют оцинкованные доборные элементы, для керамической черепицы – керамические, для мягкой черепицы – гибкие, битумные.

Принципиально важно! Гидроизоляция трубы дымохода ни при каких обстоятельствах не выполняется посредством бытового герметика на силиконовой базе, нефтяного битума либо цемента. Все материалы подбирают с учетом температуры внешних стенок трубы на разновидности и выходе кровельного материалы.

Разновидности средств для герметизации

Наличие готовых комплектов доборных элементов для заделки швов существенно упрощают задачу кровельщику, исходя из этого гидроизоляция дымохода может выполнятся своими руками при соблюдении технологии работ и техники безопасности. Различают следующие разновидности средств для герметизации узла прохода трубы печи либо камина через крышу:

  1. Железные фартуки. Наиболее распространённое средство изоляции дымохода, используемое для труб квадратного и прямоугольного сечения. Оно является сборной конструкцию из железных уголков, которая крепится к внешним стенкам и скату крыши дымохода. Подходит для крыш из профнастила, металлочерепицы, фальцевой кровли, шифера. Металлический фартук
  2. Резиновые уплотнители. Латексные либо резиновые уплотнители, напоминающие воронку, употребляются для изоляции круглых труб. Они натягиваются на дымоход, хорошо прилегая к нему, а после этого фиксируются к обрешетке через кровельный материал. Уплотнители типа Мастер Флэш применяют для крыш из рулонных и штучных битумных материалов. Резиновый уплотнитель Схем монтажа резинового уплотнителя
  3. Мембранные материалы. Диффузные мембраны в виде полос приклеивают по периметру дымохода для защиты от затекания жидкости. Они подходят для круглых и прямоугольных труб, но, выглядят не так эстетично. Мембранный гидроизоляционный материал

Считается, что наиболее надежная гидроизоляция достигается при сооружении многослойной конструкции, складывающейся из резинового уплотнителя, внутреннего фартука и наружной декоративной окантовки.

Видео-инструкция