Цементный насос: изюминки применения шнековых, поршневых

14-08-2017
Строительство

Одним из наиболее прогрессивных способов подачи бетона к равномерному распределению и месту заливки есть использование бетононасосов. Таковой метод существенно повышает качество и производительность цементных работ, но потому, что бетононасос представляет собой сложное и дорогостоящее оборудование, его применяют не всегда. О видах оборудования и способах применения вы определите из нашей статьи.

Скажите куда заливать раствор, и они это сделают

Особенности применения бетононасосов

Участие аналогичного оборудования в строительстве влечет за собой:

  • Применение труда высококвалифицированных механиков и бетонщиков.
  • Высокой организации производства работ.
  • Четкое следование всем технологическим требованиям.
  • Использование особых составов цементной смеси с учетом:
  • Диаметра бетоновода.
  • дальности и Условий подачи смеси в конструкции.

Исходя из сказанного выше, насос для перекачки бетона целесообразно использовать, в то время, когда подача смеси другими методами затруднена либо не вероятна, как при:

  • Бетонирования конструкций, находящихся в стесненных условиях.
  • Внутренних либо густоармированных конструкций.

Примечание! Само собой разумеется, никто не вправе запретить подачу раствора в произвольных условиях, все зависит от вашего бюджета.

Виды бетононасосов

Для бетонирования конструкций в зависимости от условий работ и назначения используют бетононасосные установки разных типов:

  • Стационарный- это поршневая установка, расположенная на раме с колесами. В большинстве случаев, подобное оборудование устанавливается на долгий срок, и употребляется при постройках высотных зданий. При необходимости ее перемещают потом в необходимое место для перекачки смеси. Работа установки осуществляется посредством дизельного либо бензинового двигателя. Стационарная насосная установка способна:
Как говорится, установил и забыл до тех пор, пока не потребуется оборудование транспортировать
    • Подавать бетон на высоту более четырех метров.
    • Скорость подачи до девяноста метров кубических в час (зависит от характеристик агрегата).

    К плюсам стационарных установок возможно отнести:

    • Малые габариты.
    • Не громадные требования к месту установки.
    • Низкая цена (до 3000000 рублей). Аренда для того чтобы бетононасоса обойдется в 250 000 рублей в месяц.
    • Прицепной – мобильная установка, не выделяющаяся мощностями, но вписывающаяся фактически на любом участке и легкая в транспортировке.
    Один из видов прицепного насоса
    • Передвижной. Такие установки закрепляются на раме грузовика. К преимуществу автомобильных бетононасосов возможно отнести:
    • Высокая мощность (до ста пятидесяти метров кубических в час).
    • Мобильность.
    • Высокая производительность, снабжающая сокращение сроков строительства.

    Недочёт для того чтобы вида оборудования единственный – ее цена. Подобную машину смогут себе позволить купить лишь наибольшие строительные компании. Автобетононасос на базе грузовика MAN стоит более чем 12500000 рублей.

    Корейский вариант на базе DAEWOO будет стоить чуть дешевле – до 10000000 рублей. Но так и без того, сами видите, для частного застройщика такая техника недоступна.

    На фото – установленный насос на автомобиль SCANIA

    Совет! Выходом для организаций, каковые не смогут себе позволить такую технику, может стать ее не долговременная аренда. Прокат автонасоса, в зависимости от мощности и времени аренды либо объема бетона, стоит от 2500 рублей в час, или от 200 рублей за метр кубический.

    Советы и рекомендации

    • Самые популярные мобильные установки на авто ходу. Они оснащены мобильными стрелами из трех-четырех звеньев, каковые складываться в горизонтальной либо вертикальной плоскости.
    • Бетонирование конструкций в скользящей опалубке целесообразно делать с компенсационным устройством в вертикальном участке бетоновода. Так несложнее регулировать плавные трансформации длины трубопровода при подъёме опалубки.

    К сведению! Компенсационное устройство складывается из колен прямых и сочетания вставок, каковые объединяются замковыми шарнирными соединениями.

    • В условиях низких температур применяют лишь подогретую цементную смесь до температуры не выше двадцати пяти градусов. Эта мера нужна чтобы не было: во-первых, преждевременного загустевания цементной смеси; во-вторых, утраты подвижности, а в-третьих, удобства перекачивания.

    Обратите внимание! Бетонопроводы в таких условиях перед тем как приступить к работам должны быть утеплены и предварительно прогреты паром, с необходимым отводом появившегося конденсата наружу.

    Как видите, мобильность техники велика, что позволяет ее использовать в труднодоступных местах

    Типы конструкций бетононасоса

    Среди бетононасосов возможно выделить два главных типа конструкции:

    • Героторный насос для бетона.
    • Поршневой насос.

    Шнековые насосы

    Героторное (шнековые насосы для бетона) оборудование способно обеспечить ровную подачу бетона любой жесткости. Они характеризуются низким шумом работы двигателя.

    Вероятные цементные пробки в бетоноводе устраняются реверсной работой двигателя.

    • Главным недочётом аналогичного оборудования считается стремительный износ укрепленного шланга.
    • Преимуществом есть относительно недорогая цена ремонта, поскольку замена запчастей не испытывает недостаток в привлечении высококвалифицированных кадров.

    В общем и целом, рекомендуется применять героторный насос для полистиролбетона (других жидких и пастообразных растворов) с гидравлической поршневой системой.

    Подобное оборудование владеет:

    • Продолжительным сроком эксплуатации.
    • Высокой производительностью.
    Обратите внимание, что эта далеко не третий и даже не пятый этаж, а сюда также доставляется бетон по специальному насосу

    Поршневые насосы

    Отличительной чертой современного поршневого оборудования есть:

    • Подача цементной смеси на высоту в диапазоне от пяти до шестидесяти пяти метров.
    • Производительность в обычных условиях до ста восьмидесяти метров кубических в час.

    Недочёт – более подвержен износу, что скажется на вашем бюджете либо на бюджете строительной организации.

    Находятся умельцы, для которых не неприятность сконструировать и собрать насос для бетона своими руками. Но это дело далеко не пяти мин. и требует особых навыков и умений. Не смотря на то, что в случае если имеется силы и такое желание, конечно подробная инструкция – то все вероятно! А стимулом вашей задумки станет окончательная цена самодельного бетононасоса (в пределах 60 000 рублей).

    Эта схема поможет вам разобраться с работой поршневой системы оборудования

    Транспортировка бетона

    Для изготовление цементной смеси в пути следования к строительной площадке применяют автобетоносмеситель с насосом. На базе автомобиля крепится бетономешалка с насосом, который подает в ходе транспортировки к объекту застройки ингредиенты цементной смеси конкретно в непрерывно поворачивающийся барабан.

    Для подачи цементной смеси из миксера к месту бетонирования конструкций бетоносмеситель с насосом оборудуется лотковым загрузочно-погрузочным устройством.

    Такую технику можно использовать, когда заливать раствор необходимо в тех местах, куда проедет автомобиль

    Такие смесители на авто ходу способны приготовить и доставить раствор в объеме от пяти до девяти метров кубических. В большинстве случаев, они находятся на базе машин ЗИЛ, Урал, КамАЗ, МАЗ, КрАЗ и МЗКТ, каковые предназначены для разных нагрузок и работают в произвольных дорожных условиях.

    Автобетоносмесители с насосом целесообразно покупать компаниям, специализирующимся:

    • На продаже бетона.
    • На предоставлении услуг по доставке бетона.

    Иметь в собственности подобную бетономешалку смогут себе позволить лишь большие строительные организации, занимающиеся масштабным постройкой на постоянной базе. Только в этом случае окупаемость техники будет иметь большой уровень.

    Кроме того при учете амортизационных отчислений на содержание аналогичной техники при ее постоянной нормативной загрузке, уже на следующий год вы окупите средства, затраченные на ее приобретение.

    Особенно рентабельна эксплуатация автобетоносмесителей с насосом для устройства дорожных покрытий, строительства сельскохозяйственных комплексов и других объектов застройки, удаленных от поставщика бетона.

    Вывод

    Сейчас вы понимаете цену насоса, который в будущем будет заливать вам цементный фундамент либо который вы купите в свой автопарк, что, согласитесь, очень рентабельно в условиях повышенного спроса на постройку загородных домов. Основное – не совершить ошибку с выбором производителя оборудования и смотреть за состоянием техники.

    В представленных видео в данной статье вы отыщете дополнительную данные по данной теме.