Топпинг для бетона: виды упрочнителей и область применения

09-06-2017
Строительство

Бетон есть весьма прочным и долговечным материалом, но совершенным его назвать все же запрещено. В частности, полы из бетона склонны к пылению, растрескиванию и истиранию, особенно, в случае если подвергаются громадным нагрузкам. Для улучшения их эксплуатационных черт используют различные технологии, среди которых возможно выделить топпинг для бетона.

Потом мы подробней рассмотрим изюминке для того чтобы упрочнения, виды составов для топпинга и область его применения.

Бетонный пол с топпингом

Для чего упрочнять бетон

Многие начинающие строители сомневаются, необходимо ли по большому счету усиливать бетон? Дабы ответить на данный вопрос, нужно представить структуру этого материла. По сути, бетон есть конгломератной смесью, поскольку складывается из разнородных компонентов, каковые отличаются размером, химическим составом и пр.

Кристаллическая решетка цементного камня пересекается нерастворенным гравием и песком. В случае если рассмотреть срез цементного массива, то кроме того невооруженным глазом возможно подметить, что он имеет пористую структуру. Причем, кроме микропор, в бетоне имеются капилляры и макропоры, каковые заполнены воздухом либо кроме того несвязанной водой.

Структура бетона

В следствии, монолитный бетон содержит в себе сходу три состояния вещества – газообразное, жёсткое и жидкое. Такая структура не имеет возможности не приводить к эрозионным процессам на поверхности материала. Особенно данное негативное явление характерно бетону, который подвержен механическим нагрузкам.

В следствии эрозии, как уже было сказано выше, цементное покрытие начинает «сыпаться», пылить и растрескиваться. Помимо этого, на таком бетоне смогут появиться высолы и неровности.

Само собой разумеется, всецело поменять физико-химическую структуру бетона нереально, но существенно повысить его эксплуатационные характеристики в полной мере реально. Примером тому, именно и есть топпинг цементных полов.

На фото- нанесение топпинга

Особенности топпинга

Что такое топпинг

Технология топпинга схожа с распространенным способом «железнения», в то время, когда свежезалитый бетон затирают сухим цементом. Правда технология «железнения» хоть и придает некоторую прочность бетону, проблему разрушения верхнего слоя она полностью не решает, в отличие от современных смесей-упрочнителей.

Покрытый топпингом бетон

Кроме портландцемента в их состав входят кое-какие добавки, каковые улучшают структуру бетона, и мелкофракционный наполнитель, от которого зависит прочность и фактура поверхности цементного пола.

Инструкция по применению таких смесей достаточно несложная:

  • Сразу же по окончании заливки бетону нужно дать время, дабы он «схватился», в большинстве случаев, для этого достаточно шести часов.
  • По окончании этого времени сухую смесь втирают в бетон. Данную операцию возможно делать своими руками при помощи малки, или особыми машинками.
Сухой кварцевый упрочнитель

Виды упрочнителей

На сегодня существуют следующие виды топпинга:

Кварцевый есть наиболее распространенным видом упрочнителя бетона, поскольку на него доступная цена, помимо этого он хорошо выдерживает средние нагрузки. В качестве наполнителя данного состава применяют очищенный кварцевый песок, которому обычно предают декоративность при помощи красящих пигментов. Использование для того чтобы топпинга разрешает повысить прочность приблизительно в полтора раза.
Корундовый Имеет в своем составе корундовую крошку. Данный минерал отличается большой прочностью и хорошей стойкостью к абразивному истиранию. Его использование разрешает повысить прочность пола фактически вдвое.Благодаря этим свойствам, данный упрочнитель возможно применять в помещениях с интенсивным движением людей а также транспортных средств. Помимо этого, покрытие владеет увлекательным матовым блеском, что делает пол более привлекательным.
Металлизированный Данный тип топпинга есть наиболее прочным, что достигается за счет применения в качестве наполнителя железной стружки. Область его применения распространяется на промышленное постройку, где планируется установка тяжелого оборудования либо тяжелой техники. В жилищном постройке такие смеси не применяют.
Покрытый корундовым упрочнителем пол

Совет! Эксперты советуют применять кварцевые упрочнители в жилом постройке. К примеру, их возможно использовать в помещениях, где планируется повышенная нагрузка на полы, и предполагается повышенная влажностью, к примеру, в бассейнах, банях, ванных и т.д.

Область применения топпинга

Цементные полы с топпингом, в большинстве случаев, применяют в следующих типах помещений:

  • Производственных цехах;
  • Гаражах и стоянках;
  • В помещениях с повышенным уровнем влажности либо возможностью контакта пола с химическими реагентами;
  • Складах, торговых центрах и магазинах;
  • Объектах образования и здравоохранения и пр.
Топпинг на полу в производственном цехе

Преимущества технологии

К преимуществам топпинга относятся следующие моменты:

  • Существенно увеличивается износостойкость материала, и возрастает его поверхностная прочность.
  • Упрочнитель есть надежной защитой от пылеобразования.
  • Усиливает водонепроницаемость материала, и и его неспециализированную влагостойкость.
  • Увеличивает сроки эксплуатации цементного пола.
  • Снижает неспециализированную цена строительных работ, поскольку возможно без утрат качества применять бетон более низкой марки.
  • Делает поверхность пола визуально более привлекательной. Кое-какие виды упрочнителей разрешают кроме того делать мозаичные композиции на полах.
  • Упрощает уход за цементным полом.

Совет! В следствии громадной прочности, делать механическую обработку достаточно сложно. Для этих целей используют электроинструмент с алмазными насадками. К примеру, в случае если нужно провести коммуникации, применяют алмазное бурение отверстий в бетоне, а для устройства деформационных швов используется резка железобетона алмазными кругами.

Так, использование топпинга разрешает улучшить фактически все эксплуатационные характеристики бетона.

Вывод

Нанесение топпинга есть хорошим методом упрочнения бетона. Благодаря доступности и простоте этого способа, в последнее время он пользуется громадной популярностью среди строителей.Само собой разумеется, значительно чаще топпинг используют при исполнении промышленных полов, но, как мы узнали, ему находится использование и в жилом постройке.

Из видео в данной статье возможно взять дополнительную данные по данной теме.