Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Фальцевая кровля своими руками – устройство и монтаж - Блог о ремонте

Фальцевая кровля своими руками – устройство и монтаж

19-12-2017
Крыша

В России традиционно востребованы кровли из металла, это разъясняется тяжелыми климатическими условиями, не балующими обитателей страны теплом и сухой погодой. Не обращая внимания на изобилие материалов, кровельная сталь считается наиболее надежным методом защиты дома от проникновения осадков . Фальцевая кровля — не теряющая актуальности разработка, делающая стыки страниц металла на кровле герметичными.

Устройство

Наименование фальцевая крыша взяла благодаря системе соединения между страницами металла, именуемому фальцем. Он представляет собой особенный вид шва, который формирует самозащелкивающаяся кромка. Значительно чаще видятся крыши с вертикально расположенными фальцами, но существуют и горизонтальные варианты. Кровельщики различают следующие виды швов между страницами:

Устройство фальцевой кровли
  • Стоячий одинарный фальц. Он представляет собой одинарный гребень треугольного сечения, расположенный на протяжении края страницы металла. Гребень одного страницы, надевают на гребень соседнего и закрепляют на обрешетке ската посредством кляммеров.
  • Стоячий двойной фальц. Таковой типа шва, благодаря которому соединяется фальцевая кровля, представляет собой двойной загиб, выступающий над уровнем страницы. Разработка соединения элементов кровельного покрытия посредством двойного фальца считается наиболее герметичной.
  • Лежачий одинарный фальц. Чтобы выполнить монтаж фальцевой кровли с двойным фальцем, по всей кромке страницы металла делают одинарный загиб. Значительно чаще такая разработка употребляется для исполнения горизонтальных швов.
  • Лежачий двойной фальц. Устройство двойного лежачего фальца содержится в формировании на протяжении края страницы загиба, складывающегося из 2 витков. Если сравнивать с одинарным такая разработка владеет лучшей защитой от проникновения воды и протечек.
  • Кликфальц. Самозащелкивающаяся фальцевая кровля с одной стороны имеет декоративный загиб, который имитирует фальц, а иначе подпружиненный кликфальц. Такое устройство разрешает делать монтаж фальцевой кровли стремительнее, защелкивая лист металла на прошлый.
Виды фальцевых швов

Обратите внимание! ремонт и Строительство фальцевой кровли – трудозатратный, кропотливый процесс, как следует выполнить который может только кровельщик с опытом. Самозащелкивающаяся разработка стала хорошим решением для тех, кто по преимуществу оценил высокие эксплуатационные, декоративные качества кровли для того чтобы типа, но не готов раскошелится на наемных работников.

Виды металла

Эксплуатационные качества, каковые проявляет фальцевая кровля, зависят от материала страниц. На данный момент производители предлагают следующие варианты:

  1. Сталь. Наилучшими гидроизоляционными и противокоррозионными свойствами облазает легированная цинком либо молибденом сталь. Довольно часто дабы дополнительно обезопасисть кровельный материал на поверхность стали наносят полимерное покрытие, предотвращающее механические повреждения гальванического слоя, и придающее цвет. Наиболее доступный по цене вариант – неокрашенная оцинкованная сталь. Однако, ремонт кровле из для того чтобы материала требуется чаще. Фальцевая кровля из стали с полимерным покрытием
  2. Медь. Рулонная либо листовая медь считается более долговечным и привлекательным металлом для фальцевой кровли. Она возможно ровной либо фактурной, с рельефом, подобным поверхности металлочерепицы. Медь владеет высоким декоративным потенциалом, не вступает в окислительную реакцию при взаимодействии с водой, но стоит значительно дороже остальных вариантов. Затраты увеличивает тот факт, что разработка монтажа предусматривает применение крепежа и фурнитуру из того же металла. Фальцевая кровли из рулонной меди
  3. Цинк-титан. Фальцевая кровля своими руками из этого сплава изготавливается редко, по причине того, что он владеет хрупкой структурой, деформирующейся при малых повреждениях. С цинк-титаном не советуют работать, в случае если температура опустилась ниже -5 градусов, и без особого инструмента. Преимуществами этого металла являются высокие длительный срок и антикоррозийные качества эксплуатации. Кровельное покрытие из цинк-титана

Лист металла, кромки которого загнуты для исполнения фальцового соединения именуют картинами. Создают рулонные материалы, подготовленные к монтажу, каковые необходимо лишь нарезать и закрепить на скате крыши.

Обратите внимание! ремонт и Установка фальцевой кровли из меди и цинк-титана проводятся с громадной осторожностью. Дабы не повредить дорогостоящие материал, на него нельзя наступать, наносить отметки в виде царапин, бросать. От аккуратности обращения с металлом зависит срок работы крыши.

Преимущества

В пользу фальцевой технологии говорят доверие долга и кровельщиков успешный опыт применения в условии жёстких русских зим. К числу преимуществ для того чтобы типа крыш относят:

  • Высокую степень защиты от проникновения жидкости. Такое устройство соединительного шва не допускает проникновения воды под кровельный материал. Разработка флецевой кровли подразумевает, что в ней нет сквозных отверстий.
  • Легкость. Страницы металла, толщина которых достигает 0,5-0,6 мм имеют небольшой вес и не перегружают фундамент и стропильный каркас дома.
  • Гладкость. Ровная продольные швы и поверхность скатов не затрудняют соскальзывание снеговых дождевой и масс воды с крыши, предотвращая обвалы и деформацию.
  • Продолжительный срок работы. При условии качественного монтажа, соблюдении правил эксплуатации, каковые предписывает инструкция, время эксплуатации кровли фланцевого типа превышает 50-60 лет.
  • Пожарная безопасность. Металл относится к классу негорючих материалов, он не горит, не поддерживает горение и не плавится.

Принципиально важно! Делая ремонт и монтаж фальцевой кровли, учтите , что она владеет высокими теплопроводными и резонирующими свойствами. Для минимизации этих негативных качеств конструкции нужно применять качественную тепло- и шумоизоляцию. Помимо этого, металл накапливает статическое электричество, исходя из этого инструкция по пожарной безопасности предписывает оборудовать крыши с таким покрытием громоотводом.

Монтаж

Инструкция не в силах детально обрисовать, как делают ремонт и монтаж фальцевой кровли. Ее устройство значительно чаще поручают кровельщиком, владеющим достаточным опытом, знаниями. Схематично процесс укладки кровельного покрытия так выглядит так:

  1. На стропила крыши налаживается обрешетка. Дабы металл на скатах меньше резонировал, не деформировался, ход между рейками выбирают в пределах 20-25 см. Для меди обрешетку приколачивают сплошняком, поскольку она весит больше остальных применяемых металлов.
  2. До монтажа покрытия делают гидроизоляцию и теплоизоляцию ската. Умелые кровельщики рекомендуют обрабатывать древесину обрешетки антисептическим составом, дабы отсрочить ремонт либо замену элементов каркаса.
  3. Из страниц либо рулонов металла изготавливают кровельные картины соответствующего размера. Для этого применяют чертеж, ножницы по металлу либо болгарку. Кромки картин загибают в соответствии с тем, какой вид фальца будет употребляться. Машинка для обработки кромки металла, изготовляющая фальцы
  4. Картины бережно переносят на скат и прикрепляют к обрешетке посредством кляммеров. В случае если протяженность ската превышает 10 метров, применяют подвижные кляммеры, каковые компенсируют трансформации размеров железного покрытия по обстоятельству колебания температуры. Установка кровельных картин на скат Крепежные кляммеры
  5. Дабы соединить страницы применяют особый инструмент для фальцевой кровли. Он именуется фальцезакаточная машинка. Ручными гибами и пассатижами работать долго и некомфортно, исходя из этого требуется полуавтоматическая либо автоматическая модель. Для дополнительной гидроизоляции швов используют герметик на силиконовой базе. Соединение фланцев с помощью специального инструмента
  6. На поверхности ската изготовляют нужные отверстия под дымохода и трубы вентиляции, защищая их от проникновения жидкости страницами из оцинкованной стали либо эластичными проходками.

Принципиально важно! Рулонная разработка монтажа значительно сокращает затраты времени на устройство кровли. Она разрешает отрезать от рулона полосы длины, соответствующей протяженности ската. Отсутствие горизонтальные соединений между страницами сокращает возможность происхождения протечек, увеличивает срок работы кровельного покрытия.

Видео-инструкция