Виды газобетонных блоков и их свойства. дополнительные

25-01-2017
Строительство

Блоки из газобетона являются достаточно популярным материалом, который позволяет строить дома быстро, хорошего качества и без излишних трат. Он кроме этого легко поддается обработке, здания из них не создают неприятностей при проведении ремонтных работ. В данной статье сделаем упор на то, какие конкретно бывают виды таких блоков и как их верно подбирать для постройки.

На фото – виды блоков из газобетона

Что это такое

Рассмотрим, из чего делают газобетонные блоки.

Для их производства подготавливают:

  • песок;
  • цемент;
  • известь.

Они являются одной из разновидностей ячеистого бетона - это неестественный строительный материал, имеющий пористые включения на 85% заполненных газом либо воздухом.

Газобетонные блоки ПЗСП могут быть стеновыми и доборными

За счет этих параметров он владеет маленькой низкими показателями и массой теплопроводности. На протяжении производства газобетонных блоков выделяется газ за счет химического сотрудничества газообразователя, которым есть алюминиевый порошок либо паста, содержащая раствор из воды, песка и вяжущего элемента.

Виды

По своему назначению блоки из газобетона смогут быть:

  • конструкционными;
  • конструкционно-теплоизоляционными;
  • теплоизоляционными.
Газобетонные пазогребневые блоки удобны в укладке
Теплоизоляционные Такие изделия имеют плотность D250-D500. Не смотря на то, что эта категория владеет наибольшим уровнем теплосопротивления, прочность блоков наряду с этим самая минимальная.Исходя из этого их значительно чаще используют для:
  • утепления ранее выстроенного здания;
  • создания межкомнатных перегородок.
Конструкционно-теплоизоляционные
  1. Плотность данных изделий образовывает D500-D900.
  2. Такие блоки взяли самое громадное одобрение среди застройщиков, решивших выстроить дом с высокими теплозащитными свойствами.
  3. Они используются при:
  • создании перекрытий;
  • постройке несущих стен и межкомнатных перегородок в зданиях до трех этажей.

Применение аналогичных газобетонных блоков позволяет отказаться от изготовления дополнительной теплоизоляции здания.

Кроме этого блоки различают по геометрической форме.

Газобетонные блоки D600 обладают повышенной плотностью

Дополнительные характеристики

  1. Употребляется система «паз-удобный» захват и гребень для рук. Такие изделия должны быть не меньше 200 мм толщины, а их плотность – не меньше D400.
  2. Еще один вариант - захваты и плоские грани для рук, блоки по форме напоминают простой кирпич. Их плотность - D500, с их помощью обеспечивается высокий уровень и теплоизоляция звукоизоляции.

Совет: при покупке блоков учтите, что данные параметры будут выше, чем у тех изделий, каковые используются для межкомнатных перегородок.

  1. Перегородочные газобетонные блоки изготавливают толщиной до 150-200 мм. Изделия оптимально использовать для постройки ненесущих стен.
  2. U-образные используют для:
    • опалубки для цементных изделий при создании монолитных скрытых перемычек;
    • колонн;
    • балок;
    • опор для стропил и перекрытий;
    • изготовления перемычек для оконных и дверных проемов;
    • поясов жесткости.
    1. Крупноразмерные изделия индекса «Н Н» используют при изготовлении сложных строительных конструкций, а также, в виде арок либо конфигураций стен. Геометрическая форма у них возможно каждая, а для их создания используют материал плотностью D400, D500 и D600.
    Газобетонные блоки h h применяют для создания сложных конструкций

    Как выбирать

    В любом постройке имеется два главных слагаемых успеха – уровень качества материала и его верный выбор.

    Ниже предлагается инструкция, которая окажет помощь решить вторую проблему:

    1. Учитывайте, что материал не есть универсальным, исходя из этого для различных работ нужен различный его вид. К примеру, несущие стенки требуется возводить из стеновых блоков, а вот внутренние перегородки – из перегородочных. Последние отличаются меньшей толщиной, до 200 мм.
    2. Плотность материала воздействует на показатели теплопроводности. Чем она выше, тем ниже теплозащитные характеристики материала, что влечет за собой дополнительные затраты на теплоизоляцию здания. Наиболее востребованной есть марка D500 для капитальных стен и D300 для перегородок.
    3. Обращайте внимание на габаритные размеры блоков, тогда вы сможете достаточно четко вычислить их количество для объекта строительства.

    Совет: имейте в виду, наличие гребня и паза только облегчает кладку и позволяет экономить клеевую смесь на торце, но цена таких изделий будет немного выше.

    1. Не следует выискивать блоки определенного производителя, поскольку по большей части у них и однообразное уровень качества. Связано это применением аналогичного оборудования. Частенько более большая цена связана лишь с брендом. Единственное, на что имеете возможность обратить внимание, местонахождение завода, по причине того, что в цену закладываются затраты.
    2. Частенько производители приуменьшают количество клея, нужное для работы с их блоками. В настоящих условиях его пригодится на 50% больше. Зависит расход кроме этого от размеров, квалификации рабочего и качества материалов.
    3. Блоки первого сорта по ГOСТу должны иметь до 5% сколов. Второго – до 10%, еще подходит для кладки, которая будет в последующем облицовываться своими руками. Этим вы сможете сэкономить до 20% затрат.
    Укладка на клей
    1. Подбирайте размеры исходя из базы, на которую будет укладываться изделие. Для кладки насухо (пазогребневые блоки) выбирайте материал, у которого отклонения:
      • по длине, толщине и высоте будут до 1,5 мм;
      • от формы до 2 мм;
      • отбитость углов и рёбер до 5 мм.

      Для клеевой кладки отклонения:

      • в размерах - до 2 мм;
      • по форме до 3 мм;
      • по глубине сколов до 5 мм.

      При растворной кладке соответственно: 3, 2 и 10 мм.

      Вывод

      Неестественный материал – газобетон, неспешно начинает нравиться многим частным застройщикам, благодаря своим чертям. К примеру, блоки из него смогут употребляться не только в качестве несущих опор, но и как теплоизолирующие изделия.

      При выборе направляться руководствоваться правилами, изложенными в данной статье, тогда результат вас не разочарует. Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.