Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Установка металлических входных дверей: инструкция по - Блог о ремонте

Установка металлических входных дверей: инструкция по

11-06-2017
Двери

В большинстве случаев, входная дверь устанавливается еще на начальной стадии ремонта в квартире. Установка в большинстве случаев доверяется компании, устанавливающей двери, либо же установить собственноручно.

В данной статье мы поведаем, как провести установку собственными силами. Это достаточно важный процесс, поскольку дверь обязана помогать долго, легко раскрываться и закрываться.

Крайне важно не допустить важных ошибок в ходе установки. Эта инструкция понадобится и тем, кто планирует контроль за ходом работ монтажников.

Работа по демонтажу ветхой двери

Дверной проем

Установка начинается с демонтажа всех конструктивных элементов прошлой двери. Демонтажные работы стартуют с удаления полотна с коробки.

В ситуации, в то время, когда эксплуатируются разборные петли (см. Петли для железных дверей — нюансы выбора), она обязана раскрываться на угол больше чем 90 градусов, а потом при помощи лома подниматься вверх до той поры, пока не сойдет с петель. В случае если полотно крепится на неразъемных петлях, то его возможно открутить, применяя отвертку.

Перед установкой (см. Установка входных дверей), в первую очередь, потребуется высвободить проем от всех элементов ветхой конструкции.

Потом проводится конкретно демонтаж коробки. В случае если коробка изготовлена из брусков, нужно сначала открутить либо вынуть анкера, гвозди, а после этого распилить боковые стойки посредине бруска. Дальше их необходимо оторвать ломиком.

Демонтаж железной коробки более сложен. В случае если таковая будет закреплена сваркой, то пригодится болгарка для срезания крепежных прутьев.

По окончании освобождения проем, нужно выбить молотком куски раствора, штукатурки, мешающие установке, и удалить все гвозди и куски тепло — и звукоизоляции.

Крепление

Метод, которым будет монтироваться коробка, зависит от уровня относительно проема, на котором устанавливается дверь:

Метод крепления номер один

Наиболее распространенный вариант, благодаря которому проводится установка входной металлической двери (см. Как установить входную дверь самому) — крепление, применяющее монтажные пластины (на боковых стойках коробки расположены по три выступающих пластины).

Наряду с этим лицо полотна проходит в одной плоскости со стенкой, т.к. монтажные пластины прикладываются к кромкам проема со стороны жилища. Посредством железных прутьев, вбиваемых в отверстия пластин, коробка прикрепляется к стенке. Прутья по окончании того, как забиты в стенке, привариваются, либо расклепываются.

Заменой стальным прутьям смогут стать анкерные болты. При таких условиях, рекомендуется предусмотреть технологический зазор от стенки к коробке в размере 10-20 мм с обеих сторон.

Метод крепления номер два

Данный метод употребляется , если установка металлической входной двери включает утопление ее в проеме. Так как полотно утапливается вовнутрь, установка монтажных пластин по краю проема неосуществима. Таковой метод может употребляться только тогда, в то время, когда толщина стенки имеют толщину не меньше 15 см, поскольку при взломе ее возможно вырвать из стенки.

Крепление проводится через готовые либо высверленные отверстия в коробке. В случае если таковые уже имеются, то коробку возможно прикрепить, применяя анкерные болты. Болты накрываются пластиковыми заглушками под соответствующий цвет коробки.

В случае, в то время, когда отверстия в профиле не были предусмотрены, то их высверливают, и потом в стенке вбиваются железные прутья, каковые привариваются к профилю. Сварку выполняют по внутренней стенке профиля. Величина зазора должна быть 5-15 миллиметров с каждой из сторон.

В зависимости от типа проема допускается комбинациях обоих способов. Болты для крепления нужно подбирать приблизительно 12 до 15 миллиметров толщиной и длиной от 100-150 мм.

Переходим к установке двери

установить железную входную дверь

Итак:

  1. Перед тем как ее установить потребуется жестко зафиксировать коробку в проеме. Нам пригодятся клинья, каковые будут больше размера зазора между проёмом и коробкой. Забивая клинья в нижнюю и верхнюю части стоек, необходимо зафиксировать коробку, не забывая наряду с этим о зазорах от стенку.
  2. Выравнивание нужно делать от стойки, к которой крепятся петли. Применяя отвес либо уровень необходимо проверить вертикальное размещение стойки.
  3. Для работ пригодятся электродрель и перфоратор.Необходимо высверлить в стенке через проушины отверстия диаметров порядка 15 миллиметров на глубину 100-200 мм. В полученные отверстия нужно забить штыри. Затем проводится вторичная проверка работ уровнем.
  4. В случае если все сделано верно, возможно посредством сварки наварить штыри к монтажным пластинам. Потом возможно повесить полотно, смазав петли и положив в них маленькие шары. Оставшуюся смазку необходимо бережно удалить.
  5. Потом начинаем выравнивание боковой стойки со стороны, на которой находится замочная скважина (см. Замена замков в железной двери — как делают мастера). В один момент смещая стойку, и открывая, создаем равномерный зазора от двери к боковой стойке. Сейчас, кроме этого как и прошлую стойку, закрепляем ее в проеме.
  6. Установка заканчивается завариванием прутьев. Рекомендуется заваривать прутья лишь в то время, когда будет ясно, что полотно легко закрывается/раскрывается, без соприкосновения с коробкой. В случае если нельзя применить сварку, необходимо расклепать прутья посредством молотка. Необходимо быть острожным: неверный удар может сломать ее геометрию.
  7. За завершением установки, необходимо заполнить пеной зазор между стенкой и коробкой. Дабы не вымазать короб, со стороны лица нужно по всему периметру обложить его малярным скотчем.

    Дверной проем разумно намочить для улучшения схватываемости пены. На запенивание в полной мере должно быть достаточно одного баллона на целый периметр проема. Более комфортно пользоваться баллонами пены, устанавливаемыми в особые пистолеты. При таком подходе возможно экономнее расходовать материал по обстоятельству правильного дозирования подачи пены.

  8. Спустя дни, за высыханием монтажной пены, необходимо отштукатурить монтажные проушины и другое пространство между коробкой и проёмом (см. кроме этого Как утеплить металлическую входную дверь).

Установка металлических дверей есть сложным технологическим процессом, требующим важным опытных навыков. В случае если уверенности в своих силах не хватает, лучше воспользоваться сервисом опытных установщиков.