Виды газобетона: классификация по прочности, форме, способам

20-01-2017
Строительство

Технологии строительства в настоящее время выходят на как следует новый уровень развития. Это проявляется не только в качестве возводимых зданий и сокращении времени, которое затрачивается на это, но и в применении разных инновационных материалов

Одним из них есть газобетон. Какие конкретно виды, марки и разновидности этого материала существуют? Об этом и отправится обращение ниже.

Данный материал - легкий, удобный и доступный

Производство газобетона

В первый раз данный вид стройматериала был изобретен еще в позапрошлом веке чешским ученым Гофманом, который и взял патент на свою технологию. Сущность ее пребывала в добавлении к цементному раствору углекислых и хлорсодержащих солей, каковые содействовали образованию воздушных пор в готовых блоках.

Но в промышленных масштабах данный ненатуральный камень начал производиться только в Соединенных Штатах благодаря двум предпринимателям - Аулсворту и Дайеру, каковые применили алюминиевый порошок, вступающий в реакцию с известью, в следствии чего образовывался водород. Он и придавал блокам весьма известную пористую структуру.

Эта методика положена в базу современных технологических процессов. Газобетон Аэрок, который есть одним из самых распространенных материалов, производится по схожему принципу.

Современный завод по производству газобетона

Классификация материала

Не обращая внимания на то, что принцип производства данной разновидности ненатурального камня однообразен, за прошедшее время в технологический процесс было внесено множество усовершенствований. на данный момент для потребностей строителей производятся разные по прочности, форме и видам блоки.

Марки газобетона по прочности

Маркировка газобетонных блоков производится исходя из их плотности и прочности. Чем меньше пузырьков воздуха находится в готовом изделии, тем больше его марка.

Обратите внимание! Уровень качества газобетона никак не зависит от марки. Любая из разновидностей этого продукта предназначена для применения в той либо другой отрасли строительства.

Рассмотрим наиболее распространенные:

  1. Газобетон D600. Из-за своей большой прочности и способности сохранять тепло обширно употребляется для постройки фасадов разнообразных зданий.
  2. Газобетон D500. Употребляется для конструирования монолитных и блочных стен высотных домов и коттеджей.
  3. Газобетон D400. Менее прочен, но владеет хорошими теплоизоляционными свойствами. Употребляется для кладки перегородок и улучшения теплозащитных показателей стен.
  4. Газобетон D350. Весьма хрупкий материал, который благодаря очень сильно пористой структуре, отлично сохраняет тепло. Употребляется в качестве утеплителя. Видится очень редко.
Плотность газобетона в зависимости от марки

Готовые блоки из газобетона подразделяются на три разновидности:

  • для возведения стен и других инженерных конструкций;
  • комбинированные – употребляются как основной и (либо) теплоизолирующий материал;
  • теплоизоляционные – назначение данной разновидности стройматериала ясно из названия (другой довольно часто применяемый термин пеногазобетон).

Первая разновидность представляет собой подкласс, характеризующийся большой прочностью цементных изделий и громадным весом материалов. Маркируется от D900 до D1200.

Характеристики комбинированных газобетонных блоков разрешают возводить из них здания и сооружения высотой до трех этажей без применения дополнительных утеплителей. Его довольно часто применяют для постройки домов и коттеджей своими руками. Имеет марки от D500 до D900.

И последний пункт – материал для обустройства перегородок. Инструкция по постройке межкомнатных стен требует применять разный по толщине газобетон: 75, 80, 100 и 200 мм. Он легкий, но достаточно хрупкий. Маркировки – D350, D400, D500.

Газобетон для перегородок

Формы торцевых оконечностей  блоков из газобетона

Для облегчения работы строителей, улучшения прочности и теплоизоляционных свойств будущих зданий, торцам готовых газобетонных блоков на протяжении их производства может придаваться разная форма.

Обратите внимание! Дабы такие блоки было легче классифицировать, их довольно часто именуют буквами латинского алфавита, чью форму они повторяют. К примеру, газобетон H H обозначает, что данный вид блока в профиль похож на английскую букву Н.

Остановимся на самых популярных разновидностях более детально:

  1. Блоки паз-гребень. Одна из высокотехнологичных разновидностей газобетона. Вместо ровных торцов, данный вид ненатурального камня имеет пазы и гребни, каковые при кладке стенки соединяются в необычный замок. Надежность соединения так высока, что в то время, когда на стены снаружи и изнутри предполагается нанесение слоя штукатурки, торцевые швы не обязательно покрывать клеевым составом. В другом случае, применение цементного раствора не избежать, поскольку через голые швы в готовом здании будет происходить теплопотеря.
  2. U-образные блоки. Употребляются для возведения скрытых конструктивных элементов. К примеру, поясов жесткости в монолитных конструкциях. Пустое пространство в блока заполняется железной арматурой и бетоном.
  3. Газобетон Н Н. Простая сфера применения – обустройство опалубки по периметру стенки. Учитывая, что блок таковой формы имеет не сильный теплоизоляционные свойства, в появившиеся пустоты нужно закладывать пенополистирол, в противном случае в готовом здании будет не легко поддерживать комфортный температурный режим.
Формы торцов газобетона

Виды блоков по технологии производства

Современный газобетон производится по двум типам технологий:

  • автоклавной – в этом случае смесь для получения готовых строительных блоков проходит обработку и затвердение в особых печах-автоклавах, где достигается температура в 190-200 градусов Цельсия и давление от 10 до 12 бар;
  • неавтоклавной – цементная смесь с разными добавками заливается в особые формы и остается там до полного затвердевания.

Автоклавный ненатуральный камень владеет более большой прочностью и низкими теплопроводными показателями. Благодаря особым условиям, создаваемым под действием большой температуры и давления, газовые пузырьки в готовом блоке распределяются более равномерно.

Помимо этого, особая автоматика контролирует соблюдение всех инженерных норм как по составу, так и по форме блока. Но, цена автоклавного газобетона выше.

Совет! Не нужно покупать для постройки недорогой газобетон. Вероятнее, при его изготовлении были нарушены производственные правила, что не замедлит отрицательно сказаться на качестве возводимой стенки либо перегородки.

Фото автоклавов для производства газобетона

Размеры газобетонных блоков

Минимальная толщина готового газобетонного блока образовывает 75 мм. Естественно, такие размеры не разрешают изготавливать из него несущие стенки здания. Потому блоки размером вплоть до 200 мм считаются перегородочными. Все что выше – стеновые.

направляться пристально рассчитывать размеры блоков, поскольку минимальное отклонение в ту либо иную сторону может значительно увеличить либо снизить сметную цена. К примеру, стандартные блоки для постройки стен бывают 240 и 300 мм. Учитывая, что отличие тут несущественна, выбор очевиден – более привлекательна толщина в 240 мм.

От этого зависит и толщина стен, для возведения которых употребляется газобетон: 48 – двойной блок, 24 – одинарный.

Ширина газобетонных  блоков

Неблочный газобетон

Кроме блочных элементов, обрисованных выше, существует так называемый растущий газобетон, который используется для возведения монолитных конструкций с применением железной арматуры. Его изготавливают конкретно на месте строительства, поскольку по окончании добавления в смесь воды затвердевание цементной конструкции происходит в считанные минуты, что исключает транспортировку готового строительного раствора посредством автотранспорта.

Существует два метода получения растущей газобетонной смеси:

  • применение готового полуфабриката, куда перед применением добавляется необходимое количество воды;
  • использование смеси для производства бетона (песок и цемент), разбавленной особым пенообразователем (значительно чаще – алюминиевой пудрой).

Обращаться с пенящимся бетоном направляться с опаской. По окончании добавления воды и заливки в опалубку, его нельзя подвергать механическому действию. В другом случае не до конца застывшая пена может опасть, что сведет на нет усилия строителей.

Еще один недостаток – долгий срок строительства. Последующий слой растущего газобетона возможно заливать лишь на всецело затвердевший и набравший прочности прошлый слой. А застывает цементная пена долго.

Заливка растущего газобетона в опалубку

Вывод

Решив о применении газобетонных блоков в качестве основного стройматериала, шепетильно проанализируйте все существующие разновидности и выберете ту, которая наиболее соответствует вашим потребностям.

А видео в данной статье наглядно продемонстрирует кое-какие нюансы оговоренной тут темы, смотрите!