Растворитель бетона – принцип действия, советы по

20-02-2017
Строительство

Обычно в жизни появляется необходимость удалить засохшую цементную смесь. В таких обстановках на помощь приходят особые вещества, к примеру, растворитель бетона ЕК 100 Супер. Об этих средствах мы поведаем вам потом.

Старайтесь удалять цемент сразу же при попадании, в таком случае вам не понадобится использовать какие-либо очищающие составы

Свойства

Потребность в данных составах очевидна, поскольку цемент при попадании на поверхность намертво сцепляется. При попытках вручную его удалить, громадна возможность повредить исходную поверхность.

В данной связи появляется потребность в веществе, талантливом расщепить цементный слой для несложного его удаления. Исходя из этого потом мы познакомим вас с ключевыми изюминками таких составов.

Принцип действия

Не обращая внимания на широчайшее многообразие, все бетонорастворные смеси имеют примерно однообразный принцип действия. Они мягко разрушают структуру, не воздействуя на исходную поверхность.

Состоят такие вещества из трех компонентов:

Остатки цемента серьезно портят внешний облик зданий
  • Концентрированная кислота, которая призвана уничтожить бетон.
  • Ингибиторы (подавляют коррозию).
  • Вещества, защищающие металл.

Действует такое средство следующим образом:

  1. Кислота пропитывает слой бетона, разрушая его.
  2. В следствии ослабляется сцепление с исходной поверхностью.
  3. В конце остается только своими руками смыть остатки раствора струей воды.

Данным способом возможно с легкостью очистить стекло, керамическую плитку, дерево и другие материалы. Кроме этого возможно очищать и инструмент (к примеру, строительный миксер) а также опалубку.

Советы по применению

Перед тем как растворить бетон направляться определить кое-какие тонкости данной процедуры, чтобы избежать фатальных последствий.

Используются такие составы по одной неспециализированной схеме:

  • В первую очередь поверхность шепетильно очищается от пыли, мусора и грязи.
  • В случае если имеются не хорошо держащиеся куски, их направляться снять вручную.
  • После этого на поверхность наносится растворителей кисточкой либо губкой. В случае если же он в виде аэрозоля, то .
На этом фото вы можете увидеть, как должен вспениться растворитель
  • По окончании чего необходимо подождать порядка 10–15 мин. (за это время состав вспенится и начнет функционировать) и смыть пену громадным числом воды. Нужно применять для этого шланг с замечательным напором.

Обратите внимание! Большая часть растворителей очень токсичны, исходя из этого при работе с ним помните надевать средства защиты (респиратор, очки и перчатки).

  • В случае если очистка не увенчалась успехом, повторить процедуру.

Смывка продается или уже разбавленной, или в виде концентрата. оптимальнее покупать неразбавленную жидкость.

В зависимости от вида работ пропорции смогут быть различными:

  • Ветхие пятна – 1 к 1.
  • Затирки и цементный налет – 1 к 3.
  • Остатки красок и извести – 1 к 5.
  • Стандартная уборка по окончании строительных манипуляций – 1 к 10 (наряду с этим в раствор нужно будет добавить какое-либо моющее средство).

Кроме этого торопимся озвучить четыре несложных правила, каковые нужно выполнять, чтобы избежать неприятных последствий:

При покупке требуйте вот такой сертификат соответствия
  1. Работайте неизменно в средствах защиты. Не забывайте, что едкие выделения смогут нанести громадный вред вашему здоровью.
  2. Сначала опробуйте состав на каком-нибудь малозаметном участке.
  3. Не передерживайте смывку – строго выполняйте указания на упаковке.
  4. По окончании работ хорошо проветрите помещение.

Описание наиболее популярных марок

Сейчас мы рассмотрим три наиболее признанные разновидности. Поведаем обо всех их изюминках и сфере применения.

ЕК 100 Супер

Это красноватая жидкость складывается из смеси разных минеральных кислот, ингибиторов и дополнительных веществ. Она имеет весьма резкий запах, исходя из этого старайтесь не вдыхать пары.

Используют её для удаления:

  • Остатков цементного молочка. Наряду с этим раствор необходимо наносить щеткой, по окончании чего выдержать 10 мин.. В течение этого времени состав пенится, что разрешает с легкостью расщепить цемент.
  • Извести, ржавчины и разных оксидов. В таких случаях инструкция гласит выдерживать препарат до тех пор, пока не начнется активное выделение газа.
Продается он в таких тарах объемом от 1 до 10 литров

Обратите внимание! В случае если загрязнения через чур сильные, то процесс очистки направляться повторять до полного уничтожения отложений.

Обычно вышеназванное средство используют для очистки разных инструментов и оборудования (к примеру, теплообменников, в которых весьма быстро накапливается известковый камень).

Кроме этого необходимо подчеркнуть поверхности, на которых использование ЕК 100 Супер не разрещаеться:

  • Полимерные покрытия.
  • ПВХ, резина.
  • Линолеум.
  • Мрамор.
  • Ковролин.
  • Дерево.

Б 100 Т

У прошлого примера большой перечень запрещений. Это связано с его очень токсичной базой. Но имеется у него более щадящий собрат.

Б 100Т представляет собой желтую жидкость с цитрусовым запахом. Она полностью экологически надёжна, потому что складывается из эмульгаторов, жирно-кислых дериватов, ингибиторов и особенных консервирующих веществ.

Вот так до неузнаваемости можно очистить поверхность с помощью вышеупомянутого средства

Такое вещество деятельно применяют для очистки инструмента, опалубки для бетона, металлов, дерева и других материалов. Цена у него мало выше, чем у прошлого примера. Это обосновывается экологической чистотой. При нанесении на поверхность образовывает легко смываемую пленку.

При всем наряду с этим не забывайте, что данное вещество огнеопасно. Исходя из этого, во-первых, пользуйтесь средствами защиты, а, во-вторых, избегайте прямого действия огня (в случае чего оно вспыхнет мгновенно).

Divinol Betonloser

Это импортное средство создано для удаления цемента, извести, коррозии, мела и других остатков. Кроме этого его частенько применяют для чистки транспортных средств и инструментов. Представляет собой оно светло-коричневую жидкость.

Обнародуем кое-какие его характеристики:

  • Плотность – порядка 1,13 г/см3.
  • Уровень РН (10%раствор) – 1.
  • Уровень РН (концентрат) – менее 0,5.

Обратите внимание! Его нельзя применять на хроме, алюминии и латуни.

Если вам необходимо снять толстый слой бетона, то без механического воздействия не обойтись

Заключение

На этом мы окончим свой рассказ про растворитель бетона, но в случае если вам не удалось постичь всех тонкостей, то нет предлогов для тревоги. В представленном видео в данной статье вы отыщете дополнительную данные по данной теме. Его просмотр разрешит во всем разобраться.