Проект бани из бруса 6х6: преимущества и основные

27-10-2017
Строительство

Баня – это не только комфорт и удобство, но прежде всего здоровье. В Российской Федерации благодаря вековой традиции бани очень популярны, а проект бани из бруса 6х6 стал фаворитом симпатий потребителей.

Мы решили разобраться, в чем секрет популярности древесных бань из клееного бруса.

Баня из бруса 6х6 является оптимальным решением для дачи и частного дома.

Помещение для бани

Требования

Баня из бруса 6 на 6 не занимает много места на участке.

Чтобы выяснить, как баня 6х6 из клееного бруса соответствует представлениям об совершенном помещении для аналогичных процедур, направляться рассмотреть, каким требованиям должно отвечать такое помещение.

Перечислим главные:

  1. Помещение должно быть адекватных размеров: с одной стороны, в нем должно быть достаточно пространства для комфортного нахождения нескольких человек, иначе, количество обязан соответствовать обычной мощности парообразования отопительного прибора;
  2. Материал, из которого изготовлены конструкции бани (стенки, пол, потолок) должны иметь низкую теплопроводность, поскольку свойство удерживать тепло будет определяющей для экономической и энергетической эффективности сооружения;
  3. Материал стен и потолка обязан прекрасно переносить большие температуры;
  4. Материал стен, потолка и пола должен быть стойким к воде и повышенной влажности;
  5. В составе покрытий всех поверхностей внутреннего других комнат и помещения парилки не должно находиться вредных химических соединений, и веществ, талантливых под действием больших температур разлагаться и выделять летучие и другие токсичные субстанции;
  6. Стенки и потолок должны иметь некоторую влаго- и пароемкость, дабы в ходе впитывать часть пара и конденсата, каковые после этого будут испаряться и поддерживать постоянное значение содержания водяных паров в воздухе;
  7. Материал должен иметь пожарную безопасность и достаточную огнестойкость;
  8. Проект бани из бруса 6 на 6 должен иметь достаточную вентиляцию чтобы не было нарушения повышения концентрации и нормального содержания кислорода угарного и углекислого газов при нарушения обычной работы печи;
  9. Высота потолков должна быть не меньше 2.5 метра, поскольку под потолком будет скапливаться самый тёплый пар, и голова человека не должна пребывать в данной территории.
Как видно на фото, проекты бань из бруса 6х6 позволяют возводить практичные и изящные постройки.

Обратите внимание! Не следует забывать, что при обычной для парилки влажности и температуре отделочные и стройматериалы начинают источать запах и выделять в атмосферу пары тех соединений, каковые входят в состав этих материалов, исходя из этого нужно, дабы они были как минимум нейтральны, а лучше – натуральны и нужны.

Бани из бруса 6х6 разрешают максимально рационально применять количество помещения, наряду с этим сама постройка не занимает слишком много места на участке, а вместительность разрешает разместить с удобством всех гостей и жильцов дома. Фактически кроме этого эргономична баня из бруса 5х6, время от времени такое изменение размера разрешает вписать строение в стесненных условиях.

Размещение

Дерево как нельзя лучше подходит для интерьера любой бани.

Следующий ответственный вопрос – это вопрос размещения сооружения на участке.

Тут направляться учитывать пара факторов:

  • Размеры участка;
  • взаимное расположение и Количество объектов и построек на участке;
  • Конфигурация участка;
  • Размеры банного помещения;
  • Размещение коммуникаций.

Совет! В случае если участок громадной, то из-за безопасности рекомендуется строить баню в отдельном помещении, поскольку при пожара либо утечки угарного газа ваш его обитатели и дом будут подвержены меньшей опасности.

Исходя из перечисленных факторов, вы должны выбрать такое место, где помещение будет удалено от главного дома на надёжное расстояние, но, иначе, не так на большом растоянии, дабы до нее было некомфортно добираться. Наряду с этим направляться учитывать, что коммуникации должны быть как возможно ближе, это существенно упростит и удешевит строительство.

Баня расположена в отдельном здании недалеко от дома.

Если вы планируете довольно часто встречать гостей, то вам направляться обратить внимание на проекты бань из бруса 6 на 6 с дополнительными помещениями, помещениями либо мансардой, где возможно поселить дорогих вам людей с большим комфортом.

Кроме этого время от времени брусовую баню пристраивают к главному дому.

Это разрешает сразу решить пара задач:

  • Существенно удешевить строительство за счет близости электропроводки, канализации и водопровода;
  • Совместить систему отопления дома и банного комплекса;
  • Упростить сообщение между банным сооружением и домом;
  • Минимизировать опасность простудных болезней при перемещении между домом и парилкой, в особенности зимой;
  • Избежать необходимости строительства дополнительной кухни и других вспомогательных помещений.

Внимание! При совмещении бани с главным домом направляться выполнять повышенные меры пожарной безопасности, поскольку котлы и печное оборудование довольно часто становятся обстоятельством несчастных и аварий случаев.

Из-за чего клееный брус

Неповторимые свойства древесины

Клееный брус создает неповторимый интерьер, не требующий дополнительной отделки или доработки.

Строительство бань из древесины – ветхая традиция. Древесина оптимальнее соответствует главным требованиям для парилки: она имеет низкую теплопроводность, не содержит вредных либо страшных компонентов, натуральна а также нужна (хвойные породы особенно). Помимо этого, дерево превосходно поддерживает естественный газообмен помещения с окружающей средой за счет дышащей структуры.

Кроме этого древесина владеет свойством впитывать излишки влаги и пара, выделяя их обратно в атмосферу равномерно и неспешно, тем самым поддерживая благоприятную концентрацию водяных паров в парилке.

Но у этого материала имеется и кое-какие недочёты:

  1. Древесина гниет, в особенности в условиях повышенной влажности;
  2. Древесина есть субстратом (питательной средой) для многих плесневых и древесных грибов, каковые при влажности и определённых показателях температуры способны стереть с лица земли конструкцию за считанные месяцы;
  3. Подвержена порче грызунами и насекомыми;
  4. Древесина прекрасно горит и быстро распространяет пламя;
  5. Дерево меняет свои геометрические размеры в зависимости от температуры и влажности помещения, что в условиях парилки очень нежелательно.

Обратите внимание! Как видно, без соответствующей обработки древесина не хорошо справляется с достаточно экстремальными условиями, характерными для бани, наряду с этим оставаясь привлекательной по последовательности других показателей.

Хорошим решением этого несоответствия стало применение нового высококлассного материала – клееного бруса.

Клееный брус

Структура и профиль клееного бруса в разрезе позволяет увидеть принцип расположения волокон в отдельных ламелях и устройство пазогребневого замка.

Клееный брус владеет всеми преимуществами дерева, причем по последовательности параметров существенно улучшенными, но наряду с этим фактически избавлен от его недочётов.

Данный материал идеально подходит для постройки бани, поскольку имеет усовершенствованные свойства:

  1. Материал намного крепче простого дерева;
  2. Клееная древесина владеет лучшей теплоизоляцией, чем цельная;
  3. Подробности снабжены замками, каковые исключают проникновение пара за пределы парилки, и повышают теплосберегающие качества конструкции;
  4. Материал полностью не опасается воды и фактически не впитывает влагу, наряду с этим сохраняет свойство поддерживать естественный газообмен помещения;
  5. Клееный брус не горит и не содействует распространению пламени за счет обработки антипиренами;
  6. Изделия не опасаются грызунов и насекомых, и грибов, других факторов и гнили биологической коррозии за счет обработки антисептическими составами;
  7. Поверхности подробностей имеют мебельное уровень качества и не нуждаются в дополнительной внутренней либо внешней отделке;
  8. Клееная древесина не дает усадки и не меняет линейных размеров с трансформацией параметров среды, что упрощает и активизирует строительство совершает вероятной обычную эксплуатацию в экстремальных условиях;
  9. Конструкции из клееного бруса не нуждаются в дополнительном утеплении;
  10. Подробности подогнаны максимально совершенно верно, что избавляет вас от необходимости доработок на месте;
  11. За счет правильной заводской фрезеровки инструкция по сборке сооружений напоминает работу с конструктором, она интуитивно понятна кроме того неопытному строителю совершает вероятным строительство своими руками;
  12. Маленькая масса здания разрешает применять более недорогие облегченные типы фундаментов; (см. подробнее статью Фундамент для брусовой бани своими руками: рекомендация и сравнение по возведению)
  13. Сроки строительства бани существенно сокращены за счет простоты работы с материалом.
Из клееного бруса элементарно собираются любые соединения и конструкции.

Обратите внимание! Единственный и значительный недочёт клееного бруса – это его цена. Но при более детальном анализе всех выгод, каковые он дает, делается очевидным, что эти выгоды нивелируют отличие в стоимости фактически до нуля.

Наряду с этим мы не касались неповторимых эстетических изюминок древесины в целом и клееного бруса в частности. Поверхности подробностей имеют красивый рисунок, образованный древесными волокнами, поскольку плоскости обработаны и отшлифованы на особом оборудовании и в дополнительной отделке вовсе не нуждаются. Материал сохраняет натуральную, данную природой красоту в течении долгого времени.

Обратите внимание! Большая часть сырья для производства клееной древесины представляет собой хвойный массив северных лесов, а данный материал содержит целебные эфирные масла, каковые при увеличении температуры дают прекрасный запах и оздоравливающий эффект.

Вывод

Бани из клееного бруса наиболее приемлемы с технологической, экологической и эстетической точки зрения, так как этот материал совмещает все достоинства древесины и избавлен от ее недостатков.

При размещении и правильном проектировании эксплуатация для того чтобы сооружения будет дарить лишь приятные моменты. Дополнительные сведения по теме находятся в видео в данной статье.