Огнезащита бетона: использование особых лакокрасочных

09-12-2017
Строительство

Огнезащита железобетонных конструкций стала востребованной практически с момента появления технологий, разрешающих создавать ЖБИ. Актуальность противопожарной обработки применительно к строительным объектам и сооружениям неслучайна, поскольку это неповторимая возможность не допустить порчу как самой постройки, так и расположенного в ней имущества.

В данной статье мы рассмотрим то, как и с применением каких материалов выполняется огнезащита цементных конструкций.

Пример того, как можно защитить ЖБИ от чрезмерно высоких температур

Особенности противопожарной обработки железобетонных построек

На фото - фасад здания, окрашенный огнезащитной краской

Огнезащита железобетона- это ряд мероприятий, проводимых в соответствии с требованиями и указаниями, приведенными в СНиП 2.01.02-85.

Исходя из этих нормативов,строительные объекты и сооружения подразделяются на 8 типов по степени огнестойкости. В этом случае рассматривается устойчивость к действию критических температур объекта в целом и всех элементов здания изготовленных с применением цементосодержащих смесей, армированных железной арматурой.

Исходя из соответствия фактических и требуемых параметров огнестойкости зданий и сооружений, принимается решение об применении тех либо иных способов обеспечения пожаробезопасности. Рассмотрим изюминке выбора оптимальных способов,каковые способны предохранить строительный объект от разрушительного действия открытого пламени и критических температур.

Актуальные способы защиты ЖБИ от открытого пламени

На фото - специальное защитное покрытие после контакта с открытым пламенем

Основной задачей огнезащиты ЖБИ есть нанесение на поверхность материала теплоизоляционного экрана, который, со своей стороны,не допустит нагревания бетона до критических температур в течение определённого времени.

Эффективность применения перечисленных термоизоляционных материалов определяется в соответствии с НБП 236-97.

Принципиально важно: В ходе оценки огнезащитной эффективности материалов и способов обработки ЖБИ принимается во внимание временной промежуток В первую очередь термического действия и вплоть до предельного состояния. Под предельным состоянием, применительно к ЖБИ, направляться понимать температуру равную +500 °С.

В соответствии с НБП 236-97 принято различать 5 типов огнезащитной эффективности:

  • 150 мин. и более – 1 группа;
  • 120 мин. и более – 2 группа;
  • 60 мин. – 3 группа;
  • 45 мин. – 4 группа;
  • 30 мин. – 5 группа.

В настоящее время среди материалов, талантливых прослужить действенным термоизоляционным экраном, направляться отметить:

  • особые лакокрасочные покрытия;
  • термоизоляционные штукатурки;
  • вермикулитовые плиты.

Рассмотрим подробнее особенности применения каждого из перечисленных выше термоизоляционных материалов.

Особые лакокрасочные покрытия

На фото - нанесение защитных ЛКМ

Огнезащитная краска по бетону- это наиболее популярный и технологичный материал, используемый при обработке ЖБИ.

Среди преимуществ для того чтобы способа защиты железобетонных конструкций и сооружений направляться отметить:

  • Простоту нанесения разными доступными инструментами, включая валик, кисть либо аппараты безвоздушного нанесения при обработке громадных конструкций;
  • Возможность применения при обработке труднодоступных участков ЖБИ, следовательно, не пригодится резка железобетона алмазными кругами для демонтажа тех либо иных конструкционных элементов;
  • Устойчивость покрытий к негативным факторам окружающей среды и, как следствие, возможность применения как внутри, так и снаружи строительных объектов;
  • Долговечность готового результата при условии верного нанесения в соответствии с инструкцией производителя;
  • Доступная цена в сравнении с другими методами термоизоляции.

Огнезащитная краска для бетона не редкость двух основных типов - вспучивающаяся и не вспучивающаяся.

  • Не вспучивающиеся составы при происхождении критических температур не меняют свои типоразмеры, и их количество остаётся неизменным.
  • Вспучивающиеся составы, при действии открытого пламени,возрастают в объёме. Степень трансформации типоразмеров покрытия определяется конкретным типом состава.
На фото - краска вспучилась после контакта с огнем

Принцип действия особых лакокрасочных вспучивающихся составов следующий. С началом пожара температура окружающей среды увеличивается, благодаря чего в огнезащитных красках начинается химическая реакция. В итоге, краска разлагается и наряду с этим происходит интенсивное поглощение тепла.

В один момент с поглощением тепла такие составы выделяют в вохдух негорючие газы, создающие закоксованную пену, за счет которой происходит вспучивание покрытия с трансформацией объема в десятки раз в сравнении с первоначальными параметрами.

Появившаяся накоксованная пена снабжает наиболее стабильную защиту от больших температур в течение времени, нужного для нейтрализации очага возгорания и устранения последствий пожара.

Термоизоляционные штукатурки и пасты

Железобетонные конструкции, оштукатуренные специальными составами

Огнезащита цементных и железобетонных объектов и сооружений может выполняться способом обмазки. В этом случае используются особые штукатурные составы и пасты. Нанесение осуществляется механическим методом с применением широких кистей либо особого напыляющего оборудования.

Принципиально важно: Слой верно нанесённых на бетон штукатурок не превышает 4 см, тогда как пасты наносятся слоем не толще 1 см.

Отличительной чёртом особых штукатурных составов есть отсутствие смеси портландцемента и кварцевого песка в качестве связующего компонента.

Отсутствие цемента неслучайно, поскольку данный материал, при действии критических температур, выделяет гидроксид кальция, разлагающийся при +550 °С. В следствии, на покрытии образуются трещины и цементосодержащие штукатурки не могут мешать действию пламени.

Состав действенных огнезащитных паст и штукатурок включают связующий компонент на базе гипса, силикатного жидкого стекла, глиноземистых и пуццолановых цементов.

Помимо этого, в качестве заполнителя возможно применен вспученный перлит, вермикулит, диатомит, вулканический туф и другие термостойкие материалы. Кое-какие разновидности штукатурных материалов включают в свой состав волокнистые наполнители, такие к примеру, как каолиновая вата и распушенный асбест.

Использование вермикулитовых плит

На фото - вермикулитовые плиты

Инструкция применения вермикулитовых плит в качестве термоизоляции железобетонных конструкций и сооружений несложна.

Ответственным условием, при котором будет гарантирована требуемая степень защиты, есть плотное прилегание плит как к цементной поверхности и друг к другу. Особенно это условие актуально, в случае если проводилось алмазное бурение отверстий в бетоне либо другая механическая обработка поверхностей.

Этому материалу присущи следующие преимущества:

  • Полное отсутствие токсичных выделений кроме того при действии высоких температур;
  • Простота и сжатые сроки монтажа с применением особого крепежа и жаропрочного клея,снабжающего герметичность защитной отделки;
  • Возможность нанесения чистовой отделки поверх установленных плит, что особенно актуально при защите жилых домов.

Вывод

Имеется необходимость в том, дабы повысить пожаробезопасность дома своими руками? Такая возможность имеется, основное верно подобрать технологию проведения термоизоляционных работ и применить подходящие для этого материалы.

Сейчас, в то время, когда вы понимаете, как и чем возможно обезопасисть бетон от открытого пламени, совладать с аналогичной задачей будет несложно. Больше нужной информации вы сможете отыскать, взглянув видео в данной статье.