Разрушение бетона: способы. применение порошка.

18-12-2017
Строительство

Часто при постройке либо реконструкции объекта приходится предварительно разрушать ветхие железобетонные конструкции. Но дело в том, что данный материал владеет повышенной прочностью, в противном случае он бы не смог удержать на себе строение. Демонтаж в этом случае – непростая задача, исходя из этого смогут использовать наряду с этим пара вариантов, а также разрушение бетона ультразвуком либо химическим препаратами.

Демонтаж ЖБИ алмазными пилами

Неспециализированные сведения

Рассмотрим довольно часто используемые методы, каковые окажут помощь осознать, как уничтожить цементный фундамент своими руками:

Простые инструменты Если вы столкнулись с маленьким препятствием, имеете возможность применять кувалду либо простой перфоратор, но для очень тяжёлых мест оборудование должно быть опытным. Сам по себе способ достаточно тяжелый и требует приложения физических усилий. Но, очень прочный фундамент с его помощью уничтожить не удастся.
Особая кислая смесь Самый популярный метод.
Невзрывчатые вещества Порошок НРС-1.
Особый алмазный канат Для разрушения армированного бетона, поскольку простые способы для этих работ не используются.

Совет: при демонтаже ЖБК хорошо оказывает помощь резка железобетона алмазными кругами нужной плотности.

Дабы понимать, какой метод подходит для определенного случая, необходимо ознакомиться с каждым подробнее.

Разрушение бетонных оснований дороггидромолотом

Наиболее несложный способ

Раздробить на отдельные куски маленькую цементную конструкцию вы сможете кувалдой. Наряду с этим скорость разрушения в этом случае будет зависеть только от ваших физических возможностей. Исходя из этого, если они малы, вы имеете возможность израсходовать на работу уйму сил и времени.

Как разрушить бетон кувалдой

Как вариант, имеете возможность просверлить отверстия перфоратором в нескольких местах, дабы уменьшить прочность материала, тогда его уничтожить будет значительно легче. Уверены в том, что кроме того армированную цементную плиту возможно раздробить кувалдой, но стоит ли это делать? Ниже вы определите о других более легких способах.

Используем порошок

В данном разделе вы определите, как химическим методом уничтожить бетон, поскольку частенько для демонтажа жёстких строительных материалов применяют химические порошки, каковые не горят и не взрываются.

Популярность данного метода обусловлена тем, что на протяжении процесса отсутствует шум и не образуется лишний мусор, что возможно замечать при простом взрыве. В большинстве случаев используют порошок НРС-1, так как он владеет высокой силой разрушения (> 30 МПа).

На фото - алмазное сверление отверстий

Ниже будет предложена инструкция по его применению:

  1. Просверлите в цементной конструкции отверстия диаметром 80 мм, расстояния между ними – от 560 мм.
  2. Влейте в них подготовленный раствор – порошок с водой.
  3. Подождите приблизительно 48 часов, за данный период вещество начнет кристаллизоваться и приступить к разрушению строительного материала.
  4. Спустя заявленное время, на месте цементной конструкции будут только куски лома, который вывезите к месту утилизации.

Совет: для работы вам может пригодиться услуга - алмазное бурение отверстий в бетоне нужными по диаметру коронками.

Использование кислой смеси

Эксперты знают, чем уничтожить бетон без физических усилий,и какое вещество на него оказывает пагубное воздействие. Исходя из этого для демонтажа прочных ЖБК часто используют кислотную смесь, которая материал.

Для удаления с поверхности маленького количества жёсткого вещества, достаточно на него сверху веществом, к примеру, соляной кислотой.

Совет: действуйте крайне осторожно, в противном случае вы имеете возможность обжечься либо нанести себе другую травму.

В большинстве случаев в чистом виде кислота используется очень редко, для этого приготавливается особая смесь.

С ее помощью удается:

  • растворить бетон;
  • удалить его с кирпичей;
  • смыть остатки со стенки.

В составе смеси - концентрированные кислоты и ингибиторы.Последние нужны для защиты других поверхностей при обработке бетона. К примеру, в случае если вам необходимо отчистить застывшую бетономешалку. Смесь быстро проникнет глубоко в материал и уничтожит его, в следствии спустя некоторое время он превратится в пыль, которую легко смести простой щеткой.

Совет: имеете возможность применять смесь повторно, в случае если за первый раз строительный материал не отчистился всецело.

Разрушаем армированный бетон

Вышеописанные способы разрушения бетона в этом случае не так действенны. Вам нужно будет бороться с материалом, который значительно прочнее. Применение перфоратора для проделывания отверстий просто бессмысленно, исходя из этого лучше сходу приготовить особые приспособления – замечательные сверла с алмазными насадками.

Только таковой инструмент сможет выполнить подобную работу. Наряду с этим вы сможете просверлить отверстия фактически под любым углом.

Канатная резка ЖБИ

Каждые обрисованные выше методы демонтажа цементных конструкций не в состоянии курировать с алмазной резкой. Сверлу большая прочность материала не есть помехой, исходя из этого оно разрежет любую толщину.Цена метода высокая, но разрешает быстро совладать с поставленной задачей.

Совет: для разрезания цементный блок громадных габаритов возможно использовать машину с алмазным канатом.

Вести работы на ней может лишь специалист, поскольку у нее сверхсложное управление. Принцип демонтажа пребывает в применении гидравлического давления, по окончании того, как блок обхватывают канатом. Скорость разрезания зависит от прочности бетона. К примеру, в очень сложных случаях за час возможно прорезать около двух метров конструкции.

Оборудование для демонтажа ЖБИ

Наряду с этим работа с простым бетоном не вызывает сложностей. Она ведется в 5 раз стремительнее. Машину в большинстве случаев используют для изделий толщиной более 1 м.

На протяжении работы нужно выполнять следующие требования:

  • требуется постоянное охлаждение механизма автомобили, так как от постоянной работы он быстро нагревается;
  • рядом с рабочим место должен быть источник с холодной проточной водой. Помимо этого, вода помогает и необычной защитой алмазного покрытия, предотвращая его разрушение и смывая лишнюю пыль, которая образуется в ходе работы;
  • необходимо иметь постоянное подключение к трехфазному напряжению, в другом случае аппаратура работать не будет.

Вывод

Обрисованные выше методы разрушения действенны и используются достаточно обширно, не смотря на то, что имеется и множество других, к примеру, гидроклин для разрушения бетона. С их помощью вы сможете за маленькое время избавиться от ненужных ЖБИ и начать новое строительство.Видео в данной статье окажет помощь отыскать вам дополнительную данные по данной тематике.