Утепление дома из газобетона: практические советы по

09-09-2017
Строительство

В современном постройке существует масса всевозможных материалов, каковые употребляются для возведения домов, талантливые удерживать тепло в. Но дабы не говорили их производители, конструкция, находящаяся в климатической территории с холодными зимами, так или иначе испытывает недостаток в защите от мороза, потому, что ни один из них не имеет возможности обеспечить верный теплообмен либо изоляцию. Как раз исходя из этого вопрос о том, как производится утепление дома из газобетона снаружи, весьма интересует современных мастеров.

Любительское фото, процесса укладки утеплителя из минеральных блоков

Постепенный процесс

Для начала нужно сказать о том, что данный материал нельзя оставлять не только без защиты от холода, но и в некоторых случаях кроме того и без гидроизоляции. Дело в том, что его пористая структура получается в следствии химических процессов, и иногда пузырьки воздуха образуют сквозные щели, каковые нельзя увидеть, но как раз они снижают характеристики таких блоков. Учитывая это вопрос о том, нужно ли утеплять дом из газобетона сходу отпадает (см.кроме этого статью "Грунтовка по бетону – область применения").

Вариант утепления с последующей зашивкой облицовочным кирпичом

Выбор материала

В первую очередь, направляться определиться с утеплителем.

Дело в том, что на современном рынке стройматериалов существует огромное множество изделий созданных для аналогичных целей и не все они подходят к этим типам конструкций.

  • В большинстве случаев утепление газобетонного дома производится так, дабы защита от холода не снижала определенные качества самой конструкции. Дело в том, что данные блоки отлично пропускают воздушное пространство и создается эффект дышащих стен. Исходя из этого применять пенополистирол и другие материалы, каковые будут мешать этому процессу не следует.
Использование утеплителя из минеральных материалов и последующей зашивкой сайдингом
  • Значительно чаще опытные мастера в таких случаях используют минеральную вату либо ее аналоги. Наряду с этим предполагается последующая зашивка с применением сайдинга либо ему аналогичных покрытий.
  • Необходимо подчеркнуть, что иногда вопрос о том, как утеплить дом из газобетона задается с целью определить толщину материала применяемого для защиты от холода. Но конкретно на данный вопрос ответить запрещено. Дело в том, что она зависит не только от блоков, но и от климатических условий в конкретном регионе.

Совет! В случае если имеется сомнения по поводу толщины утеплителя либо материала его изготовления, то оптимальнее проконсультироваться со экспертами, каковые занимаются постройкой либо проектированием в данном регионе. Это окажет помощь не только произвести качественные работы, но и сэкономить.

Фотография, показывающая часть дома покрытого сайдингом и не зашитые области с профилями и утеплителем

Пароизоляция и подготовка к монтажу

Говоря о том, как верно утеплить дом из газобетона многие мастера забывают о таком моменте, как грунтование.

Дело в том, что по окончании создания всей конструкции именно на стене в большинстве случаев существует возможность появления жидкости, что может привести к происхождению грибка либо плесени.

  • Учитывая это, эксперты рекомендуют сперва обработать конструкцию грунтовкой с содержанием бактерицидных веществ.
  • Затем делается разметка, исходя из типа конструкции обрешетки.
Изготовление обрешетки и установка пароизоляции на одной стене дома
  • Направляющие на стену фиксируют при помощи ударных дюбелей, создавая плотное соединение. На данном этапе может потребоваться алмазное бурение отверстий в бетоне, потому, что частенько места фиксации приходятся на область с плитами перекрытия, венцом либо фундаментом.
  • По окончании того, как обрешетка готова, на поверхность устанавливают пароизоляцию из особой пленки. Она будет защищать утеплитель от действия изнутри. Дело в том, что такое наружное покрытие должно оказать помощь верно распределить точку росы, устранив повышенную влажность в конструкции.

Совет! Для изготовления пароизоляции оптимальнее применять особую пленку, которая имеет отверстия определенного диаметра, не пропускающие влагу, но не талантливые удержать воздушное пространство.

Различные виды материалов, которые можно использовать для защиты от холода

Утепление

Отвечая на вопрос о том, необходимо ли утеплять дом из газобетона, в случае если предполагается его последующая зашивка, опытные мастера постоянно отвечают утвердительно. Дело в том, что в случае если этого не сделать, то кроме того при эксплуатации в умеренном климате зимой кое-какие части стен будут иметь различную температуру (определите тут, как вычислить количество бетона для ленточного фундамента самостоятельно).

Это отрицательно отражается на всей конструкции, сокращая срок ее применения.

Специальная пленка, которую применяют для создания гидро и паро изоляции
  • Необходимо подчеркнуть, что цена некоторых видов утеплителя не так уж и высока и значительна, особенно для людей, каковые в качестве основного материала выбрали блоки из газобетона. В этом случае лучше не заниматься ненужной экономией.
  • Устанавливают утеплитель между направляющими в обрешетке. Наряду с этим не должно оставаться свободного места. Как раз исходя из этого эксперты рекомендуют сходу изготавливать данную конструкцию с учетом ширины применяемого утеплителя.
Установка утеплителя с гидроизоляцией и последующая обшивка
  • Время от времени в данном ходе может потребоваться резка железобетона алмазными кругами, дабы устранить незначительные элементы конструкции, каковые мешают равномерному распределению материала.
  • Фиксируют утеплитель в большинстве случаев при помощи особых зажимов на обрешетке либо с применением проволоки.
Утеплитель не должен выходить за уровень направляющих, чтобы он не соприкасался с обшивкой
  • На следующем этапе инструкция по монтажу предполагает установку гидроизоляции. В качестве нее кроме этого применяют особую пленку, которую фиксируют на поверхности посредством скотча либо степлера.
  • Затем выполняется стандартная зашивка стен.

Совет! Кое-какие мастера, дабы не делать пара слоев изоляции предпочитают утеплитель в пленку с отверстиями. Таковой способ приводит к дополнительным затратам, не смотря на то, что и активизирует процесс монтажа.

Перед началом работ необходимо тщательно заделать все швы с помощью цементного раствора

Советы

Отвечая на вопрос, как утеплить газобетонный дом возможно привести массу разных способов, подходящих не только для самой конструкции, но климатической территории. Но данный способ стоит считать одним из самых оптимальных и практичных.

Он не только защищает строение от холода, но и формирует хороший внешний вид.

  • Создавая монтаж своими руками, не следует забывать о правилах техники безопасности при работе на высоте. Дело в том, что данный процесс предполагает довольно много действий, каковые должны быть выполнены в районе плит перекрытия либо крыши.
  • Применение изделий, каковые имеют одну сторону, изготовленную из светоотражающего материала, существенно увеличит процесс накопления тепла в помещении.
Данный вид монтажа предполагает произведение высотных работ, а значит, стоит заранее позаботиться о наличии необходимого для этого оборудования

Вывод

Ознакомившись с видео в данной статье возможно взять детальную данные о том, как производится утепление стен из газобетона. Кроме этого на основании текста, который приведен выше, необходимо осуществить вывод о том, что данный процесс просто нужен для таких конструкций, не смотря на то, что его исполнение приведет к дополнительным затратам.