Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Кованые картинки дверей – изюминка интерьера и фасада - Блог о ремонте

Кованые картинки дверей – изюминка интерьера и фасада

19-01-2017
Двери

Кто ценит комфорт, уют и надежность, желает выделить свой отменный вкус, обращает внимание на кованые картинки дверей. Они придают конструкции уникальный и одновременно престижный внешний вид, практичность.

Ковка на любых дверях не покинет никого равнодушным, выделяясь особенным благородством из неспециализированной массы. Статья посоветует, какие конкретно существуют преимущества применения картинок из кованых элементов, и особенности их изготовления.

Преимущества кованых картинок

Применение на дверях кованых картинок не только усиливает эстетику конструкции, но имеет и другие преимущества.

К ним относятся:

  • Утяжеление готового изделия. Что увеличивает надежность конструкции от взлома;
  • Дополнительная установка ребер жесткости, что усиливает прочность двери;
  • Применение кованых деталей у входной двери, разрешает использовать стеклянные вставки. Эти элементы начнут предохранять стекла от случайных повреждений.

Кованые картинки на дверях

Художественное оформление дверей ковкой может выполняться разными элементами.

Это смогут быть:

  • Растительные орнаменты;
  • Разные гербы. Многие обладатели своих домов находят их в архивах своих дальних родственников, каковые были выходцами из аристократов, графов. Их гербы возможно изготовить ковкой из металла;
  • Вензеля. Ими возможно украшать входные двери, перила для лестниц, вазоны;
  • Геометрические картинки.

Выбирая двери с кованым рисунком, возможно гарантированно взять надежную конструкцию, изготовленную в стиле замка средних столетий. Особенную оригинальность кованому полотну двери может придать стекло. В современных дверных конструкциях с ковкой, довольно часто совмещаются стеклопакеты различной расцветки.

Материалы для кованых картинок

Один из самых популярных способов украсить вход в дом — сделать рисунок для кованой двери.

Кованые изделия возможно изготовить из:

  • Стали. Для этих целей употребляется конструкционная низколегированная, низкоуглеродистая сталь. Она получает хорошую пластичность, при нагревании до температуры 800°С и выше;

Совет: Любая марка стали имеет определенную температуру начала и конца процесса ковки. При содержании в ней углерода более 1,5% сталь не следует нагревать свыше 1000°С. Для изготовления кованых элементов на двери своими руками, направляться применять стали марок: Ст 1, Ст 2, Ст 3, у которых содержание углерода не более 0,22%.

  • Латуни. Из нее кованые детали изготавливаются достаточно давно. Материал легко поддается обработке при нагревании до больших температур, имеет хорошие механические свойства и прекрасный цвет, что разрешает создавать прекрасные картинки на каждые двери.
  • Нержавейки. Материал имеет достаточно высокую ковкость, хорошо сваривается, формирует приятную фактуру конечного продукта. Завораживающий эффект создают картинки из нержавеющей стали со яркими полированными участками и затемненными матовыми.

Детали ковки изготавливаются: холодным методом и горячим, при котором металл нагревается в горне, наиболее несложном устройстве, чаще открытом. Ковка производится на наковальнях, в большинстве случаев двурогих. Ударами молота заготовке придается требуемая форма.

Технология изготовления картинок

На каждой железной либо деревянной двери, возможно нанести легкий, из ажурных элементов, рисунок либо применять массивное монументальное изображение. Все зависит от вкуса и предпочтений обладателя дома.

Инструкция исполнения работ предлагает такую последовательность:

  • Среди громадного количества фото, подыскиваются кованые элементы, нужные для определенного рисунка на дверях;
  • Возможно эскиз изображения выполнить самостоятельно. В этом случае, все элементы будут изготавливаться по личному заказу;
  • По окончании выбора определенного орнамента, выполняются элементы декора, каковые после этого крепятся на готовом полотне двери;
  • На готовый рисунок наносится выбранное покрытие красками и особыми составами лака, что разрешает придать полотну натуральный железный оттенок.
Массивные кованые двери

Особенности тёплой ковки

Ковка детали на наковальне

При тёплой ковке, заготовка предварительно подвергается нагреванию до требуемой температуры, что зависит от марки материала.

Ее основные плюсы и минусы представлены в таблице:

Преимущества Недостатки
  • Металл теряет прочность и получает пластичность;
  • Высокая пластичность — основной плюс тёплой ковки. Она позволяет легко придавать заготовке необходимые формы и размеры;
  • Тёплая ковка разрешает выполнить громадное разнообразие вариантов работ.
  • Нужно обустройство особого кузнечного горна;
  • Дополнительные затраты на горючее;
  • Это настоящая неприятность для того, кто хочет изготовить рисунок для двери тёплой ковкой металла самостоятельно, живя в городе;
  • Работая с огнем, нужно выполнять повышенную пожарную безопасность;
  • Необходимость иметь особые знания для верного выбора температурного режима для ковки металла.
Формирование элемента для рисунка Готовая деталь

Особенности изготовления рисунка на двери холодной ковкой

Не обращая внимания на то, что процесс холодной ковки элементов более простой, если сравнивать с горячей, для формирования рисунка на двери он достаточно трудоемкий, требующий четкого соблюдения алгоритма проведения работ.

Последовательность действий содержится в следующем:

  • Составляется эскиз изделия: возможно набросать рисунок самому либо пригласить эксперта. Наряду с этим необходимо верно выяснить количество металла, которое потребуется для изготовления рисунка;
  • Готовится инструмент.

Совет: Перед началом проведения работ направляться не только купить необходимый инструмент, но и настроить верно оборудование, проверить уровень качества его работы.

Ковка – это специфический процесс, который требуют определенных усилий, навыков и концентрации внимания. Кроме того мимолетное отвлечение от работы, может стать обстоятельством получения травмы.

  • Создается рисунок изделие. Наряду с этим принципиально важно, дабы эскизный рисунок был точно отражен в действительности. Особенного внимания требуют небольшие элементы — корзиночки, основания, пики;
  • Изготавливаются все, комплектующие рисунок, детали;
  • Сварка. По окончании изготовления всех элементов, они объединяются посредством сварки в единый композиционный рисунок;
  • Затирка. В завершении этапа зачищаются швы, устраняются все недостатки, появившиеся при создании композиции;
  • Последний этап — нанесение на изделие антикоррозийного состава, патина и других покрытий.
  • Рисунок монтируется на дверь.

Как изготавливать кованые картинки на дверях из любого материала, горячим либо холодным методом, детально показывает видео в данной статье.

Защита кованых картинок от коррозии

Нанесение покрытия

Цена кованых изделий высокая, и весьма будет обидно, в то время, когда картинки начнут иметь неприглядный вид, покрываться бурыми ржавыми пятнами.

Существует пара способов защиты кованых картинок от коррозии:

  • Воронение. В этом случае:
  1. На деталь наносится слой льняного масла.
  2. Поверхность медлительно нагревается до температуры, приблизительно, 600°С.
  3. Возможно выполнить локальное либо местное воронение соединений паяльной лампой.

Совет: Для улучшения естественной фактуры металла, которую не скрывает воронение, кованые картинки стоит покрыть воском, а после этого шепетильно отполировать ветошью.

  • Покрытие по свинцовому сурику битумным лаком.

Такая обработка легко выполняется по окончании монтажа, и стоит относительно дешево, но не отличается продолжительным сроком работы защитного слоя. Это связано с риском приобретения некачественных лакокрасочных материалов и грунтовки.

Кроме этого, лак и сурик смогут хорошо ложиться лишь на шепетильно обезжиренные детали, а финишный слой покрытия время от времени трескается, из-за действия ультрафиолета.

Для продления срока работы употребляются:

  1. Особые краски по металлу, производимые компаниями Tikkurila, WS-Plast, Hammerite. Это дорогие составы, но наносить их возможно простой кистью, увеличив срок работы покрытия свыше 8 лет, на предварительно открацеванную и загрунтованную  поверхность — составом, в базе которого фосфат цинка.
  2. Обработку сварных конструкций из металлопроката, возможно делать краской с молотковым эффектом, которая имитирует неровности, образующиеся по окончании чеканки.
  3. Неестественное состаривание кованых изделий выполняется покрытием «патина».
  • Окраска порошковыми красками. Таковой процесс выполняется только на производстве, при наличии особого оборудования. Разные эмали имеют до десяти различных цветов и фактур, таких как: муаровая, шагреневая, гладкая, антик. Не обращая внимания на то, что покрытие местами или полностью может скрывать следы ручной ковки, помогает оно свыше 15 лет.

Кованые картинки на двери не теряют популярность уже большое количество столетий. Они символизируют богатство, хороший вкус, умение обезопасисть свой дом от проникновения в него посторонних. Наряду с этим, многие грезят почувствовать себя королями в своем жилище. Как раз такие кованые картинки на дверях подарят вам подобные чувства. Любите себя и получайте только наилучшее.