Температура для бетона: изюминки проведения работ в

10-01-2017
Строительство

Чтобы отлитый цементный монолит купил прочность, соответствующую его марке, нужно точно выполнять технологию заливки, а также процедуру гидратации бетона. Наилучшими условиями для этого процесса есть среда со средней влажностью воздуха и температурой + 20 оС.

Но что делать, в случае если нужно проводить строительные работы в холодный сезон? Что гласит строительная инструкция по бетонированию о работе при через чур жаркой погоде? Рассмотрим эти вопросы более детально.

Заливка бетона зимой требует соблюдения особых температурных условий

Оптимальные условия для бетонирования

В соответствии с ГОСТ на температуру цементной смеси, данный показатель должен составлять + 30 оС. Но для того чтобы удается достигнуть только лишь в том случае, в то время, когда столбик термометра находится около отметки в + 20 оС.

Совсем другая обстановка появляется поздней в осеннюю пору и зимний период, в то время, когда ртуть в термометре опускается до показателей от + 5 оС до - 3 оС.

В этом случае температура цементной смеси на выходе из бетоносмесителя может составлять:

  • при объеме цемента в цементной смеси более 240 кг/куб. метр (марка бетона М200 и выше) – не меньше + 5 оС;
  • в любой другой ситуации – не меньше + 10 оС.
Температура подаваемой после транспортировки смеси должна соответствовать СНИП

В наиболее экстремальных условиях, в то время, когда воздушное пространство охлаждается до отметки -3 оС допускается проведение работ лишь в том случае, в то время, когда свежеприготовленный цементный раствор вызревал не меньше 3 дней при внутренней температуре не меньше + 10 оС. В противном случае отлитая цементная конструкция не будет соответствовать требованиям СНИП по прочности.

Совет! Если вы проводите строительство частного дома либо иного сооружения своими руками, воздерживайтесь от бетонирования при температуре ниже -3 оС. Данный процесс требует применения особого оборудования и четкого соблюдения технологии, чего не легко достигнуть дома.

Цементные работы в экстремальных условиях

Низкие температуры

Особенность работы в таких условиях пребывает в том, что бетон при низких температурах схватывается медленнее. Для комплекта прочности, упомянутой в нормативной документации, монолиту нужно больше времени.

К примеру:

  1. При показаниях термометра в течении 24 часов около + 5 оС готовая конструкция застывает вдвое больше, чем в простых условиях.
  2. В то время, когда воздушное пространство на стройплощадке остывает до 0 оС, процесс затвердевания и комплекта прочности фактически заканчивается.
  3. В случае если только что уложенная цементная смесь мёрзнет (что происходит при несоблюдении технологии ее изготовления либо перевозки), монолит может всецело разрушиться.
Разрушение бетона вследствие замерзания в нем воды

Содержащаяся в растворе вода при отрицательных температурах кристаллизуется, благодаря чего в бетоне образуются пустоты и поры, снижающие прочность цементного изделия. Помимо этого, лед оказывает повышенное давление на стены цементной конструкции.

В готовом монолите смогут появиться трещины и расколы. Помимо этого, замерзшая вода разрывает связи между заполнителем бетона и цементом (щебнем, гравием и без того потом).

Созревание бетона при низких температурах должно завершиться до момента замерзания.

В другом случае появляется сходу два негативных момента:

  • готовая конструкция не сможет набрать прочность, предусмотренную маркой цементной смеси;
  • по окончании оттаивания затвердевание будет происходить неправильно, существует возможность разрушения.

Чтобы продолжать работы зимой, нужно пользоваться особыми марками бетона и соответствующими добавками. Они не только улучшат уровень качества монолита, но и разрешает сократить время застывания.

Рассмотрим таблицу, составленную в соответствии с СНИП 3.03.01-87, которая показывает время затвердевания разных марок бетона в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Марка Прочность Кол-во дней при температуре +5 оС Кол-во дней при температуре +10 оС
Бетон с добавками 20 4 3
М400 30 6 4
M150 –М350 40 9 6
М100 50 14 10
Бетон в водонасыщенном состоянии 70 25 20

Повысить уровень качества бетона в холодный сезон возможно следующими методами:

  • при производстве бетона применять цемент, содействующий стремительному комплекту прочности готовым монолитом;
  • повышать процентное содержание цемента в готовой строительной смеси;
  • снижать количество воды, додаваемой в раствор;
  • создавать предварительный подогрев сырья (до +35 оС) и воды (до +70 оС) – это требование регламентировано СНиП 3.03.01-87;
  • применять противоморозные добавки для бетона (их цена мала, потому не через чур повышает сметную цена строительства).
Фото затвердевающего бетона в фундаменте после заливки

Большие температуры

По окончании окончания укладки бетона на строительной площадке, благодаря действия воды на цементный порошок, начинается затвердевание раствора. Жаркая погода активизирует данный процесс. Но в случае если данный показатель поднимается выше отметки в +25оС (температура подсыхания бетона), происходит расширение строительной смеси, которое фиксируется по окончании окончания процесса затвердевания.

Позднее, по окончании остывания, цементный монолит начинает сжиматься, чему мешает появившаяся жёсткая структура. Как следствие – появление усадочных трещин и деформация. Данный процесс может длиться вплоть до 12-16 часов, что очень отрицательно отражается на прочности.

Полиэтилен препятствует преждевременному испарению влаги из бетона

В случае если прогноз погоды в месте проведения строительных работ показывает на увеличение температуры воздуха выше +25 оС в течение нескольких последующих дней, нужно мало поменять состав бетонирующей смеси.

Для этого нужно:

  • применять быстротвердеющий цемент, марка которого в 1,5-2 раза превышает рекомендованную;
  • додавать в готовый раствор пластифицирующие добавки либо вещества, тормозящие процесс твердения;
  • работать в утреннее, вечернее и ночное время, в то время, когда температура окружающей среды не поднимается выше + 20 оС.

Совет! При проведении работ в жаркое время, целесообразно защищать свежий бетон от действия ветра и прямых солнечных лучей. Помимо этого, рекомендуется увлажнять поверхность, содействуя верной гидратации.

Поведение бетона при действии открытого огня

Разглядываемый стройматериал есть очень огнеупорным, что стало одним из многих факторов, содействующих его популярности. Температура плавления бетона, к примеру, образовывает около + 1200 оС (в зависимости от марки и заполнителя).

Помимо этого, внешний вид цементных конструкций при пожаре оказывает помощь выяснить температуру пламени и выбрать подходящий метод тушения огня:

  1. Температура около + 300 оС – ненатуральный камень получает розоватый оттенок, происходит оседание на поверхность большого слоя сажи и продуктов горения.
  2. Температура от +400 оС до + 600 оС – бетон получает красный оттенок, сажа выгорает с поверхности монолита.
  3. Более высокая температура – конструкция делается бледно-серой.

Разрушение бетона при горении носит, в большинстве случаев, спокойный темперамент. Коэффициент расширения входящих в него наполнителей находится в широком диапазоне, благодаря чего сцепление щебня либо гравия с цементным порошком разрушается неспешно, начиная с отметки в +300 оС.

Бетон – очень огнестойкий материал

В случае если нагрев длится, в структуре монолита появляются трещины, каковые неспешно увеличиваются вплоть до утраты конструкцией целостности.

Вывод

В качестве итога направляться подчернуть, что застывание цементной строительной смеси при отрицательной или через чур большой температуре воздуха должно проходить под строгим контролем. Нужно неизменно снимать температурные показатели поверхности монолита и корректировать их посредством обрисованных выше способов.

Более детально о процессах, связанных с заливкой и затвердеванием бетона возможно определить, ознакомившись с видео в данной статье.