Deprecated: preg_match(): Passing null to parameter #2 ($subject) of type string is deprecated in /web/blog-oremonte.ru/page.php on line 13
Фундамент под ворота: делаем самостоятельно - Блог о ремонте

Фундамент под ворота: делаем самостоятельно

19-10-2017
Двери

Ворота – лицо! Вашего гаража, участка, личной территории. Они должны быть и прекрасными, и эргономичными в применении. Безотказными, современными, функциональными и безопасно-неприступными.

И дабы ни при каких обстоятельствах не отказывали. Откатные ворота уже отвечают всем нужным требованиям, потому, что технологии их производства продвинулись на большом растоянии вперед. Убраны все неполадки и конструктивные ошибки.

Вот и вы – также их приобрели, и желаете поставить. С чего начать? Необходимо устроить фундамент для ворот, в противном случае по окончании установки они сходу «лягут».

Монтаж ворот проектируется с основания под роликовые опоры. При монтаже и установке откатных ворот либо шлагбаумов главный момент – качественное проектирование, начерченная на ворота откатные схема фундамента – и, фактически, устройство цементного основания, предпочтительно с армированием. Наряду с этим и фундамент должен быть наглухо соединен с самой несущей конструкцией, к которой позже будут крепиться все другие элементы.

Думаете, все так сложно?
  • 1 Простейшее выполнение
  • 1.1 Дополнение выполнения
  • 2 Техническая составляющая
    • 2.1 Условия соответствия нагрузкам
    • Простейшее выполнение

      Обратите внимание! Пример приводится для конкретного случая, который может подойти не ко всем обстановкам. Но, случай типовой, исходя из этого подлежит поголовному рассмотрению. Возьмем классический «пользовательский» вариант фундамента под откатные ворота, для которого имеется алгоритм устройства, несложные материалы, минимум работ и низкая цена.

      фундамент для ворот

      Это будет стальной швеллер, вмонтированный в армированное цементное основание.

      Представим себе процесс в упрощенном виде, дабы прекратить опасаться технологии:

      1. Сбоку от будущего проема ворот, там, где будет размешаться так называемая «откатная территория», близко по забору отрывается маленькая траншея. Параметры определяются вашей конструкцией, это приблизительно будет метр в глубину и около 40 см в ширину. Длину траншеи рассчитывайте по «хвосту» конструкции, другими словами, по противовесу, это приблизительно 40-50 % от всей ширины ваших ворот.
      2. Массивный стальной швеллер шириной 16-20 см вымеряется по длине, пилится по размерам траншеи. Снизу к взятому элементу варится пара арматурин либо стальных прутков 8-12 мм диаметром. Это обеспечит «непоколебимость» базы, потому, что арматура будет наглухо заделана в бетон.
      3. Готовую конструкцию погружаем в отрытую траншею, наряду с этим ее нужно выровнять в горизонт (строго!) по строительному уровню. В противном случае будут неприятности с функционированием механизма. Своими руками выставить относительно тяжелую базу будет проблематично, исходя из этого необходимо заручиться поддержкой соседа либо родственника. Применяйте кирпичи либо камни, дабы подкладывать из под них конструкции. Учитывайте, что швеллер своей верхней полкой, по которой будут ездить роликовые опоры, должен размешаться вровень с дорожным покрытием в самом проеме, будь то асфальт, плитка и другое.
      4. Котлован либо траншею с зафиксированным в ней по уровню швеллером заливаем бетоном приблизительно на сантиметр ниже верха швеллера.

      Дополнение выполнения

      Данная конструкция предполагает наличие уже готовых краевых столбов забора, к каким будут крепиться ворота вместе с механизмом.

      Если вы столбы еще не поставили, имеет суть разглядывать вариант, в то время, когда устанавливаются винтовые фундаменты для откатных ворот, и тогда серьёзными и ведущими элементами возможно сделать те самые ввинчивающиеся краевые столбы. Но ленточный фундамент, все же, будет предпочтительнее, кроме того в один момент с установкой столбов забора.

      винтовые фундаменты для откатных ворот

      Совет! Кое-какие самодеятельные мастера не считая уже установленных столбов делают еще одни, дополнительные. И позже к ним крепят верхнюю скобу конструкции, которая с роликами. Это рациональным можно считать в двух случаях: в то время, когда ваши имеющиеся опоры от забора весьма хлипкие, или в то время, когда ворота весьма массивные и нуждаются в дополнительном упрочнении. И еще для возможности хорошо, в случае если в скором будущем запланировано поменять забор совместно со столбами.

      При всех остальных обстановках ставить дополнительные столбы не требуется, это лишняя трата средств и собственных сил. Это осложнение монтажа и важное ухудшение эстетичности внешнего вида.

      Техническая составляющая

      Техпроцесс практически для всех способов устройства фундамента для ворот возможно уложить в типовой алгоритм:

      1. Определение размерности составляющих.
      2. Разметка траншеи либо котлована.
      3. Углубление грунта.
      4. Подготовка составляющих по размерам.
      5. Армирование и установка закладных деталей и элементов.
      6. Фактически заливка фундамента, другими словами, бетонирование.

      Условия соответствия нагрузкам

      Обратите внимание! В обязательном порядке выделить особенное внимание надежности крепления арматуры к закладному швеллеру. Арматурные прутья, каковые вы вводите в цементный фундамент, будет связывать массив и основной несущий швеллер. Об этом вам выдаст данные каждая инструкция по установке несущих конструкций – закладные элементы должны как следует крепиться в месте заделки!

      ворота откатные схема фундамента

      Учитывайте при подготовке и монтаже, что на протяжении большого открытия створок ворот на закладной швеллер нагрузка возрастает максимально, исходя из этого край должен быть хорошо установлен и закреплен. То же относится к нагрузкам на протяжении практически полного закрытия створок. Практически – по причине того, что сила перед тем как кольцевой ролик зафиксируется в ловушке, будет самой большой, а при его спокойном положении в ловушке – минимальной. Для полного понимания действия сил при попадании ролика в ловушку необходимо взглянуть соответствующие фото либо видео.

      А значительно лучше – поступить университет и сдать теоретическую механику. Исходя из этого стоит поверить экспертам, и максимально укрепить как раз данные места конструкции.

      Самая громадная нагрузка на протяжении работы ворот будет приходиться на нижнюю постель швеллера, другими словами, на основание. Сходные по величине усилия будут кроме этого приложены в месте крепления швеллера к цементному фундаменту. В отдельных, частных случаях на протяжении открытия громадной створки разгрузочный ролик не контактирует с поверхностью опоры, приподнимаясь под действием неравномерно распределенной массы конструкции.

      Тогда вся сила концентрируется именно на несущем швеллере. В этом состоянии конструкция нагружается точечно, местные усилия определяются материалом створки и длиной откатных ворот (шириной проема). (См. кроме этого Ворота — как выбрать)

      К чему такие характеристики? Для подбора материалов:

      • Проволока, к примеру, в качестве прутиков для арматуры не подойдет, в случае если ее диаметр меньше 8 мм;
      • В качестве основных материалов для цементной массы используем готовый раствор строительного бетона М350, приобретённый на производственной базе;
      • Либо, для независимого замешивания – портландцемент марки не ниже М500;
      • И жёсткие породы, нужно скальные, для наполнителя. Превосходно подходит гранитный щебень, его возможно вольно приобрести у железнодорожников при демонтаже либо ремонте ж/д дорог. Лишь реализовывают они его нечистым, поскольку для них данный материал – вторичный. Вам необходимо будет сделать ему «ванну», другими словами, промыть много воды.
      видео

      Для еще большего понимания: обозначение (маркировка) бетона либо цемента – это показатель выдерживаемой на 1 квадратный сантиметр нагрузки на сжатие. Гранитный щебень либо гравий в качестве наполнителя еще придают бетону дополнительные высокие показатели морозостойкости, что для открытого фундамента под откатными воротами будет весьма необходимо.

      Так как это не основание дома, которое утеплено и гидроизолировано, к тому же сверху «прижато» жилым теплым зданием. Цементный фундамент под воротами неизменно открыт, подвержен действию низких температур. Низкие показатели морозоустойчивости обеспечат вам его выкрашивание по окончании первой же зимней эксплуатации.

      Из-за чего еще нужна высокая морозостойкость? По причине того, что при нашем радостном климате фундамент будет «вымочен» насквозь, воде полностью все равно, что он цементный. Основание, пропитанное осенней влагой, при минусе зимних температур будет распираться изнутри – для этого и большая прочность, дабы противостоять внутренним силам.

      Необходимо выбирать цемент с большим числом F на маркировке, поскольку «F» — это и имеется показатель морозостойкости. И вдобавок дополнительный критерий выбора – показатель W, обозначающий водонепроницаемость затвердевшего цемента. Очевидно, чем выше F и W, тем лучше нам подходит материал.