Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Отделка фасада деревом самому - Блог о ремонте

Отделка фасада деревом самому

01-05-2017
Фасад

Фасад – это визитка дома, возможно сообщить, его лицо. Внешний вид любого сооружения, его практичность и долговечность в основном зависят от того, как верно будет выбран стройматериал для облицовки дома. Отделка фасада деревом своими руками – это один из самых популярных способов облицовки.

Сейчас существующие методы обработки дерева предоставляют возможность сделать материал огнеупорным, стойким к действию внешних климатических факторов, благодаря чего срок работы древесных фасадов делается весьма велик. Эти экологически надёжные конструкции — огромное поле для полета дизайнерской мысли. Облицовка фасадов деревом в большинстве случаев характерна для жилых загородных домов либо же для постройки респектабельных ресторанов и гостиниц.

свойства и Преимущества древесной облицовки

В случае если в качестве отделки фасада вы выберете древесину, то конкретно не прогадаете. Фасад, облицованный деревом, – стильный, респектабельный и элегантный. Древесные фасады имеют множество неоспоримых плюсов, среди которых необходимо подчеркнуть следующие:

  • экологически чистый материал,
  • долговечность и влагостойкость,
  • монтаж фасадов из дерева возможно проводить в любое время года,
  • огнеупорность материала,
  • респектабельный внешний вид дома,
  • легкая замена поврежденных элементов конструкции.

Дерево выдерживает суровый и мягкий климат

Древесные фасадные конструкции снабжены тепло- и звукоизоляторами, что разрешает существенно повысить эксплуатационные и энергосберегающие показатели дома. Так, вы сможете экономить на энергоресурсах зимой. Благодаря древесной облицовке оконные и угловые стыки дома не будут промерзать. Дерево имеет высокую сопротивляемость как низким, так и высоким температурным показателям. Именно поэтому древесная облицовка дома может устанавливаться при любых климатических условиях.

Выбираем долговечный материал

Для облицовки фасада деревом смогут применять самые различные сорта массива. Эксперты же советуют использовать местные сорта древесины. Они растолковывают это тем, что такие материалы разрешат спрогнозировать предположительный срок эксплуатации. Потому как мы знаем их поведение в местном климате, и то, чем их лучше обрабатывать, чтобы обезопасисть от гниения и вредителей. Да и цена на отечественный материал существенно ниже, чем на его экзотический аналог.

  • сосна и Ель – наиболее распространенный стройматериал. Его легко обрабатывать, да и цена этих двух пород намного ниже, чем других. ель и Сосна устойчива к нагрузке. Высокое содержание смол делают древесину данной породы весьма долговечной. Наилучшими свойствами владеет массив из горных сосновых пород. ель и Сосна не растрескиваются.
  • Лиственница – неординарно прочна, ее легко сушить и обрабатывать. Лиственница отличается неординарным желто-красным оттенком древесины. Не обращая внимания на столетия, прошедшие со времени строительства, сохранились многие дома и церкви, каковые делались как раз из лиственничных пород дерева. С течением времени лиственница делается серебристо-серой либо коричнево-тёмной. Стоит подметить, что наиболее популярным материалом для облицовки фасада считается планкен из лиственницы.

Выбор материала

Популярностью кроме этого пользуется ясень и сибирский кедр. Для отделки дома класса люкс применимы экзотические породы с высокими эксплуатационными показателями, среди которых мербау, тик и ироко.

Виды обшивки

На рынке стройматериалов представлено громадное разнообразие вариаций обшивки фасада деревом. Причем различаются эти материалы не только по фактуре и цвету, но и по методу монтажа. Ниже приведены самые популярные виды облицовочных материалов для фасада:

  1. Древесный сайдинг.
  2. Блок-хаус.
  3. Вагонка.
  4. Фасадная доска либо планкен.
  5. Имитация бруса.

Древесный сайдинг

Деревянный сайдинг

Сайдинг из дерева изготавливают на базе волокон древесины, каковые спрессовывают под давлением и высокими температурами. В него кроме этого додают полимеры для придания и связки изделиям высоких декоративных качеств, подчеркивающих количество рисунка. Полимеры не дают дереву поглощать влагу. Фасады должны быть огнеупорными, и как раз сайдинг соответствует этим требованиям.

Обратите внимание! Сайдинг весьма на всех поверхностях от дерева до кирпича. Сайдинговые панели не причиняют вред здоровью. Считаются одним из лучших материалов для облицовки.

Данное изделие имеет привлекательный внешний вид и плотную структуру. С лицевой стороны на сайдинге имеется выдавленный рисунок, имитирующий волокна древесины.

Отделка блок-хаусом

Блок-хаус

Высокопрочный отделочный материал, который разрешает сохранять целостность обшивки и противостоять механическим повреждениям именуют блок-хаусом. Внешний вид данной обшивки легко вернуть, если она была повреждена. Сделать это возможно воспользовавшись шлифовальной шкуркой и после этого покрасив поверхность в нужный цвет.

Обшивка блок-хаусом

Отделка фасада под дерево дело нехитрое, исходя из этого не требует каких-либо навыков и первоначальных знаний. Так, вы сможете действенно обезопасисть дом, утеплить его и придать эстетически привлекательный вид.

Обратите внимание! Все древесные фасады требуют определенного ухода. Тут, пожалуй, очень многое зависит от качества покрытия. Его нужно иногда красить либо покрывать защитными материалами, к примеру, лаком.

Вагонка как облицовочный материал

Вагонка

Самым известным и доступным материалом для облицовки фасада есть вагонка. Она представляет собой цельную доску, служащую и защитой, и красивым декором дома. Вагонку классифицируют по классам А, В, С. Тут все зависит от чистоты древесины, от наличия на ней потемнений и сучков. В случае если вагонку создают в соответствии с европейскими стандартами, то она уже именуется евровагонка. По качеству евровагонка разделяется на три класса Экстра, Эконом и Классик. Главным преимуществом вагонки есть ее маленький вес. Так, нагрузка на фундамент, и несущие стенки минимизируется.

Необходимо подчеркнуть, что вагонка возможно размещена на каркасе как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. В ходе возведения облицовочного каркаса фасада крайне важно оставлять промежуточное пространство между стеной дома и декоративной облицовкой. Так, вы сможете не допустить появление процессов и сырости гниения древесных элементов.

Вагонка либо евровагонка, которой вы станете обшивать конструкцию каркаса, должна быть пропитана антисептическим составом, предназначенным для данной цели и средствами от гниения. Дабы удерживать тепло в доме, при отделке фасада выполните теплоизоляцию всего здания.

Инновационный подход! Планкен

Монтаж планкена

Многофункциональный профиль, изготовленный из дерева, именуют фасадной доской либо планкеном. Его делают из жёстких древесных пород. Профиль возможно и фигурным, и плоским, и округлым. Данный стройматериал разрабатывался специально для декоративной облицовки дома снаружи. Необходимо подчеркнуть, что планкен имеет большой срок работы и намного практичнее вагонки.

Обратите внимание! Доски в ходе установки планкена монтируют с определенным расстоянием, а не в шип! Так, в случае если конструкция набухнет, она не утратит устойчивости, а при необходимости одну из досок возможно будет легко заменить.

Вентилируемый фасад

Таковой вид монтажа позволяет обеспечить дополнительную вентиляцию фасада из дерева. А это со своей стороны только продлевает срок работы конструкции.

Имитация бруса

Имитация бруса

Отделочный материал, имитирующий брус, на вид напоминает строганную доску. Его реализуют по разумным стоимостям, благодаря чему материал занял лидирующие позиции по продажам. Сырьем для производства неестественного бруса по большей части помогают лиственные породы дерева, такие как липа, осина, берёза и кедр. В некоторых случаях кроме этого применяют хвойные породы, такие как сосна и ель.

Фото

Светлый планкен

Окрашенный сайдинг из дерева

Планкен в сочетании с облицовочным кирпичом

Отделка дранкой

Облицовка фасада

Покрытие морилкой