Кованый забор своими руками – это совсем не сложно

18-11-2017
Забор

Кованые заборы относятся к тому самому классическому виду ограждения, который фактически ни при каких обстоятельствах не выходит из моды. Но цена их достаточна высокая, дабы сделать их массовыми ограждениями. Вот из-за чего многие обладатели недвижимости ищут методы того, как сделать кованый забор своими руками, не понеся через чур громадных затрат.

Такое ограждение возможно сделать самому

Преимущества кованых заборов

Чем же хороши такие заборы? Они имеют те же самые преимущества, что и железные: прочность, долговечность, безопасность. Наряду с этим применение художественной ковки разрешает дизайнерам применение бесконечных возможностей для оформления экстерьера разных участков.

О кованых секциях возможно заявить, что это прекрасные произведения искусства, что создают их настоящие живописцы по металлу, мастера своего дела. За счет того, что существует огромнейшее разнообразие декоративных элементов, разные приемы обработки металла, кованые заборы постоянно выглядят уникальными и необыкновенными.

Они превосходно подходят для различных типов зданий, будь это шикарные дома и учреждения в историческом центре города либо негромкий коттеджный участок. Помимо этого, кованые заборы, воображая собой секционные ограждения, монтируются легко и быстро.

Кованый забор дома

Не нужно усложнять

Это возможно сделать своими руками

Хороший вариант изготовления прекрасного забора – украшение его ковкой. В случае если у вас имеется рвение в получении недорогого прекрасного забора, то оптимальнее делать его самостоятельно, своими руками. Считается, что изготовить кованые заборы своими руками весьма сложно, решать такие задачи смогут лишь опытные кузнецы.

Не имея же кузню, сделать прекрасный кованый забор, украсить его коваными же элементами, нереально. Это утверждение не совсем верное. Вправду, изготовить эффектный и солидный, прекрасный кованый забор возможно в ходе достаточно трудоемкого технологического процесса.

Но изготовить недорогое прекрасное кованое ограждение возможно отказавшись от того, дабы из-под Ваших рук вышло что-то, что возможно назвать произведением искусства. Ограничьтесь тем, что Вы получите просто уникальный и красивый забор.

Особенно, если он будет ограждать Ваш загородный участок, другими словами дачу. Цена для того чтобы кованого ограждения будет определяться множеством факторов: применяемыми основными и расходными материалами, видом кованых секций, конкретными условиями монтажа.

Детали, из которых состоит кованый забор

Эскизы кованых ограждений

Разрабатывая эскизы, делая чертежи кованных заборов, живописец прежде всего должен выяснить, как вероятно технологичное изготовление данного варианта. Имеется ли данный ассортимент металла, который употребляется в проекте, на базах, каковые торгуют нужным материалом.

Популярные чертежи кованных ворот оград заборов

Особенно это время от времени происходит в тех случаях, в то время, когда клиент приносит чертежи кованых заборов, а в них архитектор заложил металл для того чтобы сечения, которого нет в ассортименте торгующих организаций.

Исходя из этого приходится вносить коррекцию в сечение металла либо, использовать второй вариант – повышать цена изготовления данного проекта. Так как металл данного сечения нужно будет изготавливать ручным методом, в том случае, если архитектор, применяя непонятные мысли, поменять сечения не желает.

Деталями кованых заборов являются рамы, каковые смогут иметь сложную форму, различную толщину и различный ассортимент металлопроката. Кованые ограждения смогут наполняться вертикальными линиями либо же они смогут отсутствовать. В этом случае в составлении рисунка участвуют кованые вензели, каковые перехватывают обхваты и скрутки.

Кроме этого, таким наполнением смогут быть кованые прутья, каковые имитируют деревья, свисающие лианы и виноградные лозы. Подобные заборы, сливаясь с настоящей растительностью, в случае если их оплетают живые ползучие вьюнки и лозы, способны весьма органично вписаться в дизайн ограждаемого участка.

Необходимо подчернуть, что такие заборы достаточно сложны и дороги, исходя из этого они не ставятся где-то на задворках. Их место на переднем замысле, дабы они находились на общем обозрении и ими имели возможность наслаждаться и хозяева и прохожие. Кованые заборы предназначены не только для разграничения участков, но для них серьёзна художественная составляющая, которая подчеркивает вкус хозяина.

Установка кованого забора

В качестве опор – кирпичные столбы, облицованные под камень

Кованые заборы складываются из секций, и это содействует большому упрощению их монтажа, который представляет собой крепление готовых секций между столбами, именуемыми опорными. В большинстве случаев секции устанавливаются между железными либо кирпичными столбами, время от времени в качестве опоры применяют заборные декоративные цементные блоки.

При установке кованых ограждений закладывается столбчатый либо ленточный фундамент.

Ниже предлагается инструкция по установке кованого ограждения.

  1. Заливается фундамент. Если он столбчатый, то в местах размещения столов бурятся отверстия соответствующего диаметра, на глубину от 0,7 до 1,5 метров. В отверстие ставится столб и заливается монолитный цементный раствор.

В случае если планируется исполнение ленточного фундамента, то столбчатый фундамент дополняется монолитной лентой. Для этого роется траншея, в ней бурят отверстия для размещения столбов. Траншея армируется, в отверстия вставляют столбы и все заливается бетоном.

Фото ленточного фундамента для кованого ограждения

  1. В случае если опорные столбы выполнены из кирпича, то в кирпич монтируют особые закладные детали, к каким потом и крепят заборные секции.  В случае если опорные столбы железные, то на них монтируют особые крепежные детали.

Внимание: Кирпичная кладка в обязательном порядке обязана армироваться. Роль арматуры делает железный столб, около которого и кладется кирпич.

Столб, как упрочнение кладки

  1. Крепление секций. Делается это двумя методами: употребляется сварка либо особые крепежные конструкции.
  1. Выполняется обработка антикоррозийными составами всех железных элементов и мест сварки.
  1. Забор красится в необходимый цвет.

Совет: оптимальнее , в случае если цвет антикоррозийного состава будет контрастным, по отношению к цвету краски, которой покрывают забор. Тогда при окрашивании не останется пропущенных мест.

  1. Выполняется установка защитных колпаков, декоративных элементов, фонарей и других дополнений.

Вот так может смотреться итог

Подведем итоги

Художественная ковка владеет бесконечными возможностями для оформления любого участка. Конструкции ажурного, прозрачного типам замечательно впишутся в любой ландшафтный дизайн и дополнят стиль участка.

И если не гнаться за сложностью, то в полной мере вероятно самостоятельно оформить участок посредством ограждения, имеющего элементы ковки. В предоставленном видео в данной статье Вы отыщете дополнительную данные по данной теме.