Провод для прогрева бетона: подробное описание

28-11-2017
Строительство

Бетонирование зимний период, в большинстве случаев, не производится, поскольку раствор не имеет возможности схватиться при минусовой температуре. Но бывают случаи, в то время, когда стройку нужно закончить в кротчайшие сроки и переносить работы на весну не представляется вероятным. Тогда может оказать помощь использование нагревательного провода, особенности которого мы и рассмотрим в данной статье.

Фото бухты подходящего для осуществления обогрева кабеля

Неспециализированные положения

Из-за чего нельзя заливать бетон при минусовой температуре? Всё просто. В его составе находится вода, которая, как мы знаем, кристаллизуется и расширяется на морозе.

В таком состоянии она практически «пропахивает» структуру раствора, нарушая его целостность, и мешает фиксации цементного камня. По окончании оттаивания вы получите рыхлую субстанцию, мало похожую на то, что вы ожидали.

Дабы обеспечить положительную температуру смеси и употребляется прогрев бетона проводом.

Сам процесс содержится в следующем:

  • Перед заливкой цементного раствора на арматуру и элементы опалубки фиксируется электрический кабель определённых параметров и подключается к одному либо двум трансформаторам, в зависимости от величины конструкции.
Трансформаторы подают необходимый ток для обогрева бетона
  • По окончании бетонирования по нему подаётся электрический ток, который разогревает шнур до +80 градусов.
  • Цемент, владеющий высокой теплопроводностью, быстро распространяет тепло по всему массиву, создавая тем самым благоприятные условия для комплекта большой прочности. Затем какую-либо деформацию сможет осуществить лишь резка железобетона алмазными кругами.
Алмазное бурение отверстий в бетоне, набравшем оптимальную прочность при минусовой температуре посредством электрического прогревания

Цена для того чтобы мероприятия, само собой разумеется, большая, но итог того стоит.

Совет: рекомендуется кроме этого в ходе обогрева уложить сверху на конструкцию утепляющие материалы. Так вы добьётесь отличных показателей и сможете сэкономить на расходе электричества.

Технические данные

Нужный шнур с целью проведения обогрева монолитных конструкций из бетона и железобетона зимой владеет определёнными параметрами (читайте кроме этого статью "Технология прогрева бетона: изюминки строительства в зимний период").

Строение

Схема элементов кабеля ПНСВ

Прогревочный провод для бетона имеет несложную структуру:

  1. Стальная жила, складывающаяся из одной проволоки, талантливая проводить электрический ток и имеет круглую форму. Её диаметр возможно от 1,2 мм до 3 мм.
  2. Слой изоляции, делаемый в большинстве случаев из поливинилхлорида либо полиэтилена.

Эксплуатационные характеристики

  • Имеет высокую стойкость к перепадам температуры. Он не теряет своих качеств и может исправно работать в диапазоне с -60 градусов Цельсия до +50, что в случае с нашим климатом свидетельствует неизменно.

Совет: укладку же не рекомендуется создавать при морозе ниже -150С. Это связано с тем, что на протяжении гнуться может повредиться промёрзшая изоляция.

Низкая температура делает оболочку жилы менее эластичной и склонной к излому
  • Полиэтиленовое либо ПВХ покрытие снабжает высокие водоотталкивающие свойства, выдерживает действие двадцатипроцентного раствора соли и тридцатипроцентного щелочи.
  • Укладывая кабель, вам точно нужно будет сворачивать и сгибать его. В случае если переусердствовать с этим, то железная проволока может обломаться в изоляционной оболочки. Дабы этого не случилось, величина радиуса изгиба не должна оказаться менее двадцати пяти миллиметров.
Пример правильного монтажа прогревающего провода своими руками
  • Инструкция кроме этого предполагает соблюдение минимального расстояния между элементами провода не меньше пятнадцати миллиметров. Перегрев может привести к нарушению изоляционного покрытия, по окончании чего последует замыкание. Достаточный отступ избавит вас от переживаний по этому поводу.
Соблюдайте необходимый зазор между нагревательными элементами даже при столь хаотичном их расположении
  • В ходе эксплуатации кабель должен работать в повторно-краткосрочном либо же долгом режиме.
  • Подключение к питанию нужно реализовывать «холодными» концами и выводить места спайки за пределы области прогрева.

Совет: пайку рекомендуется делать с применением бандажа из бронзовой проволоки. Таковой метод наиболее рационален для разглядываемой операции.

  • Эксплуатационный срок при соблюдении всех правил эксплуатации образовывает шестнадцать и более лет.

Электрические показатели

  1. Сопротивление разглядываемого изделия зависит от толщины его сечения, уменьшаясь с его повышением:
  • 1,2 мм – 0,15 Ом;
  • 1,4 мм – 0,1 Ом;
  • 2 мм – 0,025 Ом;
  • 3 мм – 0,005 Ом.
  1. Напряжение подающегося переменного тока допускается до 380 В.
  2. Питание же в этом случае считается наиболее подходящим около 65 В.
  3. Количество выделяемого тепла зависит от наличия арматуры в конструкции:
  • Железобетонный массив – 30-35 Ватт на погонный метр.
  • Простой бетон без железных вставок – 35-40 Ватт на погонный метр.
  1. Нужная цикличность прогревания образовывает в большинстве случаев трое дней.

Заключение

Бетон на морозе не может схватиться подобающим образом. Это происходит из-за кристаллизации находящейся в нём воды. Чтобы сделать данный процесс однако вероятным, употребляется особый прогревающий кабель, который монтируется вовнутрь железобетонной конструкции (см.кроме этого статью "Марка бетона для фундамента: критерии выбора и основные показатели качества").

С чертями для того чтобы изделия вы ознакомились выше.

Готовый к эксплуатации уложенный провод для осуществления обогрева бетонной смеси

Видео в данной статье предоставит вашему вниманию на изучение дополнительные материалы, каковые имеют яркое отношение к рассмотренной теме.

Бетонируйте в любое время года, но подходите к этому делу верно.