Цементная тротуарная плитка: обзор производственных

28-01-2017
Строительство

Тротуарные покрытия смогут быть изготовлены с применением разных материалов, но как раз тротуарная плитка из бетона приобретает сейчас все большее распространение. Каковы характеристики данной плитки, как она изготавливается и как употребляется по назначению - это те вопросы, ответ на каковые мы попытаемся дать  в данной статье.

На фото - монтаж тротуарного покрытия

Главные характеристики

На фото брусчатка – дренаж можно выполнить, применив алмазное бурение отверстий в бетоне

Тротуарная плитка с давних времен изготавливается с применением разных производственных материалов. Но, наиболее популярной и востребованной базой для этих целей есть смеси и бетон, изготовленные с его применением (см.кроме этого статью "Алмазное бурение бетона – нюансы осуществления работ").

Главным преимуществом применения бетона при приготовлении плитки есть простота разработки, что благоприятно отражается на себестоимости готовой продукции.

Не обращая внимания на то, что рецепт бетона для тротуарной плитки несложен, готовая продукция способна выдержать значительные механические нагрузки. Эта особенность выгодно отличает цементные изделия от плитки, изготовленной из большинства других материалов.

Как уже было сообщено, состав бетона для тротуарной плитки несложен и является смесью цемента, воды и последовательности наполнителей, каковые смогут различаться в зависимости от ценовой категории и предпочтений производителя, к которой относится готовое изделие. Но, состав ингредиентов, равно как и прочностные характеристики данной продукции, обязан определяться по госту 17608 91.

Продукция, которая соответствует требованиям данного госта, характеризуется устойчивостью к механическим нагрузкам и к негативным действиям факторов окружающей среды, включая температурные перепады, реагенты и атмосферные осадки.

Разработка изготовления

Резка железобетона алмазными кругами не потребуется, так как точность форм очевидна

На сегодня имеется три метода изготовления тротуарной плитки:

  • способ вибропрессования полусухой смеси;
  • способ гиперпрессования полусухой смеси;
  • способ вибролитья.
На фото - отмостка, выполненная с применением бетонной плитки

Рассмотрим каждую разработку детально и по-отдельности:

  • В ходе вибропрессования заблаговременно подготовленная смесь разливается по пресс-формам, установленным на вибрирующей станине. Кроме вибрационного действия, на смесь оказывается механическая нагрузка. Для этого в форму опускается пуансон, уплотняющий содержимое матрицы до нужных параметров плотности.

По прошествии требуемого времени пуансон поднимается и в форме остаётся готовое к извлечению изделие.

Этот способ оптимален сжатыми производственными сроками, высокой степенью автоматизации и довольно высоким качеством готового результата. Снова же, за счет простоты и результативности производственного процесса, цена готового изделия низка.

  • Гиперпрессование кроме этого реализуется при помощи уплотнения цементной смеси под большим давлением. Но в этом случае кроме давления не употребляется вибрация.

Отсутствие вибрации компенсируется более большим прилагаемым давлением, которое образовывает до 250 килограмм на квадратный сантиметр содержимого формы. Интенсивность давления возможно и меньше в зависимости от изюминок используемой смеси.

Важным преимуществом гиперпрессования есть отсутствие необходимости применения технологических поддонов, поскольку цементные тротуарные плиты толщиной 70 мм возможно складировать прямо на транспортные поддоны.

  • Вибролитьё - это разработка, в которой не используется пуансон и механическое действие заменяется интенсивной вибрацией, передающейся от вибростола к форме с заблаговременно приготовленной смесью.

О степени осаждения смеси в форме возможно делать выводы по появлению на поверхности цементного молочка. По окончании того как смесь осела, с поверхности вручную удаляется выступившая влага, а после этого все изделие заворачивается пленкой, разрешающей избежать обветривания и растрескивания бетона.

Окончательная прочность набирается изделием в течение 28 дней с момента начала производственного процесса.

Прочностные свойства готовых изделий

На фото - типичный ассортимент специализированного предприятия

Технологическая карта на устройство асфальтобетонного покрытия тротуаров содержит следующие нормативы по физическим чертям цементной плитки.

Характеристики продукции, изготовленной по разработке вибролитья:

  • устойчивость к истираемости - 0,49 г/см?;
  • прочность на сжатие - 100—300 кг/см?;
  • параметры водопоглощения - 4,9 % от объёма;
  • морозоустойчивость - F200;
  • эксплуатационный ресурс – от 3 до 10 лет.

Характеристики продукции, изготовленной по разработке вибропрессования:

  • устойчивость к истираемости - 0,3 г/см?;
  • прочность на сжатие - 300—400 кг/см?;
  • параметры водопоглощения - 0,5 % от объёма;
  • морозоустойчивость – F300;
  • эксплуатационный ресурс – от 25 лет.

Принципиально важно: Тротуарная плитка, изготовленная способом вибропрессования, имеет шершавую поверхность, а продукция, полученная способом вибролитья, значительно чаще, ровная.

Независимое изготовление

На фото - формы для самостоятельного производства бетонной плитки

Допустим, вы решили сделать тротуар из бетона своими руками.

В этом случае вам потребуется плиточная форма-матрица, технология производства и малогабаритная бетономешалка смеси.

Принципиально важно: Приведенные ниже пропорции бетона для тротуарной плитки вычислены исходя из применения цемента ПЦ I-500 в стандартных пятидесятикилограммовых мешках.

  • В мешалку заливаем 20 л воды. Используем чистую водопроводную либо воду из колодца.
  • Добавляем пластификаторы. Наиболее распространённый тип пластификаторов С-3 добавляем в количестве 400 г. Дабы пластификатор растворился, его необходимо предварительно развести в маленьком объёме тёплой воды.
  • Пигменты додаём в соответствии с их рекомендациями и типом, приведёнными в инструкции. Не используем красители сверх нормы, поскольку их переизбыток снижает прочность готового изделия.
  • Добавляем три двенадцатилитровых ведра гранитного щебня с фракцией не выше 5-10. Перемешиваем смесь, дабы целый наполнитель был прекрасно намочен.
  • Следующим засыпаем мешок цемента и перемешиваем содержимое без дополнительного добавления воды.
  • Потом засыпаем 4 полных ведра сеяного песка и ведро щебня, снова перемешиваем до образования однородной консистенции. В случае если смесь чрезмерно густая, возможно добавить воду, но не более половины ведра. Затем готовую смесь возможно распределять по формам.

Вывод

Сейчас вы понимаете, как и из чего изготавливается тротуарная плитка из бетона. Производственная инструкция несложна и при необходимости вы все сможете сделать сами.

Больше нужной информации возможно найти, взглянув видео в данной статье.