Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Врезка замка в межкомнатную дверь – рекомендации - Блог о ремонте

Врезка замка в межкомнатную дверь – рекомендации

03-02-2017
Двери

В случае если вам предстоит врезать замок в межкомнатную дверь, эта статья окажет помощь вам определиться с видом замка и совладать с работой самостоятельно без привлечения экспертов.

Виды замков – выбираем необходимый

Выбор основывается прежде всего на его внешнем виде. Врезные для межкомнатных дверей в большинстве случаев продаются в наборе с дверной ручкой либо составляют с ней одно целое.В случае если в помещении пара закрытых проемов, то ручка  не должна очень сильно различаться от фурнитуры других дверей:

  • Шарообразной формы именуются кнобы, время от времени они снабжаются нажимными. Не всегда кнобы оснащаются замком: они смогут совсем не иметь функции запирания либо иметь поворотный фиксатор на язычок-защелку.
  • На розетке также бывают с защелкой либо с замком под ключ, каковые устанавливаются под ручкой.

Монтаж

Для начала — подберем инструменты.

Инструменты, нужные для работы

Если вы в первый раз столкнулись с аналогичной задачей, купите особый комплект, складывающийся из коронки по дереву диаметром 50 мм, направляющего сверла диаметром 6 мм и перьевого сверла диаметром 22 либо 25 мм.

Кроме этих инструментов вам пригодится:

  • дрель,
  • стамеска,
  • долото,
  • строительный уголок,
  • карандаш.

Установка с ручкой-кноб

В большинстве случаев, врезка  своими руками осуществляется по окончании установки двери (см. Как самому установить межкомнатную дверь) в проем. Возможно врезать и в не навешенную, но отверстие для язычка либо защелки и установка ответной планки все равно делаются по окончании установки, в противном случае они смогут не совпасть.

врезка замка в дверь межкомнатную

Дабы установить замок, необходимо просверлить два отверстия: одно в торце, для защелки, а второе в самом полотне для установки ручки.

 Обратите внимание!  Врезка замка может осуществляться на любом расстоянии от пола. В каркасных дверях брус для врезки устанавливается на высоте 100 см от нижнего края. Если не учитывать это расстояние, возможно сломать дверное полотно.

  • Сделайте разметку, отмерив от нижнего края полотна 965 мм, а от торца – длину защелки замка. Она может составлять 60-70 мм. Точка на пересечении этих линий – центр будущего отверстия под ручку.
  • Закрепите на дрели направляющее сверло и коронку и просверлите в полотне отверстие в два этапа: сперва с одной стороны, а в то время, когда направляющее сверло пройдет через – с другой. В случае если дать коронке всецело пройти через полотно, она может на выходе повредить его.
  • Установите на дрель перьевое сверло и по окончании разметки на торце просверлите отверстие для защелки. При необходимости расширьте его до нужного размера стамеской.
замки врезные для межкомнатных дверей
  • Установите декоративное кольцо и саму внутреннюю ручку, надавив её до щелчка.
  • Внешнюю часть, снабженную втулками под винты, приложите к отверстию с наружной стороны. Иначе приставьте внутреннюю часть с отверстиями и стяните обе половины винтами.
  • Разберите внутреннюю часть ручки-кноб и снимите с неё декоративное кольцо.
  • Закрепите защелку саморезами.
  • Установите защелку в оказавшееся отверстие и обрисуйте карандашом контуры планки защелки. После этого сделайте под неё выборку, применяя стамеску. В случае если дверь шпонированная, сперва прорежьте ножом слой шпона.
  • Дабы установить ответную планку, прикройте дверь и увидьте место, в которое упирается язычок защелки. Высверлите отверстие для него. Приложите к  коробке ответную планку, очертите карандашом контуры и стамеской сделайте выборку нужной глубины. Закрепите планку саморезами.

В случае если вам не совсем ясно описание, как врезать замок – видео на сайте окажет помощь разобраться более подробно (см. Установка замка в межкомнатную дверь).

Установка ручки на розетке

Если вы желаете, дабы врезные замки размешались не в самой ручке, а под ней, вам больше подойдет ручка на розетке. Разработка её установки отличается от обрисованной тем, что в торце  необходимо будет сделать достаточно громадную выборку под размер замка, а в полотне  просверлить два отверстия: под замочную скважину (либо поворотный фиксатор) и квадрат ручки.

Как происходит врезка замка – видео поведает детально. В дополнение к нему – краткая инструкция.

как врезать замок в межкомнатную дверь видео

Итак:

  1. Приложите замок к двери и обведите его карандашом. После этого при помощи уголка перенесите разметочные линии на торец и соедините их центры вертикальной линией. Применяя её как ось, отложите в обе стороны половину ширины и начертите прямоугольник.
  2. Надетым на дрель долотчатым сверлом просверлите на протяжении осевой линии отверстия на глубину корпуса замка, по окончании чего ручным долотом выберите гнездо.
  3. Засуньте в гнездо и обведите контур лицевой накладки карандашом, по окончании чего выберите стамеской древесину на толщину накладки.
  1. Посредством угольника разметьте на полотне положение квадрата и скважины ручки, просверлите отверстия.
  2. Засуньте замок на место и закрепите накладку саморезами.
  3. Закрепите ручку на двери саморезами через отверстия во фланце и закройте их декоративным кольцом.
  4. Установите запорную планку в дверную коробку, как было обрисовано в прошлом варианте.

Сейчас вы имеете возможность сами делать такую работу, как врезка замков – видео и наши комментарии окажут помощь вам не совершить ошибку.