Утеплитель для бетона. особенности утепления стен и пола

19-05-2017
Строительство

Бетон относится к материалам с высокой прочностью, но его теплоизоляционные свойства не довольно большие, исходя из этого поверхности нуждаются в дополнительном утеплении, дабы снизить теплопотери и сделать здание более комфортным. На рынке представлено множество самых разнообразных вариантов, и выбирать тот либо другой тип изделий стоит в зависимости от изюминок определенного основания. Рассмотрим самые популярные и распространенные варианты.

Утепление бетонных конструкций – процесс очень ответственный и важный

Особенности утепления разных поверхностей

Дабы разобраться в вопросе более шепетильно, мы рассмотрим, как своими руками утеплять те либо иные конструкции с минимальными затратами времени и средств. Не следует выбирать через чур диковинные варианты, их цена высока, а работы производятся лишь экспертами.

Пол

Рассмотрим, как подобрать утеплитель для цементного пола.

Выбор того либо иного варианта зависит от изюминок применения и характера работ:

  • В случае если требуется утеплитель под линолеум на цементный пол, то существует пара основных альтернатив. Самый несложный вариант – использование утепленного линолеума, в этом случае никакие дополнительные материалы не потребуются. Но в случае если нужна дополнительная теплоизоляция, тогда возможно применять твёрдую подложку под ламинат либо экологически чистую и прочную пробковую подложку – она владеет хорошими свойствами, но и ее цена намного выше.
На фото - пробковая подложка, представляющая отличный материал под укладку линолеума
  • В случае если требуется утеплитель под цементную стяжку, то одним из самых популярных вариантов есть пенопласт. Данный недорогой материал владеет хорошими свойствами, и с его помощью возможно существенно улучшить теплоизоляционные свойства конструкции. Работы проводятся достаточно просто: поверхность выравнивается, на нее укладываются страницы пенопласта, после этого заливается цементной стяжкой, по окончании подсыхания ваш пол готов к предстоящим работам.
  • Время от времени требуется обеспечение высоких эксплуатационных черт при малой толщине изоляционного слоя. В таких случаях лучшим решением будет экструдированный пенополистирол, свойства этого материала в полтора раза выше, чем у пенопласта, наряду с этим его твердость и устойчивость к деформациям выше в разы. Единственным недостатком этого варианта есть высокая цена на материал.
Экструдированный пенополистирол укладывать очень удобно за счет наличия пазов на торцах листов – стыки получаются плотными
  • В случаях, в то время, когда требуется утеплить цементное основание, на которое будут укладываться лаги и стелиться деревянный пол, целесообразнее всего применять минеральную вату. Ее толщина должна быть равной толщине лагов, наряду с этим их размер должен подбираться в соответствии с высотой дверных проемов, в противном случае нужно будет делать в полу пазы, а резка железобетона алмазными кругами – занятие не из легких. Никакая инструкция не нужно:минвата просто хорошо укладывается между лагами.
Данный вид работ очень прост

Не забывайте! Работая с минеральной ватой, направляться применять средства защиты, в противном случае пара дней руки будут чесаться.

Стенки

Данный вид поверхностей кроме этого требует особенного подхода, исходя из этого принципиально важно совершить работы верно. Применять утеплитель необходимо далеко не всегда, если вы возводите складское помещение, то самое разумное решение применять стеновые трехслойные железобетонные панели с действенным утеплителем.

Данный вид изделий имеет свои особенности:

  • Сама плита представляет собой изделие, в котором между двумя слоями бетона расположен действенный утеплитель, значительно чаще это пенополистирол высокой плотности.
  • Применение аналогичных вариантов разрешает возвести без дополнительных затрат складские помещения, производственные модули и разные сооружения сельскохозяйственного назначения.
Так выглядит структура плит с утеплителем

Для других сооружений подойдет следующее:

  • Весьма распространенный вариант это пенопласт либо более надежная и долговечная его разновидность экструдированный пенополистирол. Посредством данной группы материалов утепляется подавляющая масса домов частного сектора. Работы достаточно несложны: нужно подготовить основание, закрепить на нем страницы пенопласта посредством клея и особых дюбелей, по окончании чего поверхность армируется особой сеткой и отделывается раствором.
Самый популярный вариант в силу своей дешевизны
  • Более прочный и долговечный вариант – минеральная вата. Она отличается экологичностью, высокими эксплуатационными свойствами и устойчивостью к плесени и повреждению грызунами. Работа с данным вариантом ничем не отличается от технологии крепления пенопласта с той только отличием, что материал тяжелее, исходя из этого крепеж должен быть прочным, минвата –хороший утеплитель для газобетона, с ее помощью существенно уменьшаются теплопотери.
  • Довольно часто появляется вопрос, чем приклеить фольгированный утеплитель к бетону? В действительности данный материал возможно крепить посредством составов типа Акрол, Неопрен и их аналогов. Очень важный фактор с целью достижения наилучшего результата – необходимость зазора между стеной размером и материалом от 2 до 10 миллиметров, это воздействует на теплоотражающие свойства, исходя из этого клей наносится точками, и утеплитель не прижимается к стенке.

Совет! Клеить фольгированные материалы возможно посредством монтажной пены либо особого клея в таком же баллоне, как и пена. Процесс несложен: наносится состав точками через 20-30 см на стену, по окончании чего утеплитель бережно приклеивается с соблюдением нужного зазора.

Другие варианты утепления

Утеплять цементные основания возможно и другими методами, и один из них – нанесение монтажной пены на поверхность.

Данный вид работ появился недавно и уже получил громадную популярность в силу многих положительных свойств:

  • По окончании обработки получается монолитный слой без швов и зазоров, поверхность не пропускает тепло ни на одном участке.
  • Показатели эффективности данного типа составов многократно выше, чем у классических материалов.
  • Срок работы слоя образовывает пара десятков лет при условии отсутствия действия ультрафиолетового излучения.

Но имеется у данного вариант и кое-какие недостатки, и главные из них это высокая цена и невозможность проведения работ самостоятельно, поскольку необходимо наличие особого оборудования, покупать которое для одного объекта экономически не нужно.

Проводить теплоизоляцию методом напыления можно как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях

Возможно воспользоваться и самодельным вариантом. Опилкобетон как утеплитель используется достаточно редко, а в это же время это самый недорогой вариант.

Делается он следующим образом:

  • Основные компоненты - это песок, цемент и древесные опилки. От соотношения компонентов зависят и свойства раствора: чем больше опилок, тем лучше теплоизоляционные свойства и тем ниже прочность, равно как и напротив.
  • Правильных пропорций для изготовление нет, все подбирается умелым методом: состав должен быть достаточно пластичным, дабы его возможно было наносить на наружные стенки. Кроме этого данный вариант в силу маленького веса и негорючести довольно часто используется для утепления чердаков. (См. кроме этого статью Отделка фасада дома из газобетона: изюминки.)
Так выглядит отделанная поверхность, естественно ее нужно дополнительно оштукатуривать

направляться подчернуть, что все нужное работы с основанием направляться выполнить заблаговременно, к примеру, алмазное бурение отверстий в бетоне несложнее проводить до утепления, чем по окончании него. (См. кроме этого статью Шпаклевка стен из газобетона: как сделать.)

Вывод

Не забывайте, что от выбора качественного утеплителя зависит поддержание оптимального микроклимата в помещении и затраты на отопление в зимний период, принципиально важно подойти к данному вопросу ответственно. Видео в данной статье подробнее поведает свойства некоторых из рассмотренных материалов.