Выпивала по бетону: назначение, характеристики,

10-01-2017
Строительство

Резка железобетона алмазными кругами, для которой употребляется дисковая электрическая выпивала – наиболее действенный метод аналогичной обработки цементных конструкций, но она не всегда доступна и применима. В условиях затрудненного доступа либо отсутствия электропитания для резки камня возможно использована бензопила по бетону, и о ней мы желаем поведать подробнее.

Цепная пила по бетону позволяет производить резку ЖБИ и монолитных конструкций.

Выпивала для резки бетона

Устройство и назначение

Бензорезы применяют при демонтажных работах.

Ручная выпивала для резки бетона разрешает существенно уменьшить обработку железобетонных, каменных, композитных, кирпичных и монолитных конструкций при проведении всевозможных строительных работ. В большинстве случаев, для резки железобетона используют стенорезные автомобили с алмазными дисками, но их использование не всегда доступно.

Дело в том, что вес и габариты таких автомобилей велики, а потому они не смогут быть использованы в труднодоступных местах, ограниченных пространствах, при высотных работах в промышленном альпинизме и других аналогичных областях. Ручные дисковые пилы не разрешают создавать рез на достаточную глубину.

Стенорезы зачастую слишком громоздки и тяжелы.

Исходя из этого при производстве работ с применением стенорезов и другой тяжелой техники постоянно применяют ручные цепные пилы. Сабельная конструкция режущей гарнитуры разрешает работать на достаточную глубину реза – 30 – 40 см, помимо этого, она позволяет торцевого входа пилы и реза с поворотом на 90 градусов, что принципиально важно при сооружении проемов и ниш.

Ленточная пила по пенобетону позволяет выполнять рез на достаточную глубину.

Основной режущий инструмент устройства – алмазная цепь, натянутая на особую шину, которая приводит в движение и направляет цепь. Цепь для бензопилы по бетону имеет особые напайки в виде сегментов с алмазным напылением, что делает ее более прочной и действенной.

Шина с цепью отсоединяется от пилы наподобие гарнитуры, что упрощает мероприятия по уходу за инструментом и его ремонту.

Аппарат имеет силовой агрегат – бензиновый либо электрический двигатель.

Цепная электропила по бетону.

Бензиновый агрегат, в большинстве случаев, имеет двухтактный принцип работы и защиту от жидкости и пыли. Крутящий момент передается цепи посредством муфты сцепления либо редуктора, значительно чаще на современных инструментах установлено автоматическое центробежное сцепление, которое разрешает обездвижить цепь на холостых оборотах либо остановить ее при заклинивании и других аварийных режимах.

Шина бензореза по камню отличается от шины простой бензопилы по дереву. Она устроена сложнее за счет каналов, по которым к цепи поступает вода. Вода нужна для охлаждения режущей ленты и удаления цементно-песчаного шлама и стружки, без которого цепь долго работать не сможет.

Шина и цепь снимаются с аппарата.

В случае если инструмент оснащен электрическим двигателем, то это, в большинстве случаев, щеточный однофазный агрегат на переменном токе 50 Гц и 230 В. Мощность электродвигателя может составлять от 1 до 3 кВт, время от времени видятся и более замечательные автомобили. Особенное внимание в конструкции электропил уделяется защите двигателя от воды и пыли.

  Обратите внимание! Ручные сабельные пилы по бетону используют для резки бетона, камня, кирпича либо асфальта в труднодоступных местах при производстве строительных и демонтажных работ. Кроме этого целесообразно их использование при маленьких объемах и размерах конструкций.

Область применения

Пила по пенобетону в работе.

Электропилы и бензорезы по бетону возможно использовать для резки таких материалов:

  • Ячеистые бетоны, а также пенобетон, газобетон, газосиликат, пеногазобетон и им подобные материалы;
  • Легкие бетоны, а также керамзитобетон, пемзобетон, перлитобетон, полистиролбетон, арболит, костробетон и им подобные;
  • Плотные и тяжелые бетоны на портландцементе, асфальте, шлаковом цементе, полимерном вяжущем и других видах вяжущего. Тяжелые бетоны возможно резать при слабом армировании;
  • Силикатный и керамический кирпич, клинкер, строительные блоки из вспененного бетона и других материалов;
  • Натуральный камень;
  • Керамогранит и другие виды ненатурального камня;
  • Гипс, гипсокартон, мел, известняк;
  • Всевозможные композитные и сложные стройматериалы из жёстких субстанций.
Как видно на фото, возможна резка небольших отверстий в натуральном камне.

 Чаще всего такие пилы используют в следующих областях:

  1. Демонтажные работы по сносу стен, перегородок, перекрытий, колонн, диафрагм, ригелей и других элементов ограждающих и несущих строительных конструкций;
  2. Работы по перепланировке квартир;
  3. Сооружение дополнительных оконных либо дверных проемов в стенках, и корректировка существующих при капитальном ремонте;
  4. Доводка углов по окончании работы дисковых автомобилей;
  5. Вырезание ниш, отверстий и проемов;
  6. Прокладка штроб и резка ниш для подрозетников, прокладка разных каналов и коммуникаций, и вентиляционных отверстий и каналов;
  7. Нарезка стройматериалов, таких как цементные блоки, ЖБИ и камень, кирпич, пенобетон и другие.
Особенно удобно вырезать проемы.

 Обратите внимание! Наличие большой арматуры может стать важной помехой и "настойчиво попросить" работы газового либо дискового резака. Инструкция к инструменту обязана показывать границы применимости устройства.

Так как работа с инструментом производится своими руками, принципиально важно не забывать о технике безопасности и средствах защиты – перчатках, очках и каске. Не смотря на то, что аппарат относительно надёжен, цена пренебрежения этими правилами возможно через чур высокой.

Вывод

Цепные пилы для бетона разрешают заменить резку дисками, а время от времени и алмазное бурение отверстий в бетоне. Эти агрегаты эргономичнее, легче и разрешают работать в труднодоступных местах. Смогут использоваться как независимый инструмент либо как дополнение к стенорезным автомобилям (определите тут, как выполняется утепление бетона).

Более наглядные сведения - смотрите в видео в данной статье.