Рецепт бетона.фундаментный состав. технология

17-09-2017
Строительство

В случае если вдаваться в термины – бетон и строительная смесь отличаются друг от друга составом. Первый используется для устройства фундаментов, создания дорожек и залития котлованов опорных столбов, вторую применяют при кладке кирпичей либо каменных плит для подгонки их по уровню. В данной статье мы рассмотрим рецепт бетона М400 и другие.

Из чего делают бетон

Виды цементов

Материал нужен как вяжущее вещество в растворе. Рассмотрим два основных типа:

Портландцемент Наиболее популярен среди строителей, возможно М600,  М500, М400, М300. Он отличается стремительным схватыванием по окончании перемешивания с песком и водой.

При постройке маленького дома возможно использовать недорогие марки портландцемента М300 и М400. Их цена может на 20-30% быть ниже М500 либо М600, что в конечном счете удешевит строительные работы.

 

Для фундамента лучше применять дорогие марки материала, каковые схватываются практически мгновенно. Самый прочный окажется из М600, его кроме этого возможно применять для особых железобетонных блоков для разных сооружений.

Шлакопортландцемент Имеет серый оттенок, исходя из этого бетон из него кроме этого будет иметь темно-серую окраску. В этом случае к основному материалу добавлен доменный шлак.

Выпускается в 3-х видах: М200, М300 и М400. Для постройки маленького дома, возможно применять первые две марки.

 

Он достаточно устойчив и хорошо справляется с влагой. Его советуют использовать для кладки стен и изготовления шлакобетонных конструкций. Не рекомендуется приготавливать и применять цементный раствор в зимний период.

Совет: заменить щебень возможно гравием.

В большинстве случаев, производят их в особых мешках по 50 кг. Для хранения направляться выбирать сухое место. Крайне важно, дабы между мешками хорошо имел возможность проходить воздушное пространство. Не забывайте, что при долгом хранении материал способен впитывать влагу и быстро твердеть.

На фото – портландцемент в таре

Совет: заверните материал в мешки из ПВХ, а после этого оберните их п/э пленкой, тогда он сможет храниться достаточное время.

Эксперты советуют додавать цемент в цементную смесь сразу после приобретения. Хранить его долго нежелательно, в противном случае прочность итогового раствора будет хуже. К примеру, не следует рассчитывать на мощность конструкций, изготовленных из двухлетнего цемента.

Рецепты пенобетона и для блоков из него

Состав фундаментного бетона

Изготавливают его в большинстве случаев из песчано-гравийной и песчано-щебеночной смеси. Основное, следите за высоким уровень качества заполнителя, что есть одним из основных факторов прочности готового продукта. Рецепт изготовление бетона для фундамента будет представлен ниже.

Кроме этого имеется определенные фракции для разных вариантов растворов:

  • простой бетон – гравий должен быть 80 мм;
  • железобетон - до 30 мм.

Совет: для экономии фундаментного раствора, время от времени в него возможно класть громадные камни.

Работа с раствором

Не забывайте истину - каждые загрязнения в песке значительно снижают прочность конструкции. Не допускайте кроме этого в нем присутствие лишних деталей.

Диагностику возможно осуществить следующим образом:

  • засыпьте песок в емкость с водой (бутыль);
  • хорошо взболтайте смесь;
  • подождите 24 часа.

Итог:

  1. В случае если жидкость чуть помутнела, значит, материал пригоден для применения.
  2. Купила коричневый, нечистый цвет и видно слой осевшей грязи, в песке довольно много посторонних веществ. Они станут обстоятельством стремительного разрушения фундамента.
Рецепт газобетона – изготавливается только на заводе

Как сделать

Качественный и прочный бетон получается из песчано-гравийной смеси, содержащей зерна различных фракций. Кроме этого это оказывает помощь экономить цемент.

Каждые пустоты между зернами заполняются более небольшой фракцией. При изготовлении простого бетона нужно смешать 45% песок с размерами зерен до 5 мм с 55-65% гравия фракцией 5-80 мм.

Совет: применяйте прозрачную, чистую воду без хлора, это крайне важно.

Использование прохладной жидкости разрешает цементному раствору не схватываться через чур быстро. Зимний период рекомендуется применять теплую воду, тогда смесь успеет застыть стремительнее.

Совет: строго выполняйте пропорции воды при приготовлении фундаментного цементного раствора, в другом случае прочность конструкции снизится существенно. Из расчета бетона М200 на 1 куб необходимо израсходовать приблизительно 125 л воды.

Для изготовление раствора оптимальнее применять бетономешалку, тогда смесь получается прочнее.

Инструкция процесса:

  1. Засыпьте в установку щебень. Кстати, в случае если вам необходимо прочистить бетономешалку, добавьте к нему воды.
  2. Не выключая машину, насыпьте в нее цемент и песок.
  3. Добавьте воду и перемешивайте состав в течение 1-2 мин..

Качественный раствор сделать своими руками будет сложно.

Легкий бетон

Сейчас в строительных работах применяют не только тяжелые, но и легкие бетоны. Ниже рассмотрим методы изготовление полистиролбетона и керамзитобетона.

Технология полистиролбетона

При производстве материала ответственным есть соблюдение пропорций. От того, в каком количестве случилось перемешивание компонентов, зависит итоговый итог. Вы имеете возможность взять материал с высокой степенью теплоизоляции, но не таковой прочный, и напротив, существенно прочнее, но с низким уровнем теплозащиты.

Но, все равно, любой вариант предлагает теплый и достаточно легкий строительный материал. Его характеристики не уступает ячеистым бетонам.

Рецепт полистиролбетона:

  • полистирольные гранулы;
  • цемент М400;
  • пластифицирующие и воздухововлекающие добавки;
  • вода.

Вы должны понимать, что материал направляться делать более однородным, для чего нужно выполнять порядок работ:

  1. Засыпьте полистирольные гранулы в бетономешалку.
  2. Залейте приблизительно 10% воды, в которой предварительно растворите пластификатор либо моющее вещество для посуды.
  3. Перемешайте смесь в течение 30 секунд, дабы успели смочиться все гранулы.
  4. Насыпьте бережно цемент в нужном объеме сходу.
  5. Добавьте еще 85% воды с пластификатором.
  6. Разбавьте в воде СДО (смолу древесно-омыленную) и добавьте в бетономешалку.
  7. Перемешайте состав приблизительно 2-3 мин..

Данный раствор возможно применять для изготовления стяжки пола и для производства блоков.

Материал в разрезе

Технология керамзитобетона

Представитель легких бетонов, исходя из этого его прочность под вопросом.

В большинстве случаев используется:

  • в качестве ограждающих конструкций, испытывающих маленькие нагрузки;
  • для устройства вспомогательных теплоизоляционных и конструкционных слоев.

Производят материал марок 100, 150, 200 и любая применяется. К примеру, М100 применяют для стяжек, а для легких перекрытий - М200. Для перегородок и несущих стен изготавливают блоки марок 150 и 200, каковые напрямую зависят от соотношений ингредиентов, входящих в состав материала.

Как приготовить

Для 1 м3 керамзитобетона применяют 0,5-0,7 м3 керамзита и 1,3-1,5 т сухого пескобетона марки М300. Рецепт керамзитобетона зависит от нужной итоговой марки материала.

Легкие бетоны имеют меньшую плотность наполнителей. К примеру, щебень, входящий в состав тяжелого бетона может быть около 2 т/м3, в также время плотность керамзита зависит от его степени пористости и есть 300-600 кг/м3. Не считая него в раствор входят кроме этого портландцемент, фракционный песок и вода.

Состав раствора

Соотношение ингредиентов в керамзитобетоне зависят от нужной прочности. Предварительно для каждого вида конструкции и изделия выбирается марка, соответствующая расчетным нагрузкам.

Имеется пропорция - чем больше цемента в составе, тем прочнее получается керамзитобетон и его марка выше. Но, это кроме этого ведет к ухудшению теплоизоляционных черт материала. Состав подходит больше для бетономешалки, чем для изготовления вручную.

Вывод

Из материала стало понятным, что изготовить определенного вида бетон без нужных ингредиентов не представляется вероятным. В также время существует пара рецептов его изготовление, каковые отвечают потребностям строительства. Исходя из этого перед тем, как его затевать изготавливать, направляться знать, где он будет использоваться.

Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.