Цементный гараж: базы строительства и утепления

05-06-2017
Строительство

Любой обладатель автомобиля понимает, какими неоспоримыми преимуществами владеет гараж перед той же платной парковкой. И дело не только в защите транспортного средства от угона, но и в жажде обезопасисть автомобиль от дождя, ветра и морозов. Последний пункт особенно ответствен для государств с умеренным и холодным климатом. Исходя из этого постоянно будет вопрос как утеплить цементный гараж своими руками.

Фото классического, мощного гаража из бетонных блоков

Виды гаражей

Достаточно несложным и действенным решением есть цементный сборный гараж. Такая конструкция представляет собой пара железобетонных панелей, каковые изготавливаются на заводе.

Один из вариантов для сборки гаража в виде тяжелых блоков

Сборка для того чтобы гаража осуществляется конкретно на месте установки при помощи болтов и соединительных закладных деталей. Ворота создают в большинстве случаев из листового железа.

Основными преимуществами для того чтобы типа конструкций являются:

  • Компактность.
  • Высокая скорость сборки.
  • Относительно низкая цена.
  • Опрятный внешний вид.

Монолит

Кроме сборных конструкций, так же, как и прежде громадной популярностью пользуется цементный монолитный гараж.

К его преимуществам возможно отнести:

  • Долговечность.
  • Прочность.
  • Возможность подобрать железобетонные плиты нужного размера.
  • Лёгкость провидения ремонтных работ, в случае если таковые потребуются. Железобетонный гараж не требует особенного ухода и нередких ремонтов.
Схематическое изображение стандартного монолитного сооружения

Керамзитобетон

Весьма популярным стройматериалом для возведения гаража есть керамзитобетон.

Главными положительными качествами это материала выступают:

  • Влагостойкость.
  • Устойчивость к агрессивным кислым и щелочным средам.
  • Благодаря громадным размерам блоков, кладка происходит быстро и достаточно легко, что разрешает выстроить гараж из керамзитобетонных блоков своими руками.

Пенобетон

направляться кроме этого обратить внимание на таковой материал, как пенобетон.

Данный материал характеризуют такие качества, как:

  • Небольшой вес.
  • Самая дешевизна среди аналогов.
  • Хорошие теплоизоляционные характеристики разрешают не проводить дополнительное утепление.
  • Наряду с этим пенобетон – это достаточно прочный материал.

Так, строительство гаражей из пенобетона экономически оправдано.

Простейшее сооружение из пенобетона на два легковых автомобиля

Утепление и все, что с ним связано

Сходу направляться упомянуть о том, что оптимальной температурой в гараже считается +5 градусов и не более. При попадании с мороза в тёплое помещение, на автомобиле будет образовываться конденсат, который в конечном счете приведёт к коррозии.

Исходя из этого тут основное не переусердствовать. Для утепления применяют следующие способы, каковые мы отобразим в виде таблицы

Минеральная вата Для внешнего утепления употребляются твёрдые маты, для внутреннего утепления мягкие маты.
Стекловата Дешевле минеральной ваты, приблизительно на четверть. При работе с ней нужно защищать руки и глаза. Запрещено допускать попадания жидкости на стекловату, поскольку вода делает материал негодным для предстоящего применения.
Пенопласт По праву есть самым востребованным материалом при работах по утеплению. Он лёгок, практичен, доступен по цене. И все работы по его установке возможно проводить своими руками.
Тёплая штукатурка Так называемая тёплая штукатурка, благодаря своему особенному составу, владеет хорошими теплоизолирующими свойствами. Но для получения выраженного результата нужно наносить на стены толстый слой таковой штукатурки, что мало усложняет работу.

  Обратите внимание! При проведении утеплительных работ ни за что нельзя закрывать утеплителем вентиляционные отверстия, поскольку создаваемый автомобилем углекислый  газ не сможет покидать помещение и будет происходить его накапливание. Это может привести к отравлению.

Утепление изнутри можно проводит и пенопластом и матами минеральной ваты

Пол в гараже

Из какого именно бы материала не был выстроен сам гараж, пол в гараже в подавляющем большинстве случаев цементный. Цементная поверхность пола водонепроницаемая, долговечная, прочная и достаточно недорогая.

Но при всех своих преимуществах, такая поверхность достаточно очень сильно пылит и со временем стирается. Дабы этого избежать, нужно сделать дополнительное покрытие для бетона в гараже, либо же остановиться на самом несложном варианте, другими словами на покраске пола.

Краски должны быть устойчивы к стиранию. Двухкомпонентная эпоксидная краска – это лучшая краска по бетону для гаража.

Краска для полов в гараже должна отвечать множеству требований

В случае если же всё-таки принято решение класть дополнительное покрытие, то самыми популярными типами покрытий являются:

  • Керамическая плитка.
  • Деревянное покрытие.
  • Резиновое покрытие.
  • Полимерное покрытие.

Сейчас на рынке представлено множество стройматериалов, каковые возможно применить при постройке гаража и его утеплении.

Интересный керамический пол для отличных автомобилей

Вывод

Крепкий цементный гараж возможно выстроить в нескольких видах, и любой из них в обязательном порядке будет различаться прочностью и надежностью. Оказать помощь в верном направлении всех работ, призвано видео в данной статье, которое станет для вас необычным прорабом-советчиком (см.кроме этого статью "Цементный пол в гараже: технология монтажа").