Установка забора из сетки рабицы своими руками

21-04-2017
Забор

 

Сетчатое ограждение

Забор из рабицы - один из самых довольно часто видящихся видов ограждений у дачников. И для этого имеется весомые обстоятельства. Так как такие ее характеристики как низкая цена, прозрачность, долговечность делают данный забор хорошим вариантом для дачи.

К тому же это ограждение совсем несложно установить. О том, как это сделать, и о некоторых любопытных фактах, касающихся самого материала, вы определите из данной статьи.

Что такое рабица

Рабица

Она представляет собой оцинкованную железную проволоку, складывающуюся из сплетенных между собой проволочных спиралей. Эту конструкцию придумал в XIX в. германский инженер Карл Рабица. Полученное изделие было названо в его честь.

Для ее изготовления используется низкоуглеродистая проволока из стали. Особые станки на фабриках вяжут ее нужным образом и после этого закручивают в вот такие рулоны. (см. фото).

Рулоны

Как верно выбрать материал

Тут необходимо учитывать одну крайне важную закономерность. Чем толще проволока и чем меньше ячейки, тем прочнее будет выстроенный забор. Важным есть и процент цинкового покрытия.  Чем он выше, тем продолжительнее прослужит само изделие.

Совет! Уровень качества сетки несложнее всего выяснить по весу. Чем тяжелее рулон, тем качественнее сам материал. В случае если же он легкий, то это предлог задуматься. Брать таковой не следует.

Типы создаваемых заборов

Секционный тип

Натяжной тип

Устройство забора из сетки рабицы не редкость двух типов: секционное и натяжное. Второй тип более несложен в изготовлении. Его мы и рассмотрим.

Натяжное ограждение складывается из следующих элементов:

  • Столбы – смогут быть деревянными, цементными либо железными. Последний тип предпочтительнее. Железные опоры – это в большинстве случаев обрезки железных труб;
  • Сетка рабица – значительно чаще применяют ее тип с размером 50х50 миллиметров. Она возможно оцинкованной, окрашенной либо с полимерным покрытием. Лучше купить оцинкованную. Ее не нужно будет обслуживать: подкрашивать и т.п.;
  • Железные заглушки, крючки либо пластины  – установка заборов из рабицы без них не обходится. Так как они необходимы для более плотного крепления сетки;
  • Лаги из узкого металлопрофиля либо же проволока катанка толщиной приблизительно 6 мм. – возможно применять и другую толстую проволоку, основное лишь, дабы она доходила по прочности;
  • Бетон  – в случае если планируете столбы бетонировать;
  • Сварочный аппарат – его наличие не обязательно, но с его помощью проводить монтаж забора несложнее.

Как же сделать забор из сетки рабицы своими силами? Об этом читайте ниже.

Подготовительный этап работы

Перед тем как будет начата установка забора из рабицы, необходимо определить, сколько метров сетки нам потребуется. Это разрешит избежать лишних трат.

Установка забора из сетки рабица потребует кроме этого приобретения столбов. Их протяженность в большинстве случаев образовывает 2,5м. Они, в большинстве случаев, устанавливаются на расстоянии в 2,5м. друг от друга.

Следом необходимо будет приобрести железные лаги либо проволоку катанку. В случае если купите проволоку, то потребуются еще пластины для крепления сетки. Рекомендуемый размер – 140х40 миллиметров. Металл должен быть толщиной 4 мм.

Совет! Перед установкой рекомендуем покрасить столбы и лаги особой краской по металлу (грунт-эмаль 3 в 1). Это несложнее сделать до установки. И, помимо этого, такая мера защитит поверхности металла  от ржавчины.

Монтаж ограждения

Сейчас поболтаем конкретно о том, как установить забор из сетки рабицы. Монтаж для того чтобы ограждения не потребует наличия опытных навыков либо большого уровня строительного мастерства.

Процесс установки складывается из следующих пунктов:

  1. установка столбов;
  2. монтаж лаг;
  3. крепление сетки.

Установка столбов

Сначала необходимо установить столбы по всему периметру земельного участкана расстоянии в 2,5м. Установка забора своими руками начинается с крайних опор.

Для этого берем отрезки железных труб либо металлопрофиля длиной 2,5 метра. Выкапываем в нужных местах земельного надела ямки глубиной 0,5 метра и вставляем в них столбы.

Наряду с этим следим за тем, дабы они стояли строго вертикально, в противном случае их со временем перекосит. Правильность положения контролируем посредством уровня (читайте кроме этого об изюминках монтажа забора из шлакоблока).

Контролируем правильность положения столба

Поставив опоры в ямы, вколачиваем их на 0,5 метра в землю. Оставшееся расстояние до границ ямы засыпаем щебнем и утрамбовываем. При жажде, возможно и забетонировать.

Натянув между крайними опорами  шнур, устанавливаем другие столбы. Их высоту контролируем посредством гидроуровня.

Монтаж лаг

Наша инструкция по установке ограждения следующим своим пунктом устанавливает монтаж лаг. Для этого мы сверлим в столбах и лагах отверстия.

Методы крепления лагов

После этого закрепляем наши металлопрофили посредством болтов и гаек. При наличии сварочного аппарата возможно их к опорам. При установке не забываем контролировать горизонтальность посредством строительного уровня.

Крепление сетки

Итоговым этапом, которым заканчивается установка заборов из сетки рабица, есть крепление сетки. В первую очередь мы распаковываем и бережно разматываем рулон приблизительно на один метр.

Схема

Вольный конец прислоняем к первому  столбу и фиксируем посредством алюминиевой проволоки. Возможно применять и стальную, но это будет тяжелее. В работе используем пассатижи либо кусачки.

Продолжаем разматывать рулон дальше. Наряду с этим ассистент удерживает рулон, а вы, тем временем, прикручиваете рабицу проволокой к верхнему лагу. Возможно пропустить сверху алюминиевую катанку, как на следующем фото:

После этого осуществляем крепление снизу. Используем проволоку либо особые скобы. Возможно применить и пластиковые зажимы, каковые в большинстве случаев применяют для закрепления электропроводов.

Самое ответственное в ходе крепления – сделать так, дабы рабица прочно держалась и наряду с этим была хорошо натянута. Не забываем контролировать это при работе.

В случае если что-то осталось для вас непонятным, рекомендуем взглянуть соответствующее видео на данной страничке. Это окажет помощь вам избежать вероятных ошибок при установке забора. Так как лишь верно установленное ограждение сможет прослужить вам много лет (определите кроме этого о преимуществах забора-шахматки).