Установка заборов на дачных участках: практические идеи

23-12-2017
Забор

 

Фото забора из дерева со стороны фасада здания

В большинстве случаев, любой, кто делается обладателем кусочка земли за городом, кроме того еще не имея домика, торопится похвастаться тем, что у него имеется дача за городом.  В замыслах соответственно постройка дома, и всего сопутствующего. Но пока имеется лишь кусочек земли, который выяснен на замысле квадратными метрами. Что же дальше? Ну а дальше все просто, вам предстоит установка забора на дачном участке. Это первое что нужно сделать так именуемому новоселу дачнику.

Необходимость ограждения участка

По окончании того как вам выдали сокровенное разрешение, и вы взяли свои заветные квадратные метры, их просто нужно отделить от внешнего мира. Кроме того в случае если у вас нет дачного домика, забор в любом случае необходимо установить.

  • Вы сходу разметите территорию,  перед началом постройки дачи.
  • В случае если имеется строение на участке, забор предотвратит нежелательное проникновение на вашу территорию бродячих животных.
  • Защита от посягательств на имущество, со стороны недобропорядочных граждан.
  • Защита вашего участка от пыли и ветра, который разносит с собой  мусор.

Из этого направляться, что забор на дачном участке нужен, но какой? Давайте дальше рассмотрим варианты, каковые мы можем применять для установки устройства ограждения своего участка.

Замысел дачного участка, который нужно составить

Варианты выполнения дачного ограждения

Рынок стройматериалов с наслаждением предложит вам на ваш выбор разные варианты выполнения, конечно материалы для постройки забора. Что именно нам предлагают, и что лучше выбрать для себя?

В зависимости от того какую конструкцию вы планируете выстроить, временную либо капитальную будет и зависеть цена для того чтобы сооружения.

Вот варианты ограждений, каковые возможно выстроить у себя на дачном участке.

  1. Сетка рабица, может употребляться как временный вариант, так и постоянный. При соответствующем оформлении, такие конструкции становятся капитальными и ограждают участок.
  2. Забор из цементных панелей, это декоративное сооружение, панели в большинстве случаев имеют рисунок, и в собранном виде выглядят весьма культурно. Такие строения в большинстве случаев устанавливаются капитально.
  3. Забор из дерева, возможно применять как временное, так и постоянное ограждение. Декор дерева возможно разный, хорошо смотрится обработанная доска, покрытая лаком.
  4. Заборы для дачного участка из профнастила, все чаще такие сооружения возводятся капитально, но смогут использоваться и для временного ограждения.
  5. Кирпичный, каменный забор - это капитальные строения, каковые значительно чаще являются лицом здания, варианты оформления также смогут быть различными.

Фото забора из профнастила, красиво и экономично

Перед началом установки для того чтобы сооружения необходимо все хорошо взвесить и решить, какую все-таки конструкцию вы выстроите, сходу капитальную, либо пока обойдетесь временным ограждением (читайте кроме этого о правилах установки забора-шахматки).

Что необходимо знать перед монтажом дачного ограждения

Выясняется не все так просто с установкой вашего забора. Оказывается, если вы желаете оградиться, вы должны сделать это верно. Существуют некие правила для садоводов и дачников, каковые четко показывают, что и как возможно делать.

Вот один из более нередких спорных вопросов: какая должна быть высота забора на дачном участке? Установленные законом нормативы говорят следующее, высота ограждения в вашего участка не должна быть больше полтора метра в высоту. Причем чтоб не создавать тень их настоятельно советуют делать решетчатыми либо из сетки рабицы.

Фасадные же строения, должны выполняться с высокими архитектурными требованиями. Так же отвечать нормативам, в соответствии с действующего законодательства. В этом случае высота возможно от полутора до двух метров.

Совет! Перед тем как начать строительство капитального ограждения, у вас должен быть проект, в соответствии с которого вы и станете проводить постройку забора. Данный документ в большинстве случаев выдает архитектор, который знаком с правовыми нормами строительства. В случае если вас что, то не устраивает, и вы желаете внести трансформации вы постоянно можете законно оспорить такое распоряжение.

Свод правил для садоводов и дачников

Помните, что правила установки забора на дачном участке необходимо делать, в другом случае у вас смогут появиться неприятности со стороны закона. Рекомендуем перед началом строительства, ознакомится с документом: «ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, СНиП 30-02-97*». Данный документ внесет ясность, и ответит на многие ваши вопросы.

Ограждаем территорию

Сейчас, в то время, когда вы решили все правовые вопросы, и изучили правила установки заборов на дачных участках, возможно и приступить к постройке. Само собой разумеется, процесс работ будет зависеть от типа сооружения, которое вы выбрали.

Если вы собираетесь, оградить территорию от соседей в своего участка, то эта процедура не должна вызвать у вас особенных затруднений. Вам необходимо, в первую очередь, верно отмерить принадлежащую вам документально землю и сделать разметку.

Если вы добропорядочный гражданин, то перед началом установки столбиков в соответствии с вашей разметки, было бы хорошо позвать соседа, чтоб согласовать с ним свою разметку. Такая мера предосторожности разрешит в будущем сохранить хорошие отношения с соседями и избежать споров по поводу незаконного захвата чужой территории.

Сохраняем надежду, что вы решили все вопросы и готовы продолжать установку ограждения своими руками. Тогда выкапываем ямки и устанавливаем столбики, будущий несущий каркас. Так как наш разговор отправился о внутренней территории то и стоит высказать предположение, что ограждение будет из сетки рабицы.

Таковой забор из сетки рабицы может стать капитальным, при должном оформлении

Необходимо подчеркнуть, что установка забора из сетки рабицы не нарушает каких или правил и всецело подходит под нормативы.

В обязательном порядке разрешите столбикам отстояться, бетон должен выстояться в течении минимум 14 дней. По окончании возможно натягивать сетку и крепить ее к столбам. Вот наша инструкция как это сделать.

Как сделать забор из сетки рабицы? Сперва рулон сетки разворачивается от одного столба к другому, по окончании в данный пролет продевается проволока через сетку. По окончании эта проволока натягивается от одного столбика к другому и крепится. Соответственно по проволоке натягивается и сетка.

Вашему вниманию предлагается видео, в котором наглядно продемонстрирован процесс для того чтобы монтажа. Действительно, строители в этом ролике применяют намерено подготовленные столбики для этих целей. Но если вы захотите уменьшить такую установку вы также имеете возможность применять готовые стойки для сетки рабицы.