Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Из-за чего потеют пластиковые окна - Блог о ремонте

Из-за чего потеют пластиковые окна

16-01-2017
Фасад

Пластиковые окна, без сомнения, имеют большое количество преимуществ. Среди них шумоизоляция, эстетическая привлекательность и теплоизоляция. Но кое-что тревожит большая часть обладателей стеклопакетов: из-за чего потеют пластиковые окна? Это содействует увеличению влажности в доме либо квартире. А это, как следствие, ведет к распространению грибков и плесени, очень плохо сказывающихся на здоровье человека.

Быть может, вы увидели, что окна потеют не всегда. Это явление отмечается в утреннее время и зимний период. А иногда возможно понять, что окно потеет лишь в одной комнате, тогда как в остальных помещениях стеклопакеты сухие. Либо еще вариант: стекло – сухое, а на подоконнике – лужа. В чем обстоятельство столь распространенной неприятности? В данной статье давайте разберемся с этим вопросом.

Образование конденсата. Как быть?

Причины возникновения конденсата

Точно вы не забывайте еще со школьных уроков физики, что существует понятие конденсат. Это явление представляет собой переход воды из газообразного состояния в жидкое. Основная обстоятельство этого явления – повышенная влажность в помещении и громадный перепад температур на улице и в доме. Но в случае если ваши окна потеют не всегда и частично, то обстоятельство может крыться в другом.

Иногда человек может создать благоприятные условия для образования конденсата, не осознавая этого. Дело в том, что пластиковые окна потеют изнутри, в случае если на подоконнике большое количество цветов. Это обусловлено тем, что растения дышат и выделяют влагу, которая потом оседает на окнах. В случае если обстоятельство конденсата в этом, то для устранения неприятности необходимо цветы с подоконника.

Появление ручьев на окнах возможно спровоцировано не хорошо работающей вентиляцией. Для устранения неприятности вам необходимо будет очистить решетку от грязи либо заменить ее, и проверить вентиляционную шахту, не засорилась ли она.

Если широкий подоконник

Зимой пластиковые окна смогут потеть из-за широкого подоконника, перекрывающего батарею. По причине того, что стеклопакет переохлаждается, на нем будет образовываться конденсат. Принципиально важно обеспечить хорошую циркуляцию воздуха. Вы имеете возможность поставить обогреватель ближе к окну либо заменить подоконник на более узкий.

Еще один провоцирующий фактор – недостаточное проветривание. Высокая герметизация пластиковых окон возможно обстоятельством образования конденсата на стеклах. Что делать? Проветривайте комнату ежедневно по 3 минуты, тогда неприятность решится сама по себе.

Производственный брак либо неоправданная бережливость

Стеклопакеты

Вы учли все перечисленные выше моменты, а ваши окна продолжают потеть? Тогда, наверное, вы пали жертвой собственной бережливости, поскольку на однокамерных стеклопакетах конденсат появляется в любых ситуациях без исключения. Тут решение однозначное – необходимо заменить стеклопакет.

Обратите внимание! Заменить однокамерный стеклопакет на двухкамерный не создавая замену рамы возможно лишь в том случае, если сперва были установлены окна с расширенным однокамерным стеклопакетом. 

К охлаждению стекла приводит некачественная установка окон, неверное исполнение наружных и внутренних откосов. Эту проблему решает реставрация откосов. Внешние необходимо утеплить пенопластом, а внутренние – изолировать цементом. Дабы утеплить внутренние откосы, применяйте базальтовую плиту либо стекловату.

Схема правильного утепления откосов

Еще одна малоприятная обстоятельство образования потеков на стеклах – производственный брак. Такое окно придется всецело заменить. Очевидно, это мероприятие потребует дополнительных денежных вложений.

Обратите внимание! Только в 5% случаев виной появления конденсата на окнах являются монтажники и производители. Учитывая данный факт, перед тем как предъявлять обвинения третьему лицу, исключите личные ошибки и упущения.

Важность проветривания

Обеспечьте приток воздуха в квартиру

Дабы не допустить теплопотерю, направляться утеплить стенки с внутренней стороны квартиры либо дома, не смотря на то, что внешнее утепление более действенно. Прибегать к внутреннему утеплению направляться лишь в крайних случаях.

Новые материалы для отопления лучше выполняют тепло, исходя из этого, в случае если у вас стоят ветхие батареи и трубы, запланируйте их замену в скором будущем. В некоторых случаях оказывает помощь установка дополнительного радиатора. В случае если ваше денежное положение разрешает, то установите систему «теплый пол». Это лучшее решение для обогрева дома.

В случае если сказать о вентиляции, то убедитесь, что вентиляционные решетки в санузле будут в соответствующем состоянии, а кухонная вытяжка исправна. Ветхие дома с габаритными чердаками обустроены вентиляционными каналами, каковые довольно часто забиваются листвой и тополиным пухом. Почистить их возможно самостоятельно либо прибегнув к помощи организации, обслуживающей дом.

В санузле и на кухне возможно сделать принудительную вентиляцию, установив в решетку вентилятор. Помещения направляться систематично проветривать, поскольку в пластиковых окнах не предусмотрена естественная циркуляция воздуха.

Обратите внимание! В случае если у вас установлен стеклопакет с летнее-зимним режимом, то не забудьте его поменять в соответствии с временем года. Дело в том, что окно в летнем режиме не снабжает надлежащего прижима створки к профилю. Благодаря этого, зимний период на окнах будет планировать конденсат, преобразовывающийся в наледь из-за сквозняков.

Сейчас вы понимаете все вероятные обстоятельства образования конденсата и способы их устранения. Эта статья окажет помощь вам найти причину появления потеков на стеклах и способ ее устранения.

Видео

Если вы не понимаете, как поменять степень прижима створки пластикового окна, смотрите следующее видео: