Строительство домов из пенобетона – закладка фундамента,

23-12-2017
Строительство

Ячеистые бетоны показались в середине прошлого века, но у нас они начали обширно употребляться только в середине девяностых годов. на данный момент каждый второй дом возводится из этих материалов. Выстроить дом из пенобетона своими руками задача в полной мере выполнимая кроме того для человека владеющего начальными навыками строительства. О некоторых тонкостях возведения мы и поболтаем в данной статье.

Фото дома из пенобетона.

В чем секрет популярности

Пеноблоки обычно путают с газобетоном. Вправду эти два материала визуально похожи и оба относятся к пористым бетонам. Но газобетон очень сильно промокает, исходя из этого строить из него тяжелее.

Кроме этого важным причиной есть цена, пенобетон существенно дешевле газосиликатного блока.

  • Пеноблок производится методом смешивания цементно-песочного раствора с добавлением и водой вспенивающих присадок. В следствии получается легкий пористый материал, который впитывает воду не более чем на 10%. В следствии дома не сыреют.
  • Материал есть хорошим теплоизолятором. Такие блоки на 80% складываются из воздуха заключенного в небольшие пузырьки. Воздушное пространство же, как мы знаем, считается одним из лучших теплоизоляторов. Затраты на отопление для того чтобы дома на 30% меньше нежели у кирпичного строения. По данной же причине дом владеет неповторимой звукоизоляцией.
Блоки пенобетона.
  • По способности впитывать и отдавать влагу пенобетон может сравниться с деревом, исходя из этого в таком помещении постоянно будет ровный и комфортный микроклимат.
  • Как упоминалось ранее, инструкция по укладке этих блоков несложна и доступна. При громадных размерах, они имеют относительно малый вес, исходя из этого разработка строительства дома из пенобетона напоминает сборку конструктора.
  • Данный материал считается полностью экологически чистым. Он не содержит никаких вредных для человека примесей и при перепадах температур остается нейтральным.
  • При пожара, при действии больших температур, блоки не теряют своей геометрии, не рассыпаются и не покрываются трещинами. Коробка остается целой.
  • Как и у каждого материала имеется тут и недочёты. Эти блоки не могут похвалиться крепостью кирпича, из них нельзя построить высотное здание. Пенобетон больше подходит для возведения частных коттеджей высотой не более 12 м.
Структура блоков.

Вопросы строительства

Конечно первое, что необходимо знать, это количество материала. Подобно газобетону, количество блоков измеряется в кубических метрах. Из этого необходимо неспециализированную площадь стен умножить на толщину кладки.

Закладка фундамента

Строительство любого дома начинается с фундамента. Пенобетон материал легкий, исходя из этого излишне замечательного фундамента не потребуется. Но это полностью не свидетельствует того, что на фундаменте возможно сэкономить.

На данной части дома лучше не экономить.

  • Вид фундамента подбирается в зависимости от состояния грунта и климатического пояса на участке. Так для заболоченной местности, в большинстве случаев, употребляется столбчатый либо свайный фундамент. На участке с родным залеганием грунтовых вод лучше обустроить плитовой. Но значительно чаще, закладывается ленточный фундамент.
  • Глубина закладки цементного монолита делается на 20 – 30 см ниже уровня промерзания земли. Прибавьте к этому еще 20 см песочно-гравийной подушки. Над уровнем грунта монолит обязан возвышаться не меньше чем на 50 см. Ширина заливки обязана быть больше толщину стенки на 100 – 150 мм.
  • Особенное внимание направляться выделить арматурному каркасу. Продольные пруты должны быть толщиной 10 – 16 мм. Толщина поперечной обвязки колеблется от 6, до 10 мм. Каркас возможно сварить либо связать при помощи обвязочной проволоки.
Ленточный фундамент.

Принципиально важно: для стыковки арматурного каркаса в углах, употребляются заблаговременно заготовленные пруты длиной 2 – 3м и согнутые пополам под требуемым углом. В случае если по углам арматуру связать либо сварить встык, потом угол может порвать.

  • Помните, что конструкция обязана выстояться и собрать прочность. Так мелко-заглубленные и столбчатые фундаменты выстаиваются минимум 6 месяцев. Более массивные конструкции смогут находиться до 2 лет.
Столбчатый фундамент.

Укладка блоков

Потом переходим к вопросу как выстроить дом из пенобетона своими руками.

Между блочной кладкой и фундаментом должна быть прокладка из прекрасно просмоленного рубероида в пара слоев.

  • Укладка первого ряда начинается с углов. Потом по уровню натягивается веревка между угловыми блоками и укладывается целый последовательность.

Принципиально важно: эксперты рекомендуют, первый ряд укладывать на фундамент при помощи цементно-песочного раствора с добавлением извести. Последующая кладка делается на особый клей. Теоретически возможно и целый дом уложить на цементно-песочный раствор, но теплоизоляция упадет на 30 – 50%.

Резка блоков.
  • Так как блоки имеют геометрически верную форму, они практически идеально прилегают друг к другу. Исходя из этого толщина швов колеблется в пределах 3 – 5 мм. Клей наносится посредством особой лопатки с зубчатым краем.
  • Пенобетон материал мягкий, тут вам не потребуется ни резка железобетона алмазными кругами, ни алмазное бурение отверстий в бетоне. Резать возможно простой ножовкой по дереву либо бензопилой. Неровности зачищаются рубанком для гипсокартона либо шлифмашинкой. (См. кроме этого статью Сетка для бетона: изюминки.)
  • В то время, когда строим дом из пенобетона, все строение должно армироваться. Для этого по окончании укладки, особым штроборезом либо при помощи несложной зубила и болгарки сверху пробивается пара канавок 30х30 мм. Канавки заполняются клеем и в них, утапливается арматура.
Закладка арматуры в стену.
  • От внешнего края первая канавка обязана находиться на расстоянии не меньше 60 мм. Пояс укладывается по периметру по окончании первого ряда и потом с периодичностью в 4 – 5 последовательностей. повороты и Углы делаются из гнутой арматуры. Над дверями и окнами блоки укладываются на направляющие из уголка 50 – 100 мм. Уголок обязан заходить вглубь стенки не меньше чем на 50 см.
  • В районе межэтажных перекрытий и при установке кровли, разработка строительства дома из пенобетона предусматривает монтаж армированного бетонного пояса по периметру. Он делается мало уже, чем толщина стенки и обкладывается тонко нарезанными пеноблоками.
Схема закладки армирующего пояса.

Облицовка дома

Отделывать такую коробку необходимо в обязательном порядке, потому как через несколько сезонов наружный слой потрескается и начнет осыпаться.

Плюс строение серого цвета нельзя назвать очень сильно привлекательным.

Схема варианта стены из пенобетона.
  • В случае если сказать об оштукатуривании здания, то для обеспечения должной паропроницаемости внешний слой штукатурки должен быть в два раза уже внутреннего. Составы для этого употребляются особые, предназначенные для ячеистого бетона.
  • Более долговечным будет обложить дом облицовочным кирпичом. А зазор между кирпичной кладкой и стеной заполнить утеплителем. По такому же принципу возможно утеплить и облицевать фасад строения сайдингом. (См. кроме этого статью Утеплитель для бетона: изюминки.)
  • Но несложнее и быстрее всего, облицевать дом экструдированным пенополистиролом либо пенопластом. Наряду с этим поверх утеплителя набивается армирующая сетка и штукатурится.
  • Изнутри стенки штукатурятся либо обшиваются гипсокартоном. Зазор между гипсокартоном и стеной утепляется минеральной либо стекловатой.

На видео в данной статье даны кое-какие советы по возведению дома из пенобетона.

Вывод

Что же касается того какое количество стоит дом выстроить из пенобетона, то тут само собой разумеется очень многое зависит от затрат на этажности здания и транспортные расходы. В среднем же одноэтажное строение 9х6, площадью 54м? обходится чуть более 1 миллиона рублей.

Дом 9х9 с площадью 76м? будет стоить около 1,4 миллиона рублей. В любом случае это дешевле чем строить из кирпича либо натурального дерева, при том же качестве.

Облицовка дома сайдингом.